АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Глазные болезни

11.07.2011 23:28:45

Фотографировать можно все, что  угодно: проституток, Медведева, Путина, ворон на помойке, банкиров и тонированные «девятки», мумию Ленина в Мавзолее и нищих около церкви, голых девиц в стрип-клубах и девочек в школьных туалетах. Вопрос только в том, что последует за вашими действиями: прощание от снайпера, бита по голове, банальный «фак» от подростков в песочнице, статья УК по обвинению в педофилии или пожизненное отлучение от членства в президентском пуле. Количество законодательных ограничений, которые придумали для фотографов, так велико, что просто голова идет кругом. Помимо того есть целый ряд т.н. предрассудков, согласно которым многие считают, что «фотографировать нельзя, потому что... просто нельзя». По аналогии с известным правилом: «был бы фотограф, а статья найдется». Можно фотографировать в метро или нельзя? На Красной площади, на взлетном поле, в самом самолете, в супермаркете, спортсменов во время соревнований и проч.? Неудивительно, что один из самых обсуждаемых вопросов среди фотографов (интернет-форумы, мастер-классы, обычные тусы с пивком) сводится к сокровенному: «вот здесь можно снимать или нет?». Одни с пеной у рта доказывают, что нельзя, другие, с не меньшим количеством пены, — что можно. К сожалению, как обычно бывает в нашей стране, нужна практика, которая, собственно, и определит теорию, вне зависимости от того, есть правовые нормы по данному случаю или нет. Вроде как нельзя фотографировать на взлетном поле, но я сам часто наблюдал, как это делают. С другой стороны, один знакомый рассказывал, как ждал целый час, пока от ресторана отъедет дорогущая иномарка, чтобы сфотографировать фасад здания. Не то чтобы машина мешала, просто он опасался, что его действия будут неправильно истолкованы обитателями этой иномарки. В общем, единственный совет, который можно дать: действовать по ситуации и понимать свою цель. Если вы хотите провести на Красной площади съемку для альбома, то, наверное, стоит получить все необходимые бумаги. Если нужно сделать пару кадров в супермаркете, руководство которого запрещает фотографировать, то для этого есть камерофон. Собственно, я уже несколько лет фотографирую журнал F&V в различных точках продаж и пока никаких претензий не слышал.
Любопытно, что во всей этой истории есть другой момент, который всегда умалчивается, — фотосъемка как процесс и обнародование результатов съемки. Это как хранение, ношение и применение огнестрельного оружия. Ведь нет закона, который запрещает мне хранить и носить фототехнику. Потому я могу повесить камеру на шею и пройти в художественную галерею. Более того, почему мне должны запрещать смотреть в видоискатель, ведь я еще не фотографирую! И далее. Сделал я фотоснимок или нет — это мое личное дело. Если запрещено фотографировать что-то конкретное, то на выходе следует собрать все камеры, изучить отснятый материал и т.н. запрещенные кадры удалить. Понятное дело, что действовать нужно в рамках закона, с соблюдением всех процессуальных норм — понятые, протокол и проч. Однако никому не хочется заморачиваться на эту тему, поэтому проще запретить все сразу.
Как правило, претензии предъявляются к фотосъемке, например, скабрезной тематики, и тогда виновный несет ответственность. Однако в чем преступление человека, который по вечерам рассматривает самолеты, сфотографированные на взлетном поле? Т.е. смотреть можно (за погляд денег не берут), а фотографировать нельзя? Получается, что государство и прочие структуры пытаются ограничить свободу граждан в плане получения информации визуальным путем. Иными словами, если вы не хотите, чтобы мы это видели, то не надо нам это вообще показывать; но если мы видим (самолет, Мавзолей! усадьбу), то мы должны иметь полное право это сфотографировать, поскольку наши личные фотографии — это отражение нашего взгляда. Другое дело, что с фотосъемкой будет происходить дальше. Но это, как говорится, уже ваши пробле мы, соответствующие кодексы, статьи и проч. Понятно, что проще запретить. Предлагаю запрещать сразу фотоаппараты. Их можно продавать по лицензии, как охотничьи ружья. И тогда того, кто непра вильно хранит/носит/использует фотокамеру, при случае можно будет подвести под соответствующую статью. Вот это решение!
К сожалению, ручки коротки. Сейчас фототехника настолько распространена, что, как мне кажется, проще разрешить снимать все, что люди видят, чем накладывать многочисленные запреты. Современная ограничительная идеология сформировалась в те времена, когда фотография была аналоговой и процесс получения готового фотоснимка представлял собой сложный технологический процесс, поэтому запрещали, скорее, не фотосъемку, а наличие специалиста с фототехникой в руках, т.е. запрет был на ремесло (профессию), на человека. Сейчас фотографировать может каждый — одни только камерофо-ны чего стоят! И всех людей не запретишь, как говорится, всех не пересажаешь. Ловить нужно уже в интернете, где выкладываются фотографии, но это уже другая тема для разговора.
Цифровые технологии, интернет и прочие инновационные фишки уже изменили нашу жизнь. Запреты на фотосъемку не мешают, но, скорее, вызывают иронию. Их можно изучать, следовать им или нет, но в прошлое они нас никогда не вернут.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100