АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Мой вклад в мировую культуру

20.06.2013 02:59:19

Критерии оценки фоторабот настолько размыты. что я иногда с ужасом хватаюсь за голову. Каждый читатель вполне обоснованно может задать вопрос: ПО каким критериям вы оцениваете фотографии в читательском конкурсе?» безусловно я в состоянии подготовить развернyтый ответ, однако насколько вы поверите мне, что судейство проходит именно в соответствии с этим гипотетическим текстом? Либо вы доверяете нам, посколькy ежемесячно видите результаты нашего труда, и присылаете работы, либо обращаетесь в другое издание.
B ином случае можете ли вы доверять жюри, которое состоит из неизвестных фамилии, но рядом c которыми находится какое-нибудь значительное дополнение: «заведующии фотофондом главного музея архитектуры» или «почетный работник фотографии в СССР и России»?
B мире безумное количество фотографий, но самая лучшая сейчас находится y вас на рабочем столе компьютера. не думаю. что вам нравятся все победи-тели крупневшего фотоконкурса репор-тажнои фотографии World Press Photo, однако в приличном месте вы не решитесь отозваться о них негативно. Я хочу, чтобы признавались и демонстрировались только лучшие фотографии, однако на поверку оказывается, что фотография, как и правда, y каждого своя.
Я пишy эти строки под впечатлением от выставки «Фото.Образ.Маил», куратором которой я был и которая существует в рамках проекта, проводимого «Фото. Сайтом». Моя задача заключалась в том, чтобы ежедневно в течение месяца выбирать лучшую работу дня. На самом деле, в формулировке «лyчшая работа» кроется противоречие. «Лучшая» для кого —для Нескороыного? Но не лучшая (a может быть, и худшая...) для другого человека. Это как в случае c моделями техники, которые выбирает европейская ассоциа-ция 6160: «выбор EIsA, модели года», но никак ее «Лyчшaя тeхника такого-т0 года». Понятно, что я стремился выбирать работу, которая из всех представленных была бы лучшей. Я даже не скрываю критерии, которым руководствовался, — фотографичность. Т.е. е изображении должен был присутствовать уникальныи момент деистеительности, визуальный образ, который несет ясное сообщение/посыл или содержит визуальную метафору. Т.е. это не пpoсто «красивый пейзаж», а то, что заставляет сказать: «Ух ты!'» А почему ты восхищаешься непонятно. Красиво, впечатляет, захватывает — и все тут.
Однако на открытии в галерее «Фото-союз» не все комментарии зрителей по поводy выставленных работ оказались хвалебными. Прозвучали слова «резкость» «композиция» и «музейная ценность» и проч, на самом деле, мне это напомнило классический полипехноло гическии прием... Выступает докладчик (или кандидате депутаты), и вдруг встает худенький студент на последнем ряду и тоненьким голосом спрашивает: «А какое ваш вклад в мировую культуру?» Иными словами: хватит нам басни травить, скажи, что ты такого особенного сделал, что это за карточки, y вас по стенам развешанные? Это пенокартон — ужас! Чему вы научите молодых? Как вы можете такое выставлять?
Конечно, время рассудит, и, может быть. кто-то из сегодняшних фотосаитовцев в будущем станет продаваться на мировых аукционах. Я люблю советскую фотографию, в смысле хорошyю фотографию той эпохи, а не фотографию как элемент идеологов. Я считаю, что писать надо без ошибок, ударения ставить в нужных местax, a фотографии снимать грамотно. K сожалению, в фотографии это законы срабатывают не всегда, и в ней скорее ценится мгновение, крошечный кусочек времени, в течение которого происходит многое. Спорить c этим бесполез-но. Кто будет стоять годами рядом c железнодорожным полотном, чтобы заснять крушение поезда? Да никто! Будь я ортодоксальным ломографом. я бы призывал к отрицанию любых правил. Я же хочу сказать, что не отрицание, но Бездумное следование законaм,  нормам и Стандартам ведет в никуда, не фотограф придан к фото-технике, фототехнологиям и стандартам качества, a все, что его окружает, существует для него.
Вы спросите про «музейную и историческую ценность, вклад в мировую культуру». Отвечу легко: если музею что-то надо, пускай он сам бегает за фотографом. Тогда зто будет именно «историческая ценность, и ее необходимо поместить в музеи». A если фотограф думает, как сделать так, чтобы его работы взял музей... Наверное, это лукавство. А вклад в мировую культуру вносит каждыи, кому удается сделать удачную фотографию. И я считаю, что это относится ко всем участникам экспозиции «Фото.Образ.Маи», без подобных арт-событий совершенно различного масштаба никогда не родится что-то глобальное, даже гениям необходима площадка для старта, творческое сообщество, где они найдут признание, определенная система координат. Ну а мне было приятно, что я внес свою скромнyю лепту. Надеюсь,небезрезультатно.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100