АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

12.09.–28.09.2014. Московский фотографический салон — 2014

Фото: Август Зандер

Место проведения

Название галереи: Галерея классической фотографии
Начало: 12.09.2014
Окончание: 28.09.2014
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Саввинская наб., д. 23, стр. 1
График работы: ср-вс с 12:00 до 22

24.07.2014

// Текст и фото предоставлены организаторами проекта // 

Этапы: 
«Галереи. Фонды. Коллекции» — с 12 по 16 сентября;

«Независимые авторы» — с 20 по 28 сентября. 

Московский фотографический салон — ежегодная ярмарка, объединяющая всех участников фотографического рынка страны — галереи, фонды и коллекционеров. На сегодняшний день это единственное в России мероприятие, представляющее конкретно сформулированное коммерческое предложение в области фотографии. 

Салон пройдет в два этапа с 12 по 28 сентября 2014 года в Галерее классической фотографии на площади более 1000 кв. м. В первой части, с 12 по 16 сентября, будут демонстрироваться собрания российских и зарубежных галерей, фондов и коллекционеров фотографии. Вторая часть салона, с 20 по 28 сентября, представит работы современных российских авторов из разных уголков нашей страны. 

Мероприятие позиционируется как уменьшенный аналог мировых фотографических ярмарок и ставит перед собой задачу формирования российского рынка фотографии с одновременной интеграцией его в общемировой. А также приведения в единую систему терминологии, сертификации, тиражирования и стандартов исполнения фотографических произведений. 

К участию в первой части салона приглашены более 30 европейских галерей и коллекционеров. Это вызвано большим интересом к мероприятию со стороны зарубежных участников рынка фотографии. Работы российских авторов будут представлены рядом отечественных дилеров и собирателей, и займут около трети экспозиционной площади Салона. Число участников ограничено как общей площадью салона, так и стремлением организаторов к повышению уровня представленных произведений и, соответственно, ужесточением критериев отбора. «Ряд справедливых замечаний к прошедшим салонам заставил нас пересмотреть концепцию мероприятия и существенно “поднять планку” требований к участникам, — отмечает арт-директор МФС Марк Коберт. — Это благотворно сказалось на художественной составляющей представленных фотографий и, в результате, удалось собрать на салон действительно выдающиеся произведения, интересные как широкому кругу зрителей, так и серьезным коллекционерам». 

Помимо этого, значительно увеличена площадь экспозиций специальных проектов салона, представляющих собой широкий спектр взглядов на искусство фотографии XX в. Главный проект МФС 2014 — “Субъективный цвет” представлен куратором и коллекционером фотографии Артемом Логиновым и отображает становление цветной фотографии как визуального языка. 

Безусловно интересной для широкого зрителя будет первая экспозиция Национального музея фотографии Франции — коллекция фотографий звезд мировой фотографической сцены, включающая в себя работы Августа Зандера, Уильяма Кляйна, Уолкера Эванса, Беренис Эббот, Эллиотта Эрвитта, Луиса Фарера, Мэри Эллен Марк, Пьера Беранже, Франтишека Дртикола и других. Большой размер отпечатков (до 120х180 см) обозначил в 1984 году старт восприятия европейскими музеями фотографии как арт-объекта. 

Завершает серию специальных проектов выставка отпечатков Пола Стрэнда с фотографиями 1930-х годов из культового «Мексиканского портфолио». 

Четвертый по счету, салон имеет ряд принципиальных отличий от мероприятий прошлых лет. Прежде всего, ярмарка послужит отправной точкой ряда фотографических публикаций, выставок и аукционов 2014—2015 годов. 

На все время работы салона пространство первого этажа будет предоставлено коллекционерам для свободной демонстрации фотографических собраний и общения. 

Не противопоставляя себя сложившимся в Москве фотографическим институциям, салон предлагает альтернативный взгляд на фотографию и ее историю. Не стремясь занять первые строчки рейтингов популярности и посещаемости, салон, скорее, представляет собой камерное мероприятие для серьезно интересующегося зрителя, с музейным уровнем представленных проектов и атмосферой клуба. 

Дополнительную информацию ищите на сайте салона

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100