АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Фестиваль Rencontres d’Arles 2006, Арль. Повстречаться в Арле

101 102 103 104
105 106 107 108
109 110 111 112
113 114 115


Ван Цинсун / Wang Qingsong, Китай
«Конкуренция», 2004
Из серии «Яркая жизнь»
Победитель в номинации Outreach Award

30.08.2006

37 лет — для фестиваля срок жизни немалый и говорящий о многом. Именно столько лет подряд проходит Rencontres d’Arles — старейший в мире фотофестиваль

Фестиваль — это не только выставки признанных авторов, сгруппированные тематически. Хотя, конечно, именно выставки лежат в основе этого события. Фестиваль — это и многочисленные семинары, на которых есть шанс напрямую впитать опыт именитых фотографов. Фестиваль — это и Photo Folio Review, на которое приезжают начинающие фотографы со всей Европы, чтобы показать свои работы мастерам и услышать их мнение и советы. Фестиваль — это награды, вручаемые лучшим среди фотографов-номинантов в категориях Discovery Award, No Limit Award, Outreach Award, Project Assistance Grant, а также награда за лучшую фотокнигу в номинации Book Award. Фестиваль — это множество других событий, тесно переплетенных, скрепленных живым человеческим общением и сизо-охристой атмосферой разморенного летом Арля, провинциального городка на юго-западе Франции, известного благодаря Ван Гогу и Сезанну, заполненного ароматом лаванды и звоном цикад, укрытого тенью огромных платанов и окруженного полями подсолнечника.

37-й фестиваль Rencontres d’Arles / «Встречи в Арле» открылся 4 июля и завершается 17 сентября 2006 г. Буклеты и карты-путеводители в руках людей, плакаты вдоль дорог и в витринах магазинов, растяжки на зданиях — весь город пестрит образом стилизованной моркови, символом фотофестиваля 2006 г. (в прошлом году символом был баклажан). Чтобы только обойти, причем в довольно динамичном темпе, все выставки — в этом году их полсотни, — потребуется как минимум два дня. А для того, чтобы осознать и прочувствовать увиденное, будет мало и двух месяцев.

Организаторы фестиваля усиливают воздействие искусства на зрителей, размещая выставочные стенды в памятниках архитектуры — церквях и монастырях XII в., городских домах постройки XVIII в., индустриальных зданиях XIX в. Причем они открыты для посещения только на время фестиваля. Фотография, представленная в окружении хранящих многовековую историю каменных стен и куполов, словно обогащается новым смыслом, приобретает особую монументальность и значительность.

Большинство выставок фестиваля этого года подготовлены приглашенным куратором Реймоном Депардоном / Raymond Depardon, знаменитым фоторепортером и режиссером. Собранные им экспозиции разделены на три темы под общим подзаголовком «Гости Реймона Депардона». Первой темой — «Влияния» / «Influences» — объединены выставки Роберта Адамса/Robert Adams, Корнелла Капы / Cornell Capa и галерея «Американская фотография в представлении французских коллекций». Подборка авторов во вторую и третью темы — «Спутники по путешествию» / «Travelling companions» и, самую обширную, «Фотографы политики и общества» / «Photographers of politics and society» — оказалась «so French», большинство из них французы, что, впрочем, не повлияло на глобальность поднимаемых ими в своем творчестве проблем.

Также ряд экспозиций показали различные музеи и институции. Особое внимание обратила на себя богатая выставка «Рекламная фотография во Франции», организованная Публичным музеем и Музеем декоративных искусств. Проект «Спаси, Господи: старообрядцы в России» Ивана Бойко — единственного автора–представителя нашей страны — выставил Museon Arlaten. Только для перечисления всех выставок и имен, с ними связанных, а также всех мероприятий фестиваля, пожалуй, не хватит отведенного для репортажа места, поэтому за полной информацией лучше обратиться к официальному сайту фестиваля www.rencontres-arles.com или его каталогу, где также можно увидеть избранные работы всех фотографов.

Фестиваль этого года в шутку, но с некоторой долей серьезности можно назвать «фестивалем международного агентства Magnum Photos». Так, здесь представлены выставки пяти входящих в него фотографов. Это — Сьюзан Мейселас/Susan Meiselas, Ги ле Керрек / Guy Le Querrec, Жан Гоми / Jean Gaumy, Лиз Сарфати / Lise Sarfati и Йозеф Куделка / Josef Koudelka. Мастер-классы провели «магнумовцы» Антуан д’Агата / Antoine d’Agata, Ги ле Керрек, Дэвид Алан Харви / David Alan Harvey, Бруно Барби / Bruno Barbey и др.

«На фестивале этого года очень много людей из Magnum’а, — поделился так же фотограф Magnum Photos Карл де Кейзер / Karl de Keyzer, приглашенный на фестиваль компанией Hewlett-Packard. — Директор фестиваля в Арле — в прошлом президент Magnum’a в Париже; Реймон Депардон, куратор этого года, — тоже фотограф Magnum’a. То есть, это немного семейное мероприятие. Не могу сказать, что мне это очень нравится (смеется)».

