АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Скажи мне, что ты хочешь, и я скажу, кто ты

16.05.2011 03:53:46

Во время «Фотофорума-2011» я сделал небольшое выступление перед слушателями Фотошколы выходного дня. Тема — «Становление фотографа, проблемы роста. О некоторых особенностях творческого пути». Безусловно, об этом можно говорить бесконечно, потому я решил выделить ключевые моменты: определение цели, понимание своего желания, к чему стремиться, чего достигать.
Почему люди приходят в фотографию? Потому что на выставке красивые стенды у компаний-производителей? Потому что у фотомоделей большая грудь и круглые бедра? Потому что в женском журнале опубликованы красивые фотографии телеведущей? Потому что работа непыльная и высокооплачиваемая — стой себе возле подиума и старайся как можно глубже заглянуть под юбку? Потому что профессиональная камера выглядит весьма брутально? Потому что, в конце концов, это необычайно просто — нажимать на спуск, когда все остальное за тебя делает автоматика?
Что вами руководит — лень, потребность по легкому срубить бабла, стремление к красивой жизни или желание быть фотографом? Сразу вспоминается фильм Мартина Скорсезе «Отступники». «Ты хочешь быть полицейским или играть в полицейского? Многие заканчивают академию не для того, чтобы быть полицейским, а чтобы просто выглядеть им: носить форму, иметь пистолет, давать интервью и проч. Так чего же ты на самом деле хочешь? А я скажу тебе правду: никакой ты на хрен не полицейский!»
Держать в руках камеру и, капая слюной, трогать фотомоделей за коленки — не означает быть фотографом. Фотографировать спортивные автомобили так же, как ты год назад снимал компактом свою любимую кошку, означает, что ты остался на уровне чайника. Радоваться, что за откат в event-агентство тебе достался заказ на съемку свадьбы олигарха, — это ловкачество, но никак не фотография, и если ты не умеешь снимать, то олигарх, разобравшись, может настучать тебе в бубен.
Безусловно, если есть желание играть в фотографа, но не быть им, его (желание) нельзя запретить, однако тут важно понимать, что ты так и останешься на уровне игры. Это следует хорошо осознавать, чтобы потом не спрашивать наивно: почему мои фотографии не побеждают в конкурсах, почему меня не печатают, почему никто не заказывает съемку? Ответ один: никакой ты на хрен не фотограф!
Американец Джеймс Нахтвей пришел в фотографию, чтобы изменить мир, — остановить войны, накормить голодных. Если нужны большие деньги, стоит пойти работать в банк или, что еще лучше, — грабить банки. Если хочется покрасоваться перед друзьями-знакомыми, заплатите за персональную выставку, напечатайте кучу буклетов и плакатов, шикарный каталог в твердом переплете нестандартного формата, организуйте банкет с цыганами и медведями. Если не хватает женских коленок, займитесь профессиональным пикапом или обратитесь к ночным феям — они помогут! Если же вы стремитесь достичь таких же высот в фотографии, как Нахтвей, нужно поставить себе такую же глобальную цель. Кстати, вы хотите этого?
Вы готовы снимать на пленочную неав-тофокусную камеру с одним 50-миллиметровым объективом, дорожа каждым кадром, потому что из зоны боевых действий вас заберут только через неделю, а у вас всего десять роликов пленки? Вы готовы голодать, потому что из еды остался только мешок сухарей? Вы готовы рисковать жизнью? Рассказы о том, как фотографу удалось избежать смерти, красиво звучат только на мастер-классах, в реальности ее дыхание страшно, жутко, чудовищно, умирать совершенно не хочется, и начинаешь проклинать свою самонадеянность: зачем я сюда приехал?! Вас все еще привлекают лавры военного фотографа?
Рекламный фотограф может несколько дней снимать только пакеты с соком. Не веселеньких зверушек в зоопарке и не заходящее солнце над морем, а опостылевшие пакеты с соком, и все только потому, что он — профессионал. Он не стремится заполучить лавры — они у него есть, теперь нужно подтверждать квалификацию — получать заказы и обходить конкурентов. Это вы потом на фестивале увидите на билборде один прекрасный кадр. А всего их было снято несметное количество, да потом еще несколько дней прошло за компьютерной обработкой, да потом еще из гонорара пришлось откат менеджеру заносить. Вы хотите быть рекламным фотографом?
Действительно, самое сложное — это разобраться в самом себе и понять, чего ты хочешь, к чему лежит душа. Можно перепробовать бокс, самбо, волейбол, чтобы узнать, что твое — шахматы.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100