Текст Foto&Video
Общеупотребительное слово папарацци (на конце «и», а не «о»), которое уже давно прочно вошло в наш обиход, в итальянском языке является множественным. Однако законы грамматики чужого языка не мешают нам называть всех отчаянных фотографов, стремящихся поймать нестандартный, зачастую на грани фола сюжет, именно этим словом — папарацци.
Первым папарацци, фотографом, стремящимся за сенсационными кадрами знаменитостей, стал Рино Бариллари/Rino Barillari, который, выскочив из кустов, однажды попытался сфотографировать Феллини, обнимающего французскую актрису Анук Эме. Бариллари-то и стал прообразом героя Папараццо в фильме «La Dolce Vita». Лента вышла в прокат в 1959 г., но только спустя тридцать лет, в 1988 г., Рино Бариллари официально получил титул «король папарацци», и теперь он пишет его на своих визитках. А неофициально его всегда называли «первым папарацци».
В 2005 г. Рино Бариллари приезжал в Москву на открытие выставки Федерико Феллини. Его нынешний визит связан уже с собственной выставкой — первой в России и его первой уличной выставкой в мире. Также состоялся старт фотоконкурса «Мобильный папараццо», куратором которого является: Кто бы вы думали? Конечно, Рино Бариллари!.. (Условия конкурса см. на с. 13 журнала.) Конкурс инициирован компанией Nokia, поэтому во время открытия выставки Бариллари фотографировал собравшихся отечественных звезд не только фотокамерой, но и мобильным телефоном Nokia 6220 Classic.
Пятьдесят лет Рино Бариллари охотится за знаменитостями. Количество результативных снимков измеряется сотнями. Кроме этого, среди итогов «звездной охоты» следует назвать 76 разбитых камер, 11 сломанных ребер фотографа и 162 визита в больницу. Но что самое главное во всем этом, каков основной результат полувековой профессиональной деятельности? Наверное, мировое признание — главный папарацци на планете.
F&V
Все фотографии: © Rino Barillari
«Рино Бариллари»
Выставка проходит: 08.08.-10.10.2008 Москва, Столешников переулок (ст. м. «Пушкинская», «Охотный Ряд»), под открытым небом; ежедневно, круглосуточно; вход свободный
Представлено: 35 работ
Дополнительная информация: тел./факс +7-495-660-79-00; www.markaff.ru; www.nokiatrendslab.ru; www.rinobarillari.com
Организаторы выставки: фонд marka:ff и журнал GQ
Конкурс инициирован компанией Nokia