Карл де Кейзер отметил и изменения, произошедшие вокруг фестиваля и с ним самим: «Раньше, когда еще не было музеев современного искусства, фестиваль в Арле являлся очень важным событием, т.к. был единственным фестивалем фотографии в Европе. Сейчас ситуация во многом изменилась: вы можете посещать большие музеи фотографии, обширные биеннале — фотография везде. И Арль теперь не единственное фотографическое событие. Так, очень значительным фестивалем является Visa Pour l’Image в Перпиньяне. Пять лет назад у фестиваля в Арле были сложности. Он, казалось, затухал. Но сейчас, и это видно, он становится намного сильнее и постепенно возрождается. И это приятная новость. Фестиваль для меня — это очень хорошее место для общения, чтобы встречаться
с фотографами и критиками».

Во многом развитию фестиваля способствовали новые партнеры и спонсоры — как государственные организации, так и коммерческие. Уже три года подряд с Rencontres d’Arles сотрудничает компания Hewlett-Packard. В этом году при ее содействии было организовано несколько выставок, среди которых упоминаемая выше «Рекламная фотография во Франции» — экспозиция, представляющая историю французской рекламной фотографии работами как фотографов-пионеров (Лаура Альбина-Гиё / Laure Albin-Guillot, р. 1879), так и звезд послевоенного (после Второй мировой войны) поколения (Ги Бурден / Guy Bourdin, Жан-Лу Сьеф / Jean-Lou Sieff, Жан-Поль Годе / Jean-Paul Goude).

HP также профинансировал и отпечатал выставки Рафаэля Даллапорта / Raphael Dallaporta, Жульен Шапсаль / Julien Chapsal и др. При непосредственном участии HP в первую неделю фестиваля проходило Photo Folio Review — лучшие работы, показанные начинающими фотографами, тут же печатались в большом формате на профессиональных принтерах HP и вывешивались на обозрение посетителей. Компания провела для журналистов пресс-конференцию, посвященную своим новым разработкам в области фотопечати, а для фотографов организовала ряд мастер-классов известных мастеров (например, Дугласа Кёркленда / Douglas Kirkland). Новинки компании все желающие могли испытать в специально организованном принт-центре.

Неудивительно, что 37 лет назад местом для проведения фестиваля был выбран именно Арль. Его атмосфера служит фестивалю прекрасным дополнением — как грамотное паспарту для хорошей фотографии. Арль — город, составленный из деталей. Нужно лишь внимание, и на стене здания, у самой крыши, обнаружатся солнечные часы; и рельефная капитель на колонне дома вдруг окажется нарисованной; везде, на стенах и столбах даже самых отдаленных улочек, увидятся наклеенные Неизвестным небольшие фотокарточки с сюжетом словно начала XX в. и с печатью «Аnonymous» на изображении (на обратной стороне снимка — адрес некоей парижской компании); у городских собак в моде банданы, которые они с достоинством носят на шее; а в истоптанные туристами тротуары впечатаны бронзовые эмблемы города. Арль напоминает куст лаванды, которых здесь изобилие, — с виду неприметное растение, а потрешь в ладонях листик, и почувствуешь терпкий, ни с чем не сравнимый аромат.

Елена ФИРСОВА
Арль — Москва
Дополнительная информация:
www.rencontres-arles.com
www.hp.ru





КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Арт [ вся лента... ]

Техника [ вся лента... ]

Практика [ вся лента... ]

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

Самат Гильметдинов: «Я хочу призвать людей беречь и сохранять первозданность дикой природы»

29.04.2016
Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Изменение видимого. Фотографическая монотипия

Скрадывая детали и выявляя движения, монотипия подчеркивает суть сюжетов и помогает создать неповторимый отпечаток
18.11.2015
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария

Фотографы любят путешествовать на автомобиле. «Все, что дальше 500 ярдов от машины, — нефотогенично», — сказал однажды знаменитый американский мастер Бретт Вестон. Камеры, объективы, штативы, личные вещи можно носить на себе, но на четырех колесах удобнее
18.11.2015

_вне_рубрикатора_ [ вся лента... ]

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha

Специальное приложение к журналу Foto&Video № 12 2009 Sony Alpha


Постные мысли

Постные мысли

Уже больше года веду колонку «Постных мыслей», и сейчас в этом номере, который попадет в руки посетителей «Фотофорума- 2009», хочу высказать крамольную, обидную и даже оскорбительную для подавляющего большинства мысль — отечественные фото- графы не умеют снимать, не умеют работать, у них нет вкуса.
17.03.2009

Постные мысли

15.08.2008
Постные мысли

Постные мысли

12 июня 2008 г., в День независимости России, я спустился в подземный переход около входа на станцию метро, расположенного в одном из спальных районов на юге Москвы, и купил в обычном киоске портрет нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за 30 (тридцать) рублей
14.07.2008

Читательский конкурс [ вся лента... ]

«Коллаж»

«Коллаж»

Альтернативная реальность
18.11.2015
«Черно-белая фотография»

«Черно-белая фотография»

Точный инструмент
24.09.2015
«Пейзаж»

«Пейзаж»

Жанр для раздумий
22.07.2015
«Дрон: автоматизированное изображение»

«Дрон: автоматизированное изображение»

Дронофото
21.05.2015

Foto&Video представляет [ вся лента... ]


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100