АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Много шума из никакой фотографии

22.01.2012 16:01:37

История не любит сослагательных наклонений, однако когда начинаешь анализировать прошедшие события, без них невозможно обойтись. Эпопея с фотографией, опубликованной в 49-м выпуске (12 декабря 2011 года) еженедельника «Власть», трагична и комична одновременно. Подобные снимки, порочащие первых лиц (любых) государств, можно обнаружить в интернете в изобилии. Одни из них представляют фотографии чего-то вроде надписей на заборе, другие — результат искусной компьютерной манипуляции. Главное заключается в том, что никто никогда не обращает на них особого внимания — быстро пролистывает в поисках нужного контента. В крайнем случае человек улыбнется хорошему демоти-ватору. Все это результат крайней аполитичности россиян вкупе с пресыщением от сетевой вседозволенности. Поэтому публикация фотографии избирательного бюллетеня с нецензурной надписью в адрес российского премьер-министра ничего нового не сказала. Более того, боюсь, что про снимок, как и про весь номер еженедельника с сочным выносом на обложке «Победа единовбросов», многие бы не узнали, поскольку «газет не читают, политикой не интересуются, на выборы не ходют». Издание, которое живет всего одну неделю, быстренько превратилось бы в единицу архивного хранения, а фотография так и осталась бы незамеченной. Если бы не одно но. Если бы на нее не обратил внимание владелец издательского дома «Коммерсантъ» Али-шер Усманов.
Подобная реакция называется эксцессом исполнителя. Попросили предупредить — пускаются в ход кулаки. Достаточно слова — исполнитель понимает как команду к бою. Максима Ковальского, главного редактора еженедельника «Коммерсантъ-Власть», и Андрея Ганиева, генерального директора «Коммерсантъ-Холдинга», было бы достаточно наказать любым способом, не предавая проблему огласке. Однако публичные карательные меры привели к прямо противоположному результату. О послевыборном номере «Власти» узнало максимальное количество людей, сюжет передавали даже в теленовостях. Лучшей рекламы выпуску, пожалуй, и не придумать. Любопытно, какую все же цель преследовал Алишер Усманов — наказать Ковальского, тем самым извинившись перед Владимиром Путиным, или, наоборот, наиболее громогласно заявить об оппозиционности издания, о наличии на его страницах
оскорбительной фотографии. Лучшей рекламы даже придумать сложно. Так какая истинная позиция у владельца издательского дома?
В этой ситуации блестяще повел себя сам Владимир Путин, заявив, что «видел надпись, очень позабавила». Собственно, вот и вся проблема, вернее, вот и все отсутствие этой проблемы. Безусловно, премьер-министру, как и любому человеку, совсем не приятно выслушивать оскорбительные комментарии относительно своей персоны, и тем не менее он не собирается переживать по поводу каждой заборной надписи или рисунка.
Удивительно, но с подачи того же Алишера Усманова эта фотография способна превратиться в арт-объект. Если к этой истории приложат руки грамотные арт-критики и кураторы,
то можно будет организовывать выставки, печатать изображение на майках, кружках и брелках, издавать каталоги, пространно рассуждать о знаковости изображения обсценного выражения, о его роли в культурно-историческом процессе на территории постсоветского пространства, о визуализации общественного мнения, о контаминации, когнитивности и проч. Стоимость авторского отпечатка возрастет до множества нулей, и его можно (и нужно!) будет продать на аукционе и помес тить в фонды Музея современного искусства. Автор фотографии может сразу рассчитывать на персоналку, публикацию портфолио в различных фотожурналах и приглашения читать лекции в зарубежные страны. Ах, Алишер Усманов даже не представляет, какое великое дело он сделал! На мой взгляд, «фотография бюллетеня» по своей значимости в скором времени может сравняться со знаковым портретом Че Гевары.
Маленький снимок оказался в нужном месте в нужное время, отсюда и колоссальный резонанс. Что написано пером, того не вырубить... Что увидел, из головы уже никак не изъять. Только если саму голову отрубить. Визуальный язык способен донести за долю секун-
ды объем информации, сопоставимый со страницей текста. Фотографию сложно подвергать цензуре, потому что визуальный язык невербален, имеет другую природу происхождения и другие механизмы воздействия. Цензор может либо увидеть лишнее, либо не увидеть необходимое. В любом случае эта история с «бюллетенем» представляет собой отличный повод, чтобы открыть в нашей стране охоту на неугодные изображения и таких же неугодных фотографов. Как говорится, важен системный подход, а виновные найдутся (или их найдут) всегда. Мы это уже проходили.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100