АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Профессиональный подход

13.09.2011 23:49:16

Сколько людей - столько мнений. Истину найти невозможно, поскольку только движение к ней есть настоящая жизнь, поиск правды. Цель недостижима, поскольку она означает смерть, небытие. Все общепризнанные авторитеты суть творения мифологизаторов. Школьная программа, по сути, опиум для молодого поколения, ведь если бы не было классиков, их следовало бы придумать. Чем больше я учусь... тем меньше я знаю. «The more I study, the more I learn/The more I learn, the more I forget/The more I forget, the less I know.» Модная оксфордская речовка превращается в зловещий символ - «So... why study?» Фотография в этом отношении представляет собой вечный обман, подобный хамелеону. Чем глубже в нее погружаешься, тем явственнее становится отсутствие всяких законов, канонов, правил, приятий и неприятий. Она не настолько многогранна, что никто ее не может увидеть целиком. Количество технически грамотных фотографов с инженерным прошлым в нашей стране зашкаливает за все мыслимые пределы, в результате фотография сводится к графикам, виньетированию по углам и битым пикселям. Спорить бесполезно. Если ты не можешь назвать последние новинки от именитого производителя и провести сравнение с двумя-тремя аналогичными моделями от конкурентов, можешь больше рта не открывать - бесполезно, считай, что тебя нет, ты для этих умер. Но вот представьте, что человек, знающий правило Шаймпфлюга, попадает на портфолио-ревю. Страшное дело! Рафинированные барышни начинают ему втирать про мотивы Юджина Смита и Ансела Адамса. Человек потеет, краснеет, надувается, как консервная банка с протухшим содержимым, но сказать ничегошеньки не может — другая тема. Да и вообще не пацанское это дело — рассуждать об экзистенциализме или... эксгибиционизме как доминирующей причине артистической натуры. Как вы понимаете, если проделать то же самое в обратном порядке с рафинированной барышней, то получится абсолютно идентичный результат, разве что она не будет надуваться, а сразу лопнет, как перекачанный воздушный шарик, — выскочит из помещения.
С головой, напичканной историей искусств, аллюзиями и реминисценциями, аллегориями и прочей искусствоведческой тараканщиной, среди фотографов-технарей она превращается в девственницу, по ошибке попавшую в казарму. Критики и кураторы, репортеры и студийщики, сервисные инженеры и замороченные линуксоиды, секретари на шпильках и продакт-менеджеры, владеющие только искусством красиво врать не краснея — все они приходят в фотографию и считают ее своей. У них всех чудовищно разная фотография, свои критерии прекрасного и свои фотоконкурсы. Спорить бесполезно. Любое участие в таком фотоконкурсе обречено на проигрыш, любая беседа в рамках порфолио-ревю грозит чудовищным остракизмом. Ведь первый шаг — тебя должны признать своим, прикрепить к твоему лбу определенную бирку. И только с этой биркой ты имеешь право вступать в разговоры, иначе — полный разрыв шаблона: можешь оказаться умнее и лучше их, бирка хоть поможет тебя на место (на нижний уровень) поставить. Рядовой фотограф начального уровня, чайник, страшно далек от этих т.н. интеллектуальных баталий, и в этом его преимущество и сила. Компактная камера за 2000 руб. — «Это круто, я куплю две!» Сломалась — «Возьмем новую». Зеркалка за 30 тыс. — «Вы что, издеваетесь? Уж лучше я куплю карбоновый спойлер». Фотография для них представляет способ фиксации
действительности и сохранение памятных мгновений жизни — собственно, их отношение к ней наиболее правильное и психически здоровое. И только единицы, этакие интеллектуальные изгои, стараются все обобщить, оптимизировать и найти ту середину, которая хоть немного приблизит всех друг к другу, объединит. Найти ту фотографию, о которой все говорят, но никто не может сформулировать суть. Судьба одиночек-профессионалов довольно странная. Никогда они не станут своими, поскольку всегда — чужие. Смущают, и поэтому их присутствие нежелательно. Таких людей легче обидеть — плюнуть в лицо («Каков твой вклад в мировую фотографию?»), чем доказывать свою правоту. В то же время эти замкнутые одиночки способны побеждать в крутых мировых конкурсах — «Безусловно, это случайность!» Они получают крупные заказы — «Жулики!» Их уважают в мире — «Да вы нас не знаете, мы гораздо круче!» Борьба профессионалов и дилетантов нескончаема. Проявляется это во всех областях, и фотография не исключение. А вот кто вы есть сами, решать только вам. Здесь посторонние плохие советчики. С другой стороны, фотография, как и бумага, все стерпит. Однако не горят только рукописи (читай — рукотворные вещи), все остальное огонь сжирает дотла.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100