АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Оптимизм для избранных

18.05.2010 01:10:43

Никогда бы не смог уличить себя в радикальном пессимизме, однако мнение читателей говорит об обратном: уж очень я грустную картину рисую в своих материалах. Неужели, спрашивают меня в приватных беседах, все так плохо? И тут я призадумался... Действительно, наверное, я не совсем прав, и дела в отечественной фотографии обстоят не только неплохо, а, я бы даже сказал, весьма хорошо. Сами посудите. В магазинах вы можете приобрести любую фототехнику, какую только пожелаете, причем импортную, высококачественную. Можно ли об этом было подумать в начале 90-х годов? Никак нет! А сейчас, чтобы купить продукцию отечественного фотопроизводителя, нужно проявить смелкалку и усилия для поиска. И вряд ли большинство представителей новой фотографической генерации даже назовет марки — только импортные. Старшие поколения и мечтать себе о таком не могли позволить, и вот чудо свершилось. Практически все мировые марки представлены на нашем внутреннем рынке.
Другое дело, что возникли финансовые барьеры, которые разделили самих фотографов на две основные группы: те, кто может себе позволить приобретать фототехнику, и те, кому приходится только слюни пускать, глядя на товар. Повод ли это для моего радикального пессимизма? Наверное, нет. Скорее, это личные проблемы бедных людей — спасение утопающих дело рук самих утопающих, или, говоря правильными современными словами, хочешь жить — умей вертеться. Врачи в регионах, получающие мизерную зарплату около 5 тыс. рублей, никогда не смогут позволить себе приобрести не только зеркальную фотокамеру, но даже компактную. Хотя, собственно, им и не до этого — совсем другие насущные проблемы. Означает ли, что я должен сокрушаться по этому поводу, поскольку мы в результате теряем довольно приличную долю потенциальных интересных фотографов-любителей? Опять-таки, скорее нет. Наверное, нужно говорить про тех, кто уже приобрел дорогие фотокамеры и активно фотографирует.
Даже если человек нигде не работает и находится на содержании родственников/ друзей, у него отсутствует социальная позиция и культурный уровень низок. Нужно ли сокрушаться по этому поводу? А есть ли вообще тема для обсуждения? Какое право я имею, чтобы затрагивать подобные темы? Дорогая камера есть, небо на фотоснимке присутствует, мегапикселей достаточно, правило третей соблюдено, горизонт не завален? Тогда почему фотография не стала победителем в конкурсе? Виноват человек с пессимистичным настроем.
Кому позволяют средства, тот сейчас может свободно и легко издавать собственные фотокниги и предлагать их в редакцию фотожурналов для анонсирования. Неужели это плохо? Почему редактор, негодяй, отказывает? Не факт, что в книге хорошие фотографии, но повод ли это для пессимизма? Человек сумел заработать большие деньги, купить дорогую фототехнику, многодневный тур в экзотическую стану, нанять гидов, шерпов, вертолет с пилотом, так почему же у него должны быть плохие фотографии? Придирается редактор.
В конце концов, кто не может позволить себе печать книги, у того есть интернет для реализации своих творческих изысканий. Опять-таки, разделение: богатым — дорогая печать фотокниг и публикации в журналах (хотя не всякое издание, увы, соглашается.), бедным — дешевые мыльницы и интернет-помойка. Как говорится, рынок все расставляет по своим местам. И главное, не говорите-таки мне, что фотография в виде отпечатка умерла. Это все дешевые россказни для бедных, чтобы им не так обидно было копаться в виртуальной помойке. Настоящая фотография была, есть и останется в виде твердой копии. Богатые это прекрасно понимают.
А почему, собственно, автор этих строк все время пытается свои мысли свести к обсуждению проблем? Неужели фотография создана для унылого пережевывания неприятных тем, а не для восторженного восхваления ярких красок? Ведь как это прекрасно: белочки на веточках, цветочки на грядках, милые детки в кроватках, котики на пуфиках, разодетые девки, солидные дядьки на дорогих машинах, пляжи с белым песком, море с чистой водой, экзотические фрукты и животные. И не важно, что эти съемочные объекты не может себе позволить подавляющее большинство наших соотечественников. Важно, что есть избранные, кому все это доступно, а значит, надо радоваться за них, осознавать ситуацию и, главное, принимать тот факт, что фотография существует для них, что эти избранные люди и есть наше фотографическое все, и нет никакого повода для пессимизма — только для радости.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100