АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Часть VI (июнь)Твоя жизнь как часть культурного наследия

24.05.2012 23:20:24

Во время обсуждения производства фотокниг в рамках конференции «Российский рынок потребительской электроники — тенденции и перспективы развития» на выставке Consumer Electronics & Photo Expo (см. репортаж на с. 22-39 этого номера) одна молодая особа задала спикерам категоричный вопрос: «А зачем, собственно, нужны эти самые фотокниги, когда есть айфоны, айпэды, интернет и социальные сети? Зачем вы нас толкаете в прошлое, когда все прогрессивное человечество семимильными шагами движется в прекрасное электронное будущее, где не будет ни газет, ни книг, ни отпечатков 10х15, а только планшеты, смартфоны и повсеместный вай-фай?» Поскольку цитирую речь по памяти, могу быть неточным, но суть примерно такая: да на фига нужны эти фотокниги, когда сейчас все в цифре?! Пока я собирал волю в кулак, чтобы выйти к микрофону и дать достойный ответ, дискуссия ускакала далеко вперед, а я, уже безнадежно упустив ее нить, задумался на вечную тему, напоминающую неразрешимую дилемму «курица или яйцо», что лучше — цифра, интернет или аналог, твердая копия.
Примеры можно приводить до умопомрачения, однако очевидно, что в повседневной жизни люди используют и электронные носители, и аналоговые — то, что им удобно для тех или иных целей. Понаблюдайте за пассажирами в вагонах метро. Да, многие читают электронные книги, но также у многих развернуты газеты и журналы, причем не только у людей старшего поколения. Кстати, я готов посоревноваться в скорости восприятия информации с электронного носителя и с бумажного. Я буду считывать текст печатный, а соперник — этот же текст, но в электронном виде. Не сомневаюсь, я выиграю. Молодые и красивые барышни предпочитают зажимать под мышкой новый глянцевый журнал, а не планшет. Уверены, что причина в цене?
Когда заходит речь про фотокниги, то кажется, что преимущества очевидны, однако никто никогда не может их толком сформулировать. Спикеры на конференции назвали тактиль-ность. А что означает тактильность? Стильный смартфон или планшет тоже приятно гладить рукой, но почему-то у фотокниги в этом отношении больше преимуществ.
Обычно, когда зрители получают в руки фотокнигу, говорят: «Ах!» И все. Далее они, как завороженные, листают страницы, периодически глубоко вздыхая от охвативших чувств.
Планшет скорее интересен сам по себе, как новый электронный прибор, а просмотр изображений на экране телевизора или компьютера не вызывает всеобщего энтузиазма, потому что предполагает совместное длительное сидение в одной позе (на пятой точке). Фотокнига может блуждать весь вечер по рукам, никого не ограничивая, и всегда будет готова к новому просмотру.
С другой стороны, цифровая фотография и фотокнига — совершенно разные понятия, поскольку фотокнига — это уже не фотография, но полиграфическое изделие — книга. Фотография в отпечатке — всего лишь одиночное изображение, которое требует пояснения; в фотокниге все комментарии и акценты уже расставлены. Можно еще добавить про пиетет к печатному слову и ко всему книжно-печатному, который мы унаследовали от наших предков. Эмоцию вызывает нахождение в руках осязаемого продукта — книги, которая в нашем сознании ассоциируется с томиком Пушкина А.С. или с художественным альбомом Васнецова В.М., стоящими на книжной полке. И вот рядом возникает альбом, посвященный семейной поездке в Норвегию или выпускному вечеру ребенка. Эти события становятся такими же значимыми, как произведения классиков литературы и живописи.
Интернет-отчеты о новогодних и летних поездках никак не заменяют фотокниг. Эти издания стоят не столько выше, сколько особняком, поскольку представляют собой культурное событие в истории отдельно взятой семьи. Общение с ними носит интимный характер: тишина в доме, приглушенный свет и время за полночь. Неслышно переворачиваются листы, перед глазами проходят события полугодовой-годичной давности, люди, изображенные на фотографиях, вот-вот заговорят — они просто застыли на мгновение.
Вас не раздражают светящийся экран, шум работающего вентилятора системного блока, клацающие кнопки клавиатуры, вибрация сенсорного экрана. Отсутствует экран, вызывающий ассоциации с рабочей почтой, автомобильным форумом или ресурсом-демотиватором. Существуете только вы и книга. Вот этот процесс и называется (понятно, что с некоторым преувеличением) тактильностью. И никакой электронный продукт не в состоянии этого заменить. С ним у вас скорее будут иные отношения и ассоциации — баги, тормознутый интернет, путаница в меню, нет поддержки формата и проч.
У фотокниги один стандарт, который воспринимается всеми людьми; для просмотра не нужен источник питания; время активации зависит только от скорости рук пользователя. Фотокнига невосприимчива к компьютерным вирусам, интерфейс доступен для всех категорий пользователей. Она ударопрочная, пылезащищенная и даже допускает недолгое нахождение во влажной среде. Температура ее эксплуатации ограничена только верхней планкой — температурой горения.
Остается один вопрос: почему при всех очевидных преимуществах фотокнига до сих пор не получила у нас широкого распространения? Ответ вижу только один — фотокниги, даже самые примитивные, надо делать, нужно потратить и время, и душевные силы. Гораздо проще запостить съемку в социальную сеть или на фоторесурс или вообще оставить ее на дне винчестера — философия ленивых. Хотя именно к этому и ведет нас технический прогресс — пускай техника за нас старается. Только почему-то в зарубежных странах фотокниги пользуются популярностью. Наверное, тамошние люди не очень ленивы или невосприимчивы к прогрессу. Одно из двух — третьего не дано. F&V

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100