АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Ян Артюс-Бертран. Взгляд с высока



24.08.2006

Больше чем просто красивый вид с высоты птичьего полета. Это принципиальная гражданская позиция. Попытка достучаться до сознания миллионов людей. И главная задача — спасение и красоты, и жизни на Земле

«Я знаю, что мои полеты наносят большой вред экологии: я много летаю и, соответственно, произвожу много СО2. Но после каждого своего полета высчитываю, сколько было произведено углекислого газа, и компенсирую вред — сажаю деревья. Когда деревья вырастают, они начинают активно поглощать СО2 и вырабатывать кислород».

Это слова Яна Артюса-Бертрана /Yann Arthus-Bertrand, французского фотографа, известного во всем мире как автора проекта «Мир с высоты». Его выставку, объездившую множество стран, в общей сложности посетило около 100 млн человек. И вот наконец очередь дошла до Москвы. Организатором этой выставки выступил журнал «Афиша–Мир».

К слову, вред, причиненный атмосфере Земли во время полета рейсового самолета в Москву, на котором Ян прилетел на открытие своей выставки, фотограф тоже посчитал и обещал компенсировать. По поводу дождя, сопутствующего московской пресс-конференции на открытом воздухе, он лаконично заметил: «В мире не хватает воды, так что нам повезло, что сегодня идет дождь».

Кому-то может показаться, что Ян перегибает палку, но за его энтузиазмом с посадкой деревьев и позитивным отношением к пресс-конференции под зонтиками стоит неподдельное беспокойство о том, во что может превратиться наша планета в условиях демографического и индустриального прессинга, когда защитные меры не принимаются. И это же беспокойство он старается сообщить всем, кто оказывается на его выставках.

То, что делает Артюс-Бертран, получило название «воздушная фотография». Фотограф провел в воздухе более 4 тыс. часов. Летая на вертолете, он запечатлевал самые невероятные виды нашей планеты с высоты от 30 до 3 тыс. метров. «Иногда я показываю открытые глобальные пейзажи, иногда какие-то маленькие зарисовки местности, людей, иногда просто ищу графичность в изображении. Вид сверху, воздушная фотография позволяет обозреть территорию и одновременно увидеть на ней человека; позволяет достичь особого взгляда на человека в его окружении; показать, что, несмотря на то, что он мал, он все же имеет значение».

Особенность фотографий Артюса-Бертрана заключается в том, что фотоснимки Земли для него не просто искусство или способ самовыражения — это попытка заставить человечество осознать необходимость оберегать нашу планету. Фотограф подчеркивает публицистичность своей деятельности.

«В моих работах, безусловно, есть художественное начало, потому что любой фотограф — художник. Но главное не это, есть и более важная часть, где я пытаюсь донести до людей, что в ответе за окружающую среду они, а не политические деятели, и что в их силах защитить природу. Вообще, я считаю, что журналистская работа — это серьезный труд; задача что-либо рассказывать и внушать людям сопряжена с большой ответственностью».

С организационной точки зрения, воздушная фотография намного сложнее, чем наземная, и Артюс-Бертран поясняет почему: «Во-первых, очень часто требуется получать разрешение на съемку, во-вторых, необходимы подходящие для полета метеоусловия, в-третьих, нужен вертолет и нужны деньги, чтобы платить за него (а это очень дорого), в-четвертых, надо, чтобы жена была согласна отпускать вас из дома каждый месяц, как минимум, на две недели. Но когда человек чем-то по-настоящему увлечен, он добивается своего, невзирая ни на какие преграды, пускай даже сначала мало кто верит в осуществление его идей».
С высоты птичьего полета Яну Артюсу-Бертрану удается увидеть и запечатлеть Землю с необычного для людей ракурса. Его фотографии иногда бывают настолько яркими и неожиданными, что кажутся неестественными. Часто сложно поверить, что природа действительно могла сотворить такое. Кажется, что здесь не обошлось без вмешательства рук человека или без помощи графического редактора. Однако все это действительно существует на нашей планете.

Артюс-Бертран просто выступает в роли проводника, помогает людям открыть глаза и увидеть красоту и хрупкость Земли. Однако сам фотограф постоянно подчеркивает, что его работы недостаточно воспринимать просто как красивые фотографии. У каждой из них есть свой смысл. Легенды и подписи
к снимкам заставляют задуматься о пагубном влиянии человека на окружающую среду, об изменениях, происходящих на планете, и о будущем населяющих ее существ.

Независимо от страны, выставки Яна Артюса-Бертрана проводятся бесплатно и организуются прямо на улицах городов. Таким образом, с проектом может ознакомиться максимальное количество зрителей. Самая первая выставка была размещена на ограде Люксембургского сада в Париже в мае 2000 г., дальше она отправилась путешествовать по другим городам и странам. Кстати, надо заметить, что экспозиция на Чистопрудном бульваре в Москве — это не первый приезд фотографий Артюса-Бертрана в Россию. Несколько лет назад выставка аэроснимков уже проводилась в Самаре, на набережной.

