АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Правдивое решение

13.06.2011 17:48:58

Художника может обидеть каждый. Сами посудите: вот взять, к примеру, «Черный квадрат» Малевича — разве это искусство? Такую ерунду может каждый школьник на заборе нарисовать. Зато крыло на машине покрасить, чтобы попасть в цвет с бампером, под силу только опытному маляру — вот это и есть настоящее искусство! Или посмотрим пристально на «Прогулку по райскому саду» (1 946) Уильяма Юджина Смита/William Eugene Smith. Что за странная манера фотографировать со спины? Не видно лиц, эмоций. Или фотограф стеснялся попросить детей, чтобы они встали к нему лицом, солнце сбоку, и произнесли заветное слово «Che-e-e-e-se»? Вот это была бы правильная фотография — композиционно верная, стилистически грамотная и, что главное, позитивная, жизнеутверждающая.
Так что, как вы прекрасно понимаете, втоптать в грязь можно любого творческого человека, было бы желание. И все знаменитые фоторесурсы только подтверждают это простое умозаключение. Зайди утром, чтобы получить порцию грязи, и после этого проживи день достойно! Ни дня без плевка в лицо! Пришел — огреб — свалил! Здесь постятся только самые крутые фотографы, все остальные — дерьмо. Вообще, зачмо-рить можно любого, самый простой аргумент: «А что ты хотел этим сказать? А ничего, здесь ничего не изображено, пусто, фотография — дерьмо. Бросай фотографию, попробуй вязать крючком».
Собственно критика сама по себе — вещь чрезвычайно полезная. Любой человек, занявшийся творчеством (художник), вступает на довольно сложный путь, если не сказать — скользкую дорожку. Стремясь продемонстрировать окружающим свои душевные переживания, он, как правило, не всегда обладает нужными навыками — петь, рисовать, лепить, фотографировать. Результат получается корявым. Но зрители (слушатели) воспринимают не его (художника) душу, а некое воплощение (форму), которое он им преподносит, отсюда и негатив. Однако если рядовым зрителям можно простить любой негатив (что вы понимаете в творчестве!), то от фотографов это слышать чрезвычайно обидно, поскольку они находятся в такой же уязвимой ситуации — художника может обидеть всякий!
С другой стороны, если тебя хвалят за первые шаги в фотографии, следует тут же ущипнуть себя побольнее. Кто это говорит? Ты еще ничего особенного не достиг, сам видишь, что не все получается, но тебя уже называют талантом. Отчетливый звоночек, что эти люди не хотят твоего успеха, сильно завидуют, поэтому избрали довольно изощренный способ от тебя избавиться — лесть, приводящую к звездной болезни. Настоящий друг всегда скажет правду, пускай и отвратительную, но постарается сделать это так, чтобы тебя не оскорбить.
Сложно жить творческому человеку. Среди огромной лавины критики нужно уметь выбирать ту, которая наиболее конструктивна. Среди положительных отзывов приходится отсекать льстивые комментарии. Однако без этого никак не обойтись. Все, кто пишет в стол, снимает для себя, рисует в чулан и извлекает музыку для тараканов в туалете, занимают гораздо более слабую позицию, чем те, кто сфотографировал закат в ладошках и тут же спросил: «Ну как?» — «Чувак, это фигня, но ты не сдавайся!» По крайней мере, первый шаг в творческой фотографии сделан. Остается найти те правильные решения, которые помогут автору донести свой богатый внутренний мир до зрителей. Правда, время поиска у всех разное, кто-то находит свой путь через год, а кто-то ищет всю жизнь. Хорошо, если находит.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100