АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием заявок до 28.02.2022. Конференция «После (пост)фотографии»: «Присутствие и отсутствие»

Место проведения

Окончание: 28.02.2022

17.02.2022

2–4 июня 2022 года в Европейском университете (Санкт-Петербург) и онлайн пройдет седьмая международная конференция по визуальным исследованиям, теории и истории фотографии «После (пост-)фотографии». Тема этого года — «Присутствие и отсутствие».

Срок подачи заявок: до 28 февраля 2022 года.

Вероятно, ещё никогда наша зависимость от фотографического медиума не ощущалась острее, чем в период с начала 2020 года по сегодняшний момент. С тех пор, как пандемия навсегда изменила мир, в котором мы живём, мы стали неизмеримо чаще обращаться к фотографии: выросло и число ситуаций, в которых мы используем её, и количество просматриваемых изображений. Чем сильнее ограничивались наши возможности физического взаимодействия, тем чаще мы обращались к визуальным медиа. Вместо путешествий мы смотрели документальные фильмы, и новость о дельфинах в венецианском Гран-канале, где их не видели уже годами, немного нас утешала. Мы вновь вспомнили о семейных альбомах и просмотрели тысячи изображений, скопившихся на жёстком диске. Поскольку библиотеки были закрыты, коллеги великодушно переснимали целые главы из книг, оказывая неоценимую услугу тем, кому срочно нужно было прочитать их. Наши семинары превратились в ряды экранчиков, на которых участники — заключённые и сокамерники поневоле — представали анфас. Специальные чаты для неформального общения стали плохой заменой продуваемым сквозняком коридорам, где обменивались сплетнями и за стаканчиком холодного кофе затевали дерзкие исследовательские проекты. Драма пандемии воплотилась в визуальных образах и аллегориях: в фотографии итальянской медсестры, упавшей в обморок после череды смен, в ролике с бывшей звездой немецкого тенниса Борисом Беккером, который аплодирует социальным работникам с балкона шикарного особняка и в демонстрациях против пандемии, локдаунов, вакцинации и государства как такового. И как всегда, многие проблемы остались за пределами видимости: всплеск домашнего насилия и алкоголизма, рутинная работа в госпиталях, ужас столпотворения в лагерях, смерти в нищете, которых стало не меньше, а больше.

Можно назвать ещё множество примеров того, как пандемия обострила проблемы медийного присутствия и отсутствия и фотографии или, шире, визуальности. Но, конечно, эти проблемы существовали и раньше, они присущи сфере изображения в целом, частью которой является фотография. Поскольку фотография формирует широкую картину мира за пределами частного зрительного опыта, современность и общество, в котором мы живём, зависит от её практик, а также от политики видимости и исключения. И эти практики, и политика определяются, конечно, тем, что показывает фотография. Но также — условиями производства, распространения и риторикой снимков. Так, фотографическое присутствие и отсутствие могут проявляться во множестве форм. Фотографические изображения могут использоваться для того, чтобы выделить, сформировать, вычленить или скрыть человека, предмет, событие или взаимосвязи; наделить их качеством особенности, заурядности, стандартности или безинтересности. Они могут обращаться к конкретным людям или широким аудиториям, метить в вечность или служить расходным материалом. Как осуществляется каждая из этих целей, зависит не только от намерений, но также от используемых технологий. Эти технологии, однако, не являются объективными или нейтральными. То, каким образом что-то на фотографическом снимке становится видимым или невидимым, обусловлено широким политическим контекстом и практиками зрения: если команда инженеров создаёт систему опознавания лиц и тренирует её в основном на белых мужчинах, неудивительно, что такая система будет ошибаться или отказываться распознавать небелых и немужчин.

Учитывая всё сказанное выше, мы приветствуем на конференции доклады, посвящённые таким темам как:
— образ как реальная вещь: фотографические подмены;
— Skype, Zoom и BBB: телевизуальное присутствие и другие оптические опыты;
— на меня не похоже: не-репрезентация посредством фотографии;
— мобильное присутствие: смартфон как презентация личности;
— распад фотографии: о чём говорят выцветшие снимки?
— cлепота технологий: чего фотография не может разглядеть и показать;
— фотографические медиа и их аудитории;
— вы увидите это лишь раз: эфемерность технологий;
— фотографии того, чего не было: ретушь, моделирование и другие технологии фотореализма;
— псевдо-фотография: фотографическая эстетика сонографий, томографий и прочих технологий визуализации;
…и многим другим.

Как и прежде, конференция «После (пост-)фотографии» открыта для всех, кто проявляет интерес к фотографии. Для всех потенциальных участников конференции существует только одно правило: изучаете ли вы социологию, ядерную физику, этнологию, программирование, гендерные науки, метеорологию, право, вопросы памяти, криминологию, архитектуру, археологию, ботанику, историю искусства, математику, нумизматику, астрономию, гейм-стадиз, энологию или ещё что-то в рамках гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, мы будем рады рассмотреть вашу заявку, если ваше исследование затрагивает фотографию в самом широком смысле слова!

У конференции два рабочих языка, русский и английский, однако к рассмотрению международным жюри заявки принимаются только на английском. Пожалуйста, загрузите короткое описание исследования (250–400 слов) на английском языке не позднее 28 февраля 2022 года по ссылке: https://easychair.org/conferences/?conf=app7 . Пожалуйста, не посылайте заявки по электронной почте! Обратите внимание, что для подачи заявки вам нужно зарегистрироваться на сайте Easychair. Если вы хотите связаться с нами перед тем, как подать заявку, пишите на адрес: app@mur.at; мы ответим вам в течение пары дней и будем рады, при необходимости, созвониться через Zoom или Skype.

Оргкомитет конференции: Ольга Аннанурова, Мария Гурьева, Ольга Давыдова, Наталия Мазур, Дарья Панайотти, Фридрих Тетьен.

www.after-post.photography
fb: @afterpostphotography
t.me/afterpostphotography

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100