АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Похождения Неофита, или В поисках идеальной фотокамеры

20.06.2012 00:17:48

Изобилие фототехники, производимой в современном мире, поражает воображение. От моделей фотокамер рябит в глазах даже у продвинутых экспертов, а что говорить про новичков, которые, посетив магазин или торговую интернет-площадку, огорошенные, звонят более компетентным знакомым с одним вопросом на устах: «Что купить?» Скажу честно: если отстраниться от вечного вопроса «Canon или Nikon?» (вроде вселенского «курица или яйцо?»), то на этот вопрос никто никогда не сможет дать вразумительного ответа.
Поиск фотокамеры постепенно осложняется тем фактором, что неофит узнает про такие понятия, как широкий угол, шумы, светосила объектива, стабилизатор изображения и проч. В результате диалог со знакомым экспертом начинает приобретать характер экзамена. А если возникнет термин «RAW-формат», то беседа превратится в интеллектуальное безумие. Вообще этот формат RAW обладает каким-то магическим действием вроде металлического бай-онета: «Ты купил объектив, и у него пластиковый байонет — выброшенные деньги!»
Раньше выбор был сужен до нескольких вариантов: «Смена», «Зенит» или «Киев». У моего отца был «Зенит», у деда — Contax, ну а мне подарили в первом классе «Смену-Символ» — согласитесь, чтобы иерархия не нарушалась, вариантов не было. Сейчас зеркалки превращаются в компактные без-зеркалки, компакты по своим возможностям становятся сравнимы с зеркалками, и все вместе начинают серьезно конкурировать с HD-видеокамерами. О какой системе тут может идти речь?! В такой запутанной ситуации у неофита рождается уродливое желание купить задешево максимальные возможности. Иными словами, он ищет в недорогих компактных камерах зум 600 мм со светосилой f/2.8 и полноформатную матрицу с чувствительностью 51 200 ISO, а когда не находит, тихо злится. Он-то надеялся оказаться самым умным и перехитрить всех профессионалов с их огромными тушками и телевиками-бочками.
Кстати, при выборе такой «совершенной и недорогой» техники неофит нацеливается на съемку фотографий с качеством глянцевых журналов — «да, я хочу купить такую камеру, которая позволит мне делать снимки, как в глянце». Уверенность завораживает, и все окружающие с трепетом наблюдают за его отчаянными поисками, которые, на самом деле, напоминают безнадежное: иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Вообще компании-производители прекрасно представляют себе идеальную фотокамеру, но... совсем не собираются ее изготавливать. Потому что стоить она будет безумных денег, и, раз купив ее, фотографы уже никогда не вернутся в магазин. Сейчас же производители постепенно зарабатывают деньги, а потребители так же постепенно их тратят. Вот, например, я — абсолютно бесперспективный покупатель фототехники, потому что у меня есть пленочная камера ФЭД 1955 года, и для «моей» фотографии мне ничего, кроме нее, не нужно.
В целом, глобальная маркетинговая политика фотопроизводителей напоминает замысловатые тарифные планы сотовых операторов. Бесконечные исключения из правил, сноски и дополнения, почти как лабиринт, — все это похоже на программный код, составленный аутистами-математиками. Здоровой психике подобные тексты не по силам. Так и в случае с фототехникой. Здесь — широкий угол, здесь — мегазум, здесь — HD-видео, здесь — стабилизатор. Ну а если хотите фотографию, как в глянце, то цена начинается от стольких-то тысяч, да и не факт, что у вас получится... Конечно, можно и в разы дешевле, но тогда вы должны быть глянцевым фотографом, а в таком фотографе ценность имеет уже не фототехника, а его знания и опыт, которые нигде не продаются. Подобный фотограф не звонит по знакомым с вопросом, что купить, а сам дает советы. Правда, рекомендует он, как правило, ту марку, которую использует сам.
Процесс поиска фотокамеры превращается в образ жизни: бесконечные обсуждения в интернет-форумах шумности матриц, мыльности объективов и битых пикселей. Покупка фотокамеры происходит внезапно. Сетевой магазин объявляет 50-процентные скидки; «у подружки есть камера — хочу такую же»; «коллега на работе продает задешево приличный фотик — я решил подсуетиться». Глобальный маркетинг в действии. Тарифный план начинается с якобы недорогих и якобы удобных услуг. Расплата наступит позже.
А по сути, нашему неофиту никакая фотокамера не нужна — вполне достаточно камерофона, смартфона или планшета. Тут тебе и фото, и видео, и навигация, и интернет, и радио, и теле — все в одном. Планшетообразные вообще представляют собой чудовищную угрозу для гаджетов. Плоская коробка с сенсорным экраном может превратиться в любой прибор, какой вы пожелаете. Поэтому на вопрос о покупке фотокамеры, видеокамеры, рации, барометра, спидометра, альтиметра, курвиметра, дозиметра, глюкометра, алкометра, ареометра, ольфактометра, пирометра нужно отвечать коротко — смартфон.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100