АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

С мечтами о славе

20.12.2012 01:25:59

Моя поездка в Воронеж оказалась плодотворной во всех отношениях (см. репортаж на с. 24—25 этого номера). Море впечатлений от города, от фотографов, которые пришли на мой мастер-класс «Журнал Foto&Video — ведущее федеральное издание по фотографии» в Воронежское отделение Союза журналистов России. Я до сих пор получаю письма, в которых люди продолжают со мной дискутировать. Темы были затронуты различные, но многие вопросы сводились к таким: какой уровень у нас? как стать успешным и знаменитым фотографом? что вообще происходит с мировой фотографией? Все хотят услышать, что «вот эта фотография плохая, потому что там горизонт завален, а вот эта хорошая, потому что там соблюдается правило третей». К сожалению, такой безусловный ответ дать невозможно, а тот, кто дает такие советы как окончательные, боюсь, немного лукавит. Конечно же, собственно техника фотографии, съемочные навыки и знание фотографических процессов чрезвычайно важны, и я, может быть, только этим и хотел бы заниматься, но все прекрасно понимают, что это не цель в фотографии, но всего лишь только средства. Так к чему же мы все стремимся?
Наибольшую ценность представляет фотография как мгновение действительности, в которой мирская сценка приобретает некое божественное звучание. Т.е. просто сюжет превращается в знак, иконическую картину, причем внутреннее содержание которой доступно и понятно всем. Увиденное моментально воздействует на подсознание, где хранятся моральные коды, паттерны и отпечатки ранее зафиксированных эмоций, оттуда посылается импульс, сердце начинает сжиматься и проч. Говоря простым языком, фотография производит впечатление. Подобные работы представляют собой абсолютные, совершенные визуальные слепки действительности, которые если и не входят в учебники истории или искусства, то попадают в визуальное наследие человечества.
А теперь главный вопрос: как этого достичь? Точного ответа я не знаю. Обычно говорят, что надо много работать над собой, ходить в музеи, выставочные галереи, читать книги, знакомиться с работами коллег-фотографов. Поскольку нет понимания, когда будет результат, многие, начав, бросают. Действительно, ни один эффективный менеджер не может сказать, когда произойдет накопление интеллектуального багажа и какой материальный эффект принесет обладателю оного его применение.
Нужно ли в школе учить стихи? Наверное, нет, поскольку даже знание наизусть «Евгения Онегина» не даст преимущества при приеме на работу на должность менеджера по продажам. Нужно ли в школе зубрить таблицу умножения? Тоже не стоит, поскольку сейчас есть калькуляторы? А как же в фотографии? Как стать Мартином Парром или Ричардом Аведоном? Что нужно увидеть, прочитать и выучить, чтобы победить в конкурсе World Press Photo?
Первое слабое место задающих вопрос — что означает стать знаменитым? Победа в крупнейших мировых фотоконкурсах? А вы уверены, что там побеждают самые-самые лучшие? Выставки в крупнейших залах мира? Уверены, что те, кто выставляется, достойны этого и они не являются фигурами в замысловатой игре галеристов и кураторов?
Мысль простая: слушайте свое сердце, а не сладкие речи т.н. искусствоведов. Если вам понятна фотография, близка, нравится или (!) не нравится, находит отзвук в вашей душе, значит, она создана искренне. Если вы смотрите на работу и не знаете, что сказать, если пытаетесь выяснить у коллег и специалистов, в чем ее сокровенный смысл, значит, эта фотография пустая, ложная, она ничего не несет и никому не нужна.
А теперь главный вопрос: вы хотите стать успешным в смысле «знаменитым» или успешным в смысле «хорошим фотографом»? Совмещать и то и другое получается лишь у немногих, это редкие случаи, это действительно выдающиеся фотографы. Как правило, в нашей жизни многое зависит от ситуации, от случая, от знакомств, от настроения и проч. Но даже перечисленное является закономерным следствием вашего желания. Вы должны очень сильно пожелать того, чего вы хотите. Если вы просто лежите на диване и, изучая фотографию Ньютона, говорите себе: «Я вот тоже так хочу снимать, тоже хочу быть знаменитым, как Ньютон», это несерьезно. Это не желание. Это прихоть бездельника.
Желание — это когда ты долго и упорно идешь к успеху через выставки, фотоальбомы, форумы, разговоры, знакомства, задания, ошибки и оскорбления. Это когда ты знаешь, что нужно заказчику и чем его требования отличаются от хорошей фотографии. Когда ты знаешь, почему Г-кий отлично продается на Западе и почему Л-гин быстро добился феноменального успеха. Какие твои работы прекрасно принимаются (и покупаются). В каких конкурсах стоит участвовать, а в каких нет. Ты стал другим человеком. Ты изменил ритм жизни, рано встаешь, не пьешь пиво каждый вечер, не ставишь часами плюсики на фотосайтах, бросил курить и начал делать зарядку. Ты стал другим. Все ли готовы ради успеха изменить себя, а вдруг и круг общения?
И вот когда вы выполните все задачи, поставленные перед собой, когда однажды поймете, что успешного и знаменитого фотографа из вас уже не получится, когда решите бросить фотографию, соберете все камеры и оптику и начнете составлять объявление о продаже, вот именно в этот момент у вас зазвонит телефон и вам сделают «уникальное предложение, от которого вам будет трудно отказаться». И это снова будет только начало, правда, на ином качественном уровне. Но помните, вы станете другим человеком. А вот хотите вы измениться или нет, вам нужно решить сейчас. Может быть, лучше просто лежать на диване, взирать на фотографии старины Хельмута и мечтать: «Ах, если бы я был Ньютоном!..»

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100