АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Спасти рядового тролля!

19.10.2011 04:47:21

Интернет можно смело причислить к величайшим завоеваниям человечества. Социальные сети только усугубляют одиночество. Легкость получения и опубликования информации, некая универсальная коммуникативность нового времени выдается за коммуникабельность. Однако каждая реплика в форуме и пост на своей страничке отдаляют человека от живого общения. Собеседник предстает в виде замысловатой авы, которая отражает не его сущность, но цель. В реальности супергерой может оказаться закомплексованным задохликом, а красавица — фригидной стервой. Чем дольше общаешься в нете, тем больше погружаешься в мифический мир, который создает виртуальная оболочка. Сексуальная телочка на интим-форуме может оказаться пожилым врачом-сексопатологом, который назначит место свидания у себя в кабинете. Каждый выход в реальный мир омрачен электронными интерфейсами. Люди, сидящие в одном вагоне поезда, общаются в чате, групповая фотография через пять минут оказывается в популярной социальной сети, и рассылку получают все участники этого снимка. После заселения в номер гостиницы все стремятся как можно быстрее запостить виды из окон, вместо того чтобы пригласить к себе в номер членов экспедиционной группы и полюбоваться этими же видами, пускай и подогревая себя скромной порцией огненной воды.
Я постоянно получаю сообщения из популярной социальной сети, но, признаюсь, сразу же удаляю их, даже не вникая в суть дела. Когда я захожу на свою страницу, то поражаюсь тому, с какой интенсивностью мои близкие и дальние знакомые выкладывают сообщения. Причем особенно в шоке я от фотографий: «Это блюдо мы вчера съели. Здесь я сижу на работе. Это трусики моей подружки. Это грязные носки моего парня». Активисты фотографического сообщества с 90-х годов возмущаются массовой фотографией, основную часть которой составляют кошечки-собачки-цветочки-детки. В то же время они, видимо, еще не до конца осознали, какую фотографию принесли портативные ком-
муникаторы и социальные сети. Снимок обожравшегося кота на дачной веранде и дети на фоне ковра теперь могут показаться просто шедеврами по сравнению с «вилкой, которой я только что съел кальмара» и «моя машина после мойки». Еще пару лет, и содержимое альбомов 10х1 5 эпохи 90-х годов можно будет выставлять в лофт-аудиториях и продавать в коллекции мировых музеев. Фотографию социальных сетей я мог бы назвать новой ломографией/мобилографией. Увы, она даже таковой не является. Есть фотография художественная, документальная, детская, женская, прикладная (медицина, астрономия, проч.), а эта фотография мне напоминает фрагменты видеонаблюдения, некие стоп-кадры, вырванные не из контекста, а из обычного временного континуума. Они ничего не означают, в них нет даже того смыла, который пытается вложить автор: «Кружка пива». Мне проще самому наполнить на кухне кружку пивом и наблюдать, как оседает пена. Фотографии из социальных сетей для меня означают не больше, чем голубиный помет на подоконнике, который я могу лицезреть, выйдя из-за рабочего стола в комнате. Тем не менее любители социальных сетей активно постят каждодневно множество фотографий, надеясь на что?
Ответ до банальности прост. Они — одиноки, им не хватает внимания. Как только женщина находит спутника жизни, она совершенно исчезает с сайтов знакомств. Писать на указанный там ящик бесполезно, вы даже не сможете заполучить ее в роли любовницы, поскольку она с головой погружена в новую реальную жизнь и просто не проверяет почту. Люди создают вокруг себя оболочку из эккаунтов, френд-лент, больших пальцев (нравиццо!) и фотографий, отражающих хронику их повседневной жизни. Они обкладывают ими эту скорлупу изнутри и уже не в состоянии увидеть сквозь нее реальный мир, который во сто крат красивее этих многопиксельных снимков. Стремясь избавиться от комплексов, они еще глубже в них погружаются. Болезнь не лечится, но запускается. Пиковые психологические нагрузки, обостренные попытки прорваться сквозь эту оболочку проявляются в виде радикального троллизма — так рождается хороший жирный тролль, который к тому же может клонироваться. Человек мечется, пытаясь изменить виртуальный мир, и только полное его неприятие — «Убей тролля!» — способно остановить трол-лизм, привести к разочарованию и, наконец, освободить человека от виртуального плена. Добро пожаловать в мир!

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100