АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Временной фактор

19.02.2011 02:22:27

Категория времени играет в фотографии довольно незаметную, но весьма существенную роль, при этом мало кто из фотографов (да и вообще мало кто из нас) серьезно задумывается о важности времени. За небольшую долю секунды (или несколько секунд) фотокамера способна остановить мгновение, стремительный бег времени. И позже это мгновение увеличится до минут и часов, ровно настолько, сколько нам потребуется времени для рассматривания этого изображения. Некоторые исключительные фотографии (самых близких) суммарно могут изучаться днями и неделями. С другой стороны, протяженное событие, некое умозаключение фотография способна компрессировать до той же доли секунды. И если в обычной жизни, например, для обоснования своей позиции по тому или иному вопросу, могут потребоваться часы, то грамотная фотография способна донести мысль за ту же долю секунды. Такая феноменальная характеристика у фотографии. Время здесь чудесным образом сворачивается и разворачивается.
В этот необычный процесс фотограф вовлекается против своей воли, только по той причине, что он становится причастен к фотографии. Он начинает жить по законам фотографии, где необходимо управлять временем, и каждая фотосъемка становится для него серьезным испытанием. Примитивная долбежка, нацеленная на то, чтобы получить как можно больше снимков — забить карту памяти, приводит к тому, что впоследствии фотограф либо погибает в этом изобилии изображений, либо тратит несусветную кучу времени на отбор, либо вообще хоронит съемку в архиве, к которому боится прикоснуться — испытание временем не пройдено. Да-да, время оказывается довольно нешуточным противником, вернее, таковым оно становится для тех, кто им пренебрегает. Для того, кто серьезно воспринимает категорию времени, оно становится не просто союзником, но волшебным помощником.
Каждый раз, когда вы смотрите в видоискатель, перед вами проносится невероятное количество сюжетов — снимков. Нажимать бездумно на спуск — означает отдать право выбора бездушной железяке и расписаться в собственной неполноценности плюс обусловить утрату съемки в недалеком будущем (см. выше). Когда фотограф производит мысленный отбор, он не просто выбирает лучшие кадры, он наиболее эффективно распоряжается своим временем. Если сказать совсем просто, то он напрягает свои мозги во время съемки, и это усилие сразу выводит его вперед по сравнению с менее усердными, а скорее, просто ленивыми коллегами.
Цифровые технологии изменили жизнь фотографа именно в плане использования временного ресурса. Стало возможным сразу видеть результат, распоряжаться им и проч. Ручная обработка изображений на компьютере, с одной стороны, облегчила процесс по сравнению с аналоговыми технологиями ванной комнаты, а с другой, загнала фотографов не в другую крайность, но просто обратно — в ту же комнату, только теперь уже светлую. Не секрет, что многочисленные программные продукты способны обеспечить быструю обработку изображений с минимальными усилиями для фотографа — это экономит время. Нет, многие предпочитают часами сидеть у компьютера, доводя до совершенства изображение. Главный вопрос — какова цель?
Не уверен, что ваши компьютерные потуги будут по достоинству оценены семьей, ведь потраченное время можно было бы провести с гораздо большей пользой — с их точки зрения, и она, пожалуй, верная. Нет, не сходить в магазин, хотя это тоже вариант. Может быть, просто посидеть с детьми у телевизора? Отважились на персональную выставку, и вам жалко потратить средства на профессионального цветокоррек-тора? Мне с вас смешно... Вы тратите время впустую, на ненужную работу, сути которой вы не знаете, и по итогам получаете низкий результат. Кто выиграл? Ваши соперники, вы — проиграли.
Часто раздаются ироничные реплики по поводу именно автоматических режимов и программных средств. Типа «что это такое, когда все делает автоматика». Автоматика нужна для того, чтобы экономить ваше время, чтобы давать вам возможность проживать жизнь, а не тратить время на общение с электронной начинкой с монитором вместо лица.
Вообще, научный прогресс, современные технологии необходимы именно для того, чтобы экономить наше время и проживать интересную и плодотворную жизнь, в несколько раз более насыщенную, чем была у наших предков. Зачем летать на самолете? Потому что за несколько часов можно попасть на другой конец земли, а не тратить на это дни, недели и месяцы. Зачем нужен сотовый телефон? Чтобы не искать таксофон за 2 копейки. Электронная почта и ICQ — обмениваться сообщениями практически мгновенно, а не ждать писем неделями. Стиральные и посудомоечные машины? Чтобы молодая пара, вернувшись домой, занималась не решением мелких бытовых проблем — помой-постирай, а более приятным делом. Помните: «Любовная лодка разбилась о быт». Собственно, ради этого технологии и развиваются. Ради людей, ради жизни, ради нашего с вами времени.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
16.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100