АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Выйду на работу по любви

21.04.2010 17:47:52

Не могу не добавить свои «пять копеек» в обсуждение довольно злободневного вопроса текущего номера: «Что необходимо знать фотографу, чтобы начать сотрудничество с российскими печатными СМИ?» (см. с. 20-23). На мой взгляд, прежде всего он (фотограф) должен знать, чего он сам хочет. И это есть, пожалуй, самое сложное — разобраться в самом себе. Камеру, и даже самую дорогую, можно купить или взять поснимать. Время — тоже можно найти. Вопрос — а зачем? Приевшаяся аббревиатура СМИ расшифровывается как «средство(а) массовой информации», пресса, а это означает, что речь идет о журналистике. Соответственно фотограф, который нацелился на СМИ, должен понимать, что ему придется работать не в детском садике, снимая горшочников с телефонными трубками и плюшевыми мишками, не в гламурной студии, ощупывая ароматные бока попа-стых фотомоделей и потягивая мартини. Ему придется заниматься журналистикой, он должен отчетливо понимать, что такое журналистика, хотеть работать именно в журналистке, иными словами, он должен быть журналистом — большим или маленьким, опытным или не очень, слабым или сильным, но однозначно журналистом. Есть такая старая поговорка, что в комнате, где повесился человек, журналист обязан уметь говорить про веревку. Имеется в виду, что его задача не сопли со слезами перемешивать, не рассуждать о сложных «социальных проблемах, которые неизбежно при водят к суицидальным последствиям среди населения», а выяснить, кто повесился, на чем повесился, когда, почему, кто обнаружил и проч. Фотографу в той ситуации придется искать интересный, удачный, привлекательный и, очень может быть, даже двусмысленный ракурс. Вы готовы к этому? Может, лучше к девчонкам в студию податься?.. Да, журналист — это не профессия, но характер, стиль жизни, социальная позиция, человек, который сомневается, отстаивает, критикует, который не боится встать и сказать: «А король-то голый!» Фоторепортер не может сидеть в студии, наводя резкость на обнаженную женскую грудь, ему нужны события и желательно такие, от которых сердце в пятки прыгает. Вы готовы к этому? Вернее: вы хотите этого?..
Понятно, фотограф, обращающийся в орган СМИ, должен хорошо представлять, что за работа ему там предстоит. С другой стороны, он должен понимать, а где именно он хочет работать. Простого «хочу работать фоторепортером в газете N» мало, нужно именно желать этого, ощущать себя там, представлять, как ты выполняешь задания, как публикуются твои снимки, видеть свои работы на страницах издания.
Необходимо мысленно уже как бы обладать рабочим местом. Именно для этого HR-менеджеры советуют во время собеседований присмотреться к офису, к людям, которые там трудятся, к интерьеру и прочим деталям. И задайте себе простой вопрос: вы хотите здесь работать? Вы можете себя увидеть в этих коридорах, пропахших жареным луком? Если нет, тогда зачем вы рассказываете руководителю фотослужбы про ваши замечательные стороны? Вежливо завершайте разговор и валите прочь. Безусловно, если положение у вас безвыходное, то придется стиснуть зубы и терпеть, несмотря ни на что. А это уже минус одно очко работодателю. Такой работник, как пятая колонна. Свинтит, как только подвернется возможность, и еще с собой парочку прихватит.
И все-таки главный совет, который я хочу дать, сводится к тому, что в каждой ситуации фоторепортер должен стараться работать на себя. Понятно, что ему нужно отрабатывать зарплату, однако при этом он не должен забывать, что каждая фотография, которую он представляет, каждый опубликованный снимок — это он сам, и ни в коем случае нельзя халтурить, каким бы неприятным ни было задание. Первую часть жизни человек работает на свою репутацию, вторую — репутация на него. Сейчас вы звоните и спрашиваете, не нужен ли фотограф. Переломите ситуацию и добейтесь того, чтобы издания обращались к вам, а вы уже делали между ними выбор. И не нужно ждать половины жизни. Начните работать над этим уже сейчас.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
23.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100