АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Завершился IX Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе»

Перед церемонией отк Фотопарад участников На открытии выставки Выставка агентства Т
Выставка Александра На открытии кураторс Кураторский состав « Мастер-класс Алины Б
Портфолио-ревю с Гео «Вечерний фоточай» Интерактивный мастер Парадный портрет
Автомобиль Volkswage Мастер-класс Игоря Г Гран-при конкурса по Общая фотография уча


Перед церемонией открытия фестиваля

11.08.2015

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

В Угличе завершился IX Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе». В течение 5 дней — с 5 по 9 августа — в фестивале приняли участие около 800 фотографов и любителей фотографии из России и зарубежных стран.

Фестиваль открылся выставкой, посвященной годовщине гибели российского фотожурналиста Андрея Стенина «Зона конфликта». Генеральный инфопартнер фестиваля — агентство ТАСС — представил свой проект «Города России. 70 лет спустя» к 70-летию Победы. На выставочных площадках фестиваля было показано 17 самостоятельных выставок и большой кураторский проект «Конструкция. Фотография в поисках метода», в котором приняли участие 18 авторов.

Особенностью этого фестиваля стала большая команда кураторов, каждый из которых отвечал за отдельное направление: «Тревел», «Арт», «Документальная фотография», выставки, вечерние показы. Кураторы пригласили к участию в фестивале отечественных и зарубежных экспертов в области фотографии: куратора музея фотографии в Хельсинки Анну-Кайсу Растенбергер, фотографов Мартина Коллара из Словакии, Петера Пуклуса из Венгрии и др. Помимо лекций и семинаров, у участников была возможность пообщаться с кураторами и экспертами. На всех выставках фестиваля у участников, гостей и жителей города Углича была возможность оставить свои комментарии об увиденных проектах. В субботу во время «Сеанса связи» кураторы зачитывали послания и отвечали на все вопросы, которые возникли у участников во время фестиваля.

В портфолио-ревю, соорганизатором которого выступил Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, приняли участие 40 экспертов и более 100 фотографов. Победителем портфолио-ревю стал фотожурналист Паскаль Дюмон. Ему будет предоставлена выставочная площадка для персональной фотовыставки в рамках следующего X Международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе».

На фестивале впервые были созданы мероприятия в новых форматах: участники «вечернего фоточая» в течение двух вечеров могли за чашкой чая обсудить любые вопросы о фотографии с профессиональными фотографами Владимиром Вяткиным, Игорем Гавриловым, Георгием Пинхасовым, Александром Лыскиным, Александром Джусом. Для жителей Углича была организовано фотоателье под открытым небом, где любой желающий мог бесплатно сфотографироваться у профессионального фотографа и получить фотографию для семейного альбома. Впервые в рамках фестиваля прошла «дронопати» — показательные полеты радиоуправляемых фотокамер, в которах приняли участие около 10 мультикоптеров разных конструкций.

На церемонии закрытия фестиваля были вручены призы победителям конкурса «Точка на карте. Города российской провинции». Гран-при конкурса получила фотограф Евгения Жуланова из Салехарда за серию «Провинция как зрелище». Призом стала фотокамера OM-D E-M10 от генерального партнера фестиваля компании Olympus. А также были объявлены результаты главного блиц-конкурса фестиваля «Дети Углича», в котором победил Иван Коваленко — молодой фотограф из Углича. Призы победителям блиц-конкурса«Дети Углича», который проходил в дни фестиваля, предоставили генеральный партнер фестиваля компания Olympus и партнер фестиваля компания Manfrotto.

В рамках Olympus Photoquest участникам фестиваля предоставили возможность протестировать камеры партнера и пройти увлекательный исторический квест по городу. По его результатам остались фотографии, которые могут стать основой для нового путеводителя по старинному Угличу.

Авторы лучших работ в практических мастер-классах от партнеров фестиваля на ферме «АгриВолга», на квадроциклах «Русской механики», в рамках тура «Бурлаки на Волге» также получили призы. Участие в выездных мероприятиях стало возможным благодаря официальному автомобилю фестиваля Volkswagen (коммерческие автомобили VolkswagenCrafter).

Елена Канева, советник главы Угличского муниципального района по туризму и международным связям, председатель оргкомитета фестиваля: «Самое главное, что фестиваль состоялся. Мы очень переживали, как и каждый год, но в этом году — кризисном, особенно, поедут ли люди, сколько будет участников. Но приехало большое количество людей из совершенно разных регионов: с Камчатки, с Дальнего Востока, из Сибири, из Заполярья. Мы провели в рамках фестиваля 104 мероприятия, и на каждом было много участников. Это значит, что люди приехали реально участвовать в фестивале и что уровень лекций и мастер-классов был очень высоким. Мы благодарны всем участникам и экспертам фестиваля. И приглашаем всех принять участие в следующем “Фотопараде” в 2016 году, который будет юбилейным!»

Дополнительную информацию ищите на сайте фестиваля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

05.08.–09.08.2015. Углич, Ярославская обл. Программа Девятого международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе»

Осознанный выбор. Фестиваль «Фотопарад в Угличе»; Ярославская обл. // Foto&Video №12, 2014

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100