АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

36 кадров, или рассуждения о современных потребностях

22.11.2012 23:53:58

Я вернулся из С.-Петербурга, где проходила традиционная ежегодная выставка PhotoFair, и задумался. Безусловно, меня впечатлили дотошные и жадные до творчества петербургские фотографы. Для меня были очень ценными короткие беседы на стенде с читателями (они же и почитатели) журнала F&V. Именно в этой среде очень легко думается на глобальные темы — почему? доколе? и зачем?
Например, качество изображений. Статьи, видеоуроки, книги, мастер-классы — много говорится о том, как добиться выдающегося качества фотографии, однако если посмотреть рекламу, которая нас окружает, то можно подумать, что ее авторы живут в другом мире, ничего этого не знают, на выставки не ходят и семинары не посещают. Т.е. они живут среди нас, но не с нами. И в этой связи возникает справедливый вопрос: к чему все эти стенания по поводу низкого качества, отсутствия полноценного фотографического образования и недальновидных заказчиков? Нет в нашей стране такого закона «О качестве фотографической продукции», нигде не написано, какое должно быть разрешение и как глубоко проработаны тени и свет, поэтому все разговоры о «качестве» — это всего лишь шаманские танцы с бубном: ради того, чтобы одним высказаться, другим утолить информационный голод и на некоторое время побыть в иллюзиях. Помните, у Гоголя: «Доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» А вот известный американский свадебный фотограф работает с командой из десятков человек, и один съемочный день у него стоит до $100 тыс.». — «О! Сто тысяч долларов!.. Если бы я столько зарабатывал... купил бы себе новую камеру с хорошей оптикой, починил машину, подарил жене шубу...» После всего этого фотограф возвращается к нашим реалиям, которые таковы, каковы они есть. Постоянная критика картину меняет мало, и мне кажется, скорее срабатывает фактор рациональности.
Свадебная фотография, рекламная, репортажная — что требует заказчик, рынок, то и дает фотограф. Сами посудите: зачем быть Тицианом, если нужно всего лишь пофотать веселую компанию? Высококлассный труд никто не оценит — зачем метать бисер перед свиньями? «Вы просили фотографии с вашей свадьбы? Скажете, что это не вы или что это не фотографии?» Фотограф может сделать съемку на уровне высококлассного арта — черно-белую, контрастную, драматичную, которую сразу можно посылать на конкурсы и выставлять в галереях. А ему: «А почему все такое мутное и не в цвете?»
На стенде у меня состоялась беседа с посетительницей, которая пожаловалась, что они (их предприятие) не могут найти фотографа для определенного вида съемки. На что я заметил, конечно, не без сарказма, что раз нет фотографа, значит, этот вид съемки не нужен. Конечно, я прекрасно понимаю ситуацию, но все же если отстраниться от высокого искусства и утихомирить амбиции, то можно понять, что если нет качества, фотографа, уровня, значит, это не востребовано рынком, значит, это не нужно. Как с теми же фотоаппаратами. Можно сделать уникальную сверхнадежную фотокамеру, но. ее никто не купит, потому что она будет стоить как новенький «Феррари». Поэтому ни одна компания и не выпускает такие модели — на них нет спроса.
Отсюда плавно вытекает и ответ на вопрос о современном отечественном фотографическом образовании. Многие жалуются, что преподавательский уровень крайне низок, мало (почти нет) качественных фотошкол, способных преподавателей. Процесс обучения не дает никаких результатов, и выпускники пополняют армию неучей с зеркалками. Безусловно, я могу поспорить с тем, что все, кто выходит из стен учебного заведения, так и остаются на уровне неучей. Как правило, все зависит от человека — хочет он учиться или не хочет. У нас, как правило, на это желания нет. С другой стороны, зачем получать знания, если они не востребованы? Зачем преподавателю обучать тому, чего нет? Когда будет — тогда и поговорим. Вот они и не учат ничему. Доедет колесо или не доедет — сейчас это уже не имеет значения. Есть цифровые технологии, «зеленый режим», цветные краски, хороший упаковочный материал — зачем усложнять себе жизнь?
Немаловажную роль играет изобилие. Магазины полны фотокниг и фотоальбомов в шикарном полиграфическом исполнении, форумы бурлят обсуждениями, а ленты новостей пестрят анонсами мастер-классов (можно вспомнить еще про дистанционное обучение). Вот это изобилие и представляет собой антиобразовательный фактор. Ребенок, окруженный дорогими, разнообразными и красочными игрушками, в них не играет, а для другого спичечный коробок становится военным крейсером, истребителем или небоскребом. Первый станет плохим банкиром, второй — талантливым ученым, архитектором, программистом. И в игре, и в образовании важна роль воображения, а способность эту стимулирует именно ограничение, а не изобилие.
Так как же стать хорошим фотографом? Для начала возьмите механическую камеру, пленку из 36 кадров и сфотографируйте историю своей жизни. Бракованные кадры не допускаются, испорченные пленки тоже — только одна. Вы будете делать эту фотоисторию год, два, три или пять. Но когда вы завершите серию, станете настоящим фотографом. Даже не сомневайтесь! Только готовы ли вы ждать результат столько лет? Если нет, тогда не говорите мне о фотографии, и я не скажу, куда вам нужно идти.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100