Впервые воздушной съемкой Артюс-Бертран занялся в Кении, куда в 1978 г. отправился вместе со своей женой-биологом изучать поведение львов. Фотография являлась одним из лучших средств документации. Так Ян стал фотографом. Чтобы зарабатывать на жизнь, он занимался тем, что водил воздушные шары. Раз поднявшись в небо и обнаружив, что сверху Земля видна совсем по-другому, он «заболел» воздушной фотографией навсегда.

Вернувшись на родину, Артюс-Бертран устроился работать фотожурналистом, печатался в известных международных изданиях. В 1991 г. он основал собственное фотоагентство «Альтитюд»/Altitude и под эгидой ЮНЕСКО занялся воздушными съемками в разных частях света. Объехав за несколько лет около 80 стран, он отснял более 100 тыс. фото. Лучшие из них вошли в книгу «Земля, увиденная с неба»/«La terre vue du ciel», выпущенную в 1995 г. Книга была переведена в 19 странах, включая Россию, и ее общий тираж составил около 1,5 млн экземпляров.

Фотографии, выполненные этим удивительным человеком, объехали полмира, но слава нисколько не испортила его. Свою главную задачу он по-прежнему видит в том, чтобы быть посредником между природой и человеком, в том, чтобы помогать людям понять, сколько всего прекрасного их окружает и как легко может нарушиться природное равновесие, если не предпринимать меры для его сохранения.

Анисия БОРОЗНОВА
Все фотографии: © Yann Arthus-Bertrand
Дополнительная информация: www.yannarthusbertrand.com

Сердце в Во в 1990 г., Новая Каледония, Франция (20°57’ ю.ш. — 164°41’ в.д.)
Мангровые леса, наполовину водные, наполовину сухопутные, произрастают на илистых тропических почвах, подверженных приливам и отливам. Лес, состоящий из различных растений-галофитов (способных существовать на засоленных почвах), покрывает ковром почти четверть тропических берегов и занимает на планете около 15 млн гектаров. Эта хрупкая среда постепенно исчезает из-за постоянного роста городов и сельскохозяйственных угодий, из-за чрезмерного использования ресурсов, из-за развития индустрии по выращиванию креветок и из-за загрязнения планеты в целом. При этом мангровый лес необходим как для морской фауны и поддержания равновесия в прибрежной зоне, так и для местной экономики. Новая Каледония — ансамбль островов в Тихом океане площадью 18575 км2, 200 км2 этой площади занимают невысокие (8–10 м), но очень густые мангровые леса. Они располагаются преимущественно на западном склоне самого большого острова архипелага. А в глубине острова, куда морская вода проникает только во время прилива, среди растительности выделяются голые поверхности с пересоленной почвой, как, например, эта прогалина близ города Во, которой природа подарила форму сердечка
© Yann Arthus-Bertrand
Courtesy of the author

Большой Призматический гейзер, Йелоустонский национальный парк, Вайоминг, США (44°26’ с.ш. — 110°39’ в.д.)
Национальный парк Йелоустон расположен на вулканическом плато, захватывающем штаты Монтана, Айдахо и Вайоминг. Созданный в 1872 г., он занимает территорию в 9000 км2, здесь более 10000 гейзеров, дымящихся пещер и горячих источников. Большой Призматический гейзер, имеющий 112 м в диаметре, — самый крупный горячий бассейн в парке и третий по величине в мире. Цветовой спектр, за который бассейн и получил свое название, образуется благодаря присутствию в воде сине-зеленых водорослей, растущих по-разному в горячей воде в центре бассейна и по окраинам бассейна, где температура воды значительно ниже. Объявленный в 1976 г. биосферным заповедником, в 1978 г. Йелоустонский национальный парк был внесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО и теперь принимает в среднем 3 млн посетителей в год. На Североамериканском континенте находятся пять самых посещаемых в мире природных достопримечательностей, которые приносят пятую часть всех мировых поступлений от турбизнеса и принимают свыше семидесяти миллионов туристов в год, что составляет десятую часть всего мирового туризма
© Yann Arthus-Bertrand
Courtesy of the author

«Око Мальдив», атолл Маль-Норд, Мальдивские острова (4°16’ с.ш. — 73°28’ в.д.)
На скальной основе, оседающей со временем, появилось коралловое образование. На поверхность выходит только коралловый риф, окружающий неглубокую лагуну — «Око Мальдив». Мальдивский архипелаг, находящийся в центре Индийского океана, поднимается на 2,5 м над уровнем моря
и насчитывает 26 больших атоллов, состоящих из 1190 островов, из которых 300 имеют постоянное население или являются туристическими центрами. Архипелаг очень сильно пострадал от цунами 26 декабря 2004 г., которое унесло жизни 83 человек и покалечило более 2000. Многие острова были разрушены, некоторые поглотило море. Гигантская волна
и обломки, унесенные течением, уничтожили коралловые рифы. Кроме негативных последствий для туристического бизнеса — главного источника прибыли на архипелаге, повреждения, нанесенные флоре и фауне островов, отразятся на рыбной ловле и, как следствие, на продовольственном обеспечении жителей. Власти и мировое сообщество еще до цунами приняли меры по возведению защитных плотин, чтобы не дать воде затопить города. Несмотря на это, многие дамбы не выдержали натиск, как это произошло в столице, и города были затоплены
© Yann Arthus-Bertrand
Courtesy of the author

