АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Визуальная социология, или О предпосылках новой науки

25.10.2012 13:26:23

Массовая фотография имеет к искусству фотографии лишь косвенное отношение, поскольку является средством общения, но не светописью. Язык тела, вокальные данные, визуальный язык — все это позволяет людям коммуницировать. У меня нет слуха, но иногда я не прочь попеть в хорошей компании, хотя это и вызывает унылые мины на лицах моих друзей. Как Остап Бендер рисовал «сеятеля», так и я рисую, когда мне хочется, но эти каракули лучше никому не показывать. Я никогда не стану солистом Большого театра, но тело периодически испытывает потребность в движениях под музыку.
Двадцать лет назад средством социального общения были компактные цифровые камеры и минилабы, обеспечивавшие массовую печать. Вспомните: «Печатать все резкие снимки», «Я тебе покажу, как мы ездили в Египет», стопки карточек переходили из рук в руки. То, что ваш собеседник не мог рассказать про летний отдых, он стремился показать.
В начале 90-х годов произошло то, к чему люди стремились с момента появления фотографии. Они получили доступные средства для развития своего визуального языка. Их не интересовало таинство «темной комнаты», поскольку они воспринимали ее как сложное препятствие на пути к достижению результата. Во времена домассовой фотографии люди были сродни собакам, которые все понимают, но сказать не могут.
Итак, появление компактных камер и систем оперативной массовой печати произвело переворот в области коммуникаций среди людей. Тенденция продолжала развиваться с приходом камерофонов и возникновением веб-ресурсов. Однако только появление смартфонов и социальных сетей поставило в этом процессе определенную точку. Раньше многие сетовали, что реальное общение сведено к минимуму, предпочтение отдано бездушному интернету, форумам и чатам. В то же время мобильная фотофиксация минимизировала даже это вербальное общение, поскольку люди стали больше использовать визуальный язык — спонтанные снимки. Главное, что эти кадры отражают их сиюминутное настроение. Если словесный комментарий к такому снимку отсутствует, то подобный факт можно рассматривать не как недостаток, но как достоинство, поскольку в этом случае визуальный образ достаточно полно выражает мысль автора. Комментарии? Смайлики, восклицательные знаки, аббревиатуры — все это также можно рассматривать как выражение визуального языка, а не преемственность Эллочки-людоедки.
10—15 лет назад люди покинули реальный мир и перенесли свое общение в виртуальный. Теперь они постепенно начинают забывать вербальный язык, отдавая предпочтение визуальному. Этому процессу способствуют и современные высокотехнологичные решения, например различные смарт-фильтры, которые незамысловатый кадр превращают в почти произведение искусства. К сожалению, это сродни онлайн-переводчику с иностранного языка: перевод-то сделан, только автор не знает даже приблизительно, как именно.
Ярые сторонники фотографии упрекнут меня в том, что я очерняю весьма положительную тенденцию — проникновение и развитие в массах визуального языка, за которым видится будущее и который способен вызвать переворот в сознании людей, в мировой культуре, наконец. Безусловно, прогресс невозможно остановить, однако на фотографические выставки ходят лишь доли процента от всех тех, кто занимается т.н. фотографированием. В качестве аналогии могу привести ситуацию с тем же вербальным языком. Все мы учили наизусть стихотворения Пушкина А.С., однако реальный язык, который звучит на улицах, не имеет ничего общего с наследием великого русского поэта.
С другой стороны, какой смысл обращаться к тому, что было 200 лет назад? Тогда ведь не существовало ни кино, ни радио, ни телевидения, не говоря уже про интернет и смартфон. Наше будущее — за визуальным языком! Эмоция — картинка, мнение — картинка. Если сейчас мы составляем впечатление о человеке по тому, что он говорит (пишет), то в будущем будем изучать его фотоснимки. Практически уже сейчас ученые могут задуматься о создании нового направления в социологии — визуальная социология. А ведь красиво звучит! «Проведя исследование визуальных образов за период январь — июнь 20... года, мы пришли к заключению, что 56 % женщин стали использовать в своих снимках сепийные тона, усилилось влияние мира флоры, как то: деревья, кусты, трава.» Хотя зачем все эти слова! Достаточно показать всего одно изображение, представляющее итог исследований.
Клавиатура используется в смартфонах как опция — ее нужно вызывать в определенных приложениях; одновременно активно внедряется голосовое управление. Следующим шагом, видимо, будет окончательный отказ от вербального языка и тотальный переход на визуальный. Наверное, мы даже мыслить будем образами: горячая чашка кофе, круассан с джемом, теплая куртка, томные глаза, страстные губы. Что-то мне это напоминает, как будто подобное уже было в истории человечества, когда люди изъяснялись жестами и звуками, и все их потребности сводились к одному — добыть пищу. История развивается по спирали? Надо бы изучить исчезнувшие цивилизации. Может, у них уже был смартфон?

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100