АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Темное дело

20.07.2012 00:46:39

Выставку Photokina 2012, которая пройдет осенью этого года в Кельне, Германия, все ждут с нетерпением и с некоторым опасением. Нетерпение — со стороны потребителей и опасение — со стороны компаний-производителей. Казалось бы, к чему все эти волнения, если тренды развития фототехники закладываются не за год-два и даже не за пять лет, а годов этак за десять?
Я до сих пор вспоминаю 2003 год, когда посетил Panasonic Center в Токио, где нам показали мультипликационный ролик, посвященный будущим разработкам компании. Тогда почти все идеи, там представленные, показались мне интересными задумками, которые если и имеют будущее, то лет через 50—100. Увы, в реальности оказалось все иначе. Конечно, не все показанное, но основные идеи я постепенно встречаю реализованными в новинках, причем самых различных брендов. А фраза «зеркалка без зеркала», произнесенная топ-менеджером компании Panasonic, тогда поставила меня в тупик — то ли загадка, то ли абсурд. А ведь спустя время в оборот был введен именно термин «беззеркалка», который сейчас активно используется. Правда, для большей корректности имеется название «системные камеры», но слово «беззеркалка» как нельзя лучше отражает сущность этих устройств. В то же время какими бы отличными ни были технологические идеи, какими бы гениальными ни являлись изобретатели и дизайнеры, потребительский рынок все расставляет по местам, и маркетологам остается только вбивать в базу результаты анкетирования. Может быть, в этом причина для волнений?
Текущая ситуация на фоторынке представляется довольно неоднозначной. Казалось бы, ассортимент широкий, люди интересуются фотографией, покупают фотокамеры, продвинутые любители обсуждают особенности оптики, тонкости программных пакетов по обработке изображений. При этом профессионалы жалуются на засилье дилетантов, на универсальность той же фототехники, пророчат гибель профессии (однако сами признаются в любви к смартфонам и тихонько используют их в своей работе, а самые отчаянные головы даже устраивают выставки произведений, снятых на смартфон).
Истина лежит где-то посередине — ответ правильный, но на тройку. Скорее, истина лежит в стороне, вдалеке от нашего понимания. Предугадать, что будет хотя бы через год, невозможно, поэтому компании-производители так взволнованно ждут кельнскую выставку. Может быть, по каким-то едва заметным признакам им удастся угадать тенденции развития потребительского рынка.
Идея, что нужно не идти на поводу у потребителей, а формировать спрос, безусловно, хороша, но не всегда срабатывает. Потребители голосуют рублем, причем, как ни странно, нередко не маленьким — действует старое правило: «Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи».
Также сейчас популярна установка: «Телевизор не смотреть, газет не читать, интернет использовать для развлечений». В результате путеводителем на рынке становится форумная ветка, стартующая вопросом: «Имею 20 килорублей, отговорите купить какую-нибудь фотокамеру». Впору компаниям-продавцам нанимать персонал, который будет в интернет-дискуссиях под никами «Старый холостяк» или «Веселая вдова» давать советы, что купить.
С другой стороны, а существуют ли вообще потребности потребителей? Или эти потребности выдуманы, а главной движущей силой рынка являются все те же «килорубли», которые нужно срочно потратить? Как говорил шукшинский герой: «Деньги жгут ляжку, их надо взлохматить». Нет денег — нет потребностей, и чем больше денег — тем потребностей больше. По этой причине и возникают продуктовые решения, которые, хотя и выглядят крайне необычными, своих покупателей находят. Кроме того, появление этих решений — некий информационный повод.
В 2005 году мы опубликовали материал, посвященный компактным камерами Nikon, которые были разработаны, но в производство не пошли. Лично я не видел очевидных причин, по которым их не следовало пускать на рынок, хотя у фотогиганта могли быть какие-то аргументы, для широкой публики недоступные. Важно понять, что процесс разработки новых фотокамер и вывода их на рынок довольно мучительный, сопровождается множеством сопутствующих обстоятельств, и потребитель видит только макушку этого гигантского айсберга. Иногда даже возникает ощущение, что развитие фототехники происходит на ощупь, что-то вроде игры: угадаешь — не угадаешь. Потребитель, по сути, сам не знает, чего хочет: с новинками знакомится, не читая инструкций, и в интерфейсе предпочитает разбираться методом тыка — нравится/не нравится, получится/не получится. А потом на форуме читаем разгромные комментарии, и все гигантские дорогостоящие усилия фотогиганта идут коту под хвост.
Выставка Photokina напоминает блуждание в темноте, когда цель — не найти выход, но взяться за руки — и производителям, и потребителям. Поиск тенденций — это хорошо, но важнее буквально почувствовать рынок и реальные потребности фотографов, которые ощущаются ими и которые они (фотографы) не в состоянии описать. А дорогу осилит идущий.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100