АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

В мире иллюзий

26.03.2012 03:18:15

Когда идешь вперед, меньше всего хочется оборачиваться назад. Прошлого не вернуть, ошибок не исправить, дважды в одну и ту же воду не войти. Самое правильное решение — работать над собой и стремиться к достижению новых результатов на ином качественном уровне. Хочется ли мне оглядываться назад, возвращаясь в 1997 год, когда зарождался журнал Foto&Video? Пожалуй, что нет. И не потому, что гложут неприятные воспоминания, они, наоборот, чрезвычайно положительные. Скорее, я до сих пор не уверен, что все случившееся — явь, а не иллюзии, мне не хочется повторять ни ошибок, ни достижений. События, однажды прожитые, нет смысла ворошить. Журнал, по сути, то же время или... река, которая течет, меняется, — он всегда разный. Неизменным остается одно — феномен его существования с момента появления. Издание, едва вышло на медиарынок, сразу стало событием.
Безусловно, он был ожидаем как воплощение иллюзий, как реализация потребности в визуальной свободе. Вербальная свобода, характерная для эпохи конца 80-х — начала 90-х годов, оказалась однобокой, потребность говорить не смогла заменить потребность видеть, слова только подстегивали воображение, которое упиралось в безликие образы и советские и антисоветские штампы, пережившие свое время. Журнал Foto&Video стал той площадкой, где читатели-зрители знакомились с мировой фотографией, классической и современной, он стал местом, где воплощались иллюзии, которые буквально витали в воздухе, но не могли осуществиться в реальности.

Образ по силе своего воздействия нисколько не уступает слову (а то и превосходит его!), поэтому недооцененная визуальная культура, попав в массы, стала открытием, сенсацией. Все технологические изменения, как то: переход от пленочной фотографии к цифровой, рост разрешения матрицы и возможностей цифровых камер, развитие интернета и создание виртуальных фоторесурсов, появление камерофонов и планшетов — нельзя назвать определяющими факторами, но можно всего лишь факторами второстепенными.
С переходом от VHS-кассет к DVD и Blu-гау-дискам люди не стали смотреть кино чаще или дольше. Как и много лет назад, они с нетерпением ждут выхода новых лент, напряженно следят за развитием сюжета на экране, очаровываются любимыми актерами, обсуждают увиденное
Джеймс Камерон в «Аватаре» реализовал ту мысль, которая давно зрела в умах, давно требовала выражения в визуальном обозначении. Для вербальной формулировки она до сих пор остается сложной, даже вымученной и утомительной, в то время как в фильме демонстрируется легко и доступно. Даже сейчас я не могу (и не хочу) описывать ее словами, поскольку все они будут лишь частью общего описания, оно станет неполным и, как следствие, некорректным. Да, в фильме используются продвинутые компьютерные технологии, однако во время просмотра об этом думаешь меньше всего, потому что погружаешься в мир иллюзий.
Собственно, та же история и с фотографией, визуальной культурой. Человек рисует, лепит, а когда появляется источник образов, которые согласуются с его чаяниями, он неза медлительно включает его в свою жизнь. Однако визуальная культура не является застывшей субстанцией, она развивается и видоизменяется, на смену одним стандартам приходят другие. Причем даже понятия прекрасного и безобразного в мировых культурах различны. Мы восхищаемся античными богами, но нас пугают боги индийские.
Фотография, как явление визуальной культуры, находится в постоянном движении. Как невозможно дважды войти в одну и ту же воду, так и в фотографии нельзя раз и навсег да определить каноны. Они будут меняться, и зависит это от самых различных факторов. Журнал Foto&Video в этой связи не задает свои правила игры, не навязывает мнение, не заигрывает с аудиторией с помощью дешевых трюков — он старается наиболее адекватно отображать фотографические явления и тенденции. Журнал Foto&Video — это современная фотография, это наша с вами жизнь. И от того, как мы живем, зависит наша фотография. А жизнь, как известно, нужно прожить так, чтобы потом не было больно на душе.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100