АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Формула успеха

18.04.2013 02:03:36

После мастер-класса, который я провел в Центре фотографии имени братьев Люмьер, у меня осталось чувство недосказанности. Конечно, о проблемах фотографии можно говорить долго, а еще лучше при активной поддержке горячительных напитков, чтобы буквально каждая мысль выкристаллизовывалась остро и зримо. Я же все пытаюсь каждый раз сузить дискуссию до одного ключевого вопроса, который волнует, наверное, каждого фотографа, пускай и не все готовы признаться себе в этом: как стать успешным? И я готов утверждать, что успеха может достичь каждый, если он только захочет. О непременном наличии активного желания я уже писал несколько месяцев назад после возвращения из Воронежа, поэтому сейчас затрону несколько иную тему. Один из слушателей в Центре фотографии имени братьев Люмьер все пытался выяснить, какие именно шаги нужно предпринять фотографу, чтобы добиться успеха.
Наверное, я ничего не могу сказать в ответ... Я искренне хочу, чтобы читатели журнала Foto&Video были талантливыми, успешными и богатыми фотографами. Но я им не могу посоветовать ничего конкретного, поскольку если я сегодня скажу «ставить на черное», то завтра, согласно закону бутерброда, скорее всего, «выпадет красное». Основная мысль, которую я пытался донести до аудитории, заключалась в том, что «каждый из присутствующих может добиться успеха». Иными словами, нет ничего невозможного, но путь к успеху индивидуален, и никто никогда не сможет его повторить следом.
Любопытно, что часто люди ждут от «советчика» какого-то секретного знания, что вот мы придем на выступление/ мастер-класс/семинар и узнаем, какой объектив использовать или какую диафрагму выставлять, чтобы добиться успеха. К сожалению, это не так. Более того, я вынужден сказать, что в этом проявляется т.н. советский подход, который в современных реалиях не работает. Сейчас нет распределения, нет специально для вас приготовленного места на рынке, которое будет ждать, пока вы закончите фотокурсы и придете с «нужной камерой и нужным объективом». Скажу даже грубее — никто никого нигде не ждет. И если вы плохой фотограф, то никому не нужны. Ну, конечно, кроме журнала Foto&Video, поскольку мы искренне хотим помогать всем фотографам, даже самым слабым.
Означает ли эта ситуация, что вам нужно швырять камеру об пол и, рыдая, зарываться в подушку? Отнюдь нет. Парадокс заключается в том, что мир, рынок, люди ждут хорошего, интересного, необычного фотографа. Которым может стать каждый, в том числе и вы. И посыл, что «вы никому не нужны», означает лишь то, что вы неизвестны, пока не проявили себя. Но если вы хотите заниматься фотографией, вы готовы работать над своим мастерством, у вас есть хоть какой интеллектуальный багаж и горстка мыслей, то у вас есть шансы, для вас двери широко открыты и вас все ждут. Поэтому те, кто просит «дать конкретные рекомендации», по сути, ломятся в открытую дверь. С той стороны ждут не унылого нажимальщика, скрупулезно подсчитывающего трудозатраты, а увлеченного творца, который из бюджетной свадьбы способен сделать потрясающую love story. Поверьте, при хорошей работе вопрос ее стоимости отходит на второй план. Как говорится, деньги — не вопрос. Вопрос скорее в том, а что вы вообще можете сделать? За что, собственно говоря, платить?
В фотографии ценится оригинальность. Об этом говорят все именитые фотографы, с которыми я делаю портфолийные материалы. Иными словами, людей интересует авторский стиль, необычность, эмоциональность, ваш внутренний мир, который отображается на фотографии. Интересует не повторение того, что уже было, а новая личность, новый взгляд. Вот это и привлекает, это и приносит успех. Далее включаются знакомые маркетинговые механизмы — социальные сети, информационное агентство ОБС (Одна Бабушка Сказала), рекомендации и проч. Но если не о чем разговаривать, то никакой Facebook не поможет, а если имеется реально стоящий материал, то его растащат по сети и без вашей помощи.
И теперь возникает простой вопрос: как из числа неизвестных фотографов, из безликой массы, по сути, из небытия, стать автором с оригинальным стилем, с интересными работами; как добиться востребованности на рынке? Этот вопрос задают себе не только российские фотографы, но и американские, британские, французские, немецкие — во всем мире. Они также изучают работы именитых фотографов, ходят на мастер-классы и штудируют форумы.
Но успеха достигают лишь единицы, поскольку только единицы способны переломить ситуацию.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100