Выращивание овощных культур в окрестностях Тимбукту, Мали (16°48’ с.ш. — 3°04’ з.д.)
В засушливом районе Тимбукту в самом сердце Мали выращивание культур затруднено как из-за малоплодородной почвы, так и из-за климатических условий: дневные температуры могут достигать 50°C, а осадков выпадает не более 150 мм в год. В этих крохотных огородиках на песке, разбитых на квадраты метр на метр для экономичного расхода воды, произрастают горох, бобы, чечевица, фасоль, капуста, салат, арахис и прочие культуры, предназначенные для личного пользования. Население этого региона страдает от недостатка витаминов и минеральных солей. Овощеводство — слабое противостояние наступлению песков, которые гонит из Сахары сухой ветер и которые ежегодно завоевывают территории, грозя похоронить под собой весь Тимбукту
© Yann Arthus-Bertrand
Courtesy of the author

Ковры Марракеша, Марокко (31°32’ с.ш. — 8°03’ з.д.)
Марокко является важным центром производства ковров наряду с Египтом, Тунисом и Алжиром. Ковры по традиции изготавливаются из овечьей шерсти, которая символизирует защиту и счастье, с добавками шелка, хлопка и иногда верблюжьей или козьей шерсти. Цветовая гамма и мотивы в каждой области своеобразны. Так, в регионе Больших Атласных гор, у подножия которых расположен Марракеш, ковры расцвечивают в теплые тона: красный, оранжевый, желтый. Производством ковров занимаются в основном женщины, но часто в этот труд вовлекаются дети. В Марокко, где детский труд преследуется по закону, около 600 тыс. детей в возрасте до 14 лет вынуждены работать и, таким образом, лишаются возможности получить образование. В мире насчитывается 352 млн работающих детей в возрасте от 5 до 14 лет, из которых 246 млн работают нелегально и 171 млн в опасных условиях. 61 процент этих детей находятся в Азии, 30 — в Африке и 7 процентов — в Латинской Америке. На некоторых продуктах появились этикетки, гарантирующие, что при производстве этого товара не был использован детский труд
© Yann Arthus-Bertrand
Courtesy of the author

Сушка фиников в пальмовой роще к югу от Каира, долина Нила, Египет (29°43’ с.ш. — 31°17’ в.д.)
Рощи финиковых пальм встречаются только в жарких засушливых зонах, располагающих некоторыми водными ресурсами, например, в виде оазисов. Мировое производство фиников достигает 6 млн тонн в год. В странах Среднего Востока и Магриба основной урожай предназначается для внутреннего рынка, и доля экспорта составляет всего 5%. Египет — первый в мире производитель фиников. В Египте ежегодно собирают свыше миллиона тонн фиников для внутреннего потребления, что составляет 15 кг на душу населения в год, и консервируют их традиционным кустарным способом. Их собирают желтыми или красными в зависимости от разновидности и сортируют в свежем виде. Коричневый цвет финики получают, высыхая на солнце. От ветра и воды их защищают стенки из глины и веток. Потом их собирают в плетенные из пальмовых листьев корзины
© Yann Arthus-Bertrand
Courtesy of the author

Суда на суше, бывшее дно Аральского моря, Аральская область, Казахстан (46°39' с.ш. — 61°11' в.д.)
Когда-то Аральское море, поделенное между Казахстаном и Узбекистаном, имело площадь 66 тыс. км2 и было четвертым по размеру внутренним морем на планете. С постройкой в 1960-х гг. обширной ирригационной сети для выращивания хлопка потоки Амударьи и Сырдарьи, питавших Арал, резко уменьшились. Море потеряло 50% своей площади, 75% объема воды, а его берега отошли от прежней кромки на 60–80 км; посреди суши ржавеют скелеты судов. Резкое уменьшение объема воды увеличило уровень ее засоленности: за прошедшие 30 лет она достигла 30 г/л, что втрое больше прежнего. Это привело к исчезновению более двух десятков видов рыб. Разносимые ветрами соленые пески вызвали опустынивание земель на сотни километров вокруг. 600 тыс. км2 мелиорированных земель на планете, 75% которых находятся в Азии, теряют таким образом продуктивность
© Yann Arthus-Bertrand
Courtesy of the author


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Московский палимпсест. Михаил Дашевский

Представляем удивительные истории, созданные классиком жанровой городской фотографии на пергаменте старой Москвы
18.11.2015
Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев

18.11.2015
Образ и чудо. Георгий Колосов

Образ и чудо. Георгий Колосов

Возможно, портрет — главный жанр фотографии
24.09.2015
Знакомые лица. Евгений Военский

Знакомые лица. Евгений Военский

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100