АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Когда фотографии становится очень много

17.07.2013 03:35:10

Технологии стремительно изменяют нашу жизнь, и это хорошо. Двадцать лет назад не у всех был стационарный домашний телефон, а его подключение казалось недосягаемой мечтой. Сейчас мобильная телефония настолько распространена, что я даже не всегда могу точно назвать свой номер домашнего телефона. Внедрение цифровых технологий в фотографию произвело эффект разорвавшейся бомбы — массовость, доступность, бюджет-ность. Наша жизнь стала наполняться изображениями, которые мы стали использовать для выражения эмоций вместо слов. Визуальный язык стал спорить с вербальным. Тенденции прекрасные, положительные, однако заполонившее нас чувство восхищения не дает увидеть опасность, которая подстерегает нас в самом ближайшем будущем.
Помню, как в конце 90-х годов прошлого века в журнале F&V мы рассказали о концептуальной фотокамере в виде очков. Тогда это казалось если не утопией, то очень далеким будущим. Но вот в прошлом году оно внезапно настало — появились интерактивные очки Google Glass. Казалось бы, стоит только порадоваться: «То, о чем мы так долго мечтали, наконец, свершилось». Увы, радость оказалась с горчинкой, поскольку подобные устройства практически беспрепятственно проникают в жизнь людей. Здесь можно устроить почти бесконечную дискуссию о границах частной жизни, однако прекрасно понятно, что Google Glass, надетые, будут фотографировать и видеографировать все, что их обладатель встретит на своем пути. Выслушав критику некоторых аналитиков, компания-производитель запретила создание программы с функцией распознавания лиц. Также последовало несколько мер против приложений с сомнительным контентом. Вроде бы ничто не предвещает беды.
Мне все это напоминает процесс открывания бутылки шампанского, когда предпринимаются все меры, чтобы пробка случайно не выстрелила. С очками Google Glass примерно та же ситуация. Фольгу и проволочную оплетку сняли, пытаются сдержать пробку, чтобы она не выстрелила. Ан нет — все равно рванет! Зальет штаны всем вокруг и кому-то обязательно пробкой врежет по лбу.
Мы уже сейчас находимся в мире, который напичкан многочисленными камерами наблюдения. Другое дело, что это все как бы в рамках закона, лицензировано и подконтрольно. В нашей стране очень хорошо развит рынок видеорегистраторов, благодаря которым водители получают доказательства в случае дорожных конфликтов, просто инцидентов на улицах городов. Та же полноценная запись падения Челябинского метеорита была получена именно с помощью видеорегистратора. Он просто удобен — пишет себе и пишет, хлеба не просит. Можно еще вспомнить популярные экшен-камеры. Поэтому в этом контексте я не вижу ничего особенного в появлении очков Google Glass, это всего лишь определенный этап в развитии современных визуальных технологий. Другое дело, что за ними последуют другие разработки, еще более мобильные и универсальные. И приведет все к тому, что все мы будем находиться под одним большим оком, которое за нами наблюдает, причем не имеет значения, это будет видеорегистратор, камеры наблюдения в офисе или «фотовидеоочки» у коллеги за столом напротив. Огромное реалити-шоу. Как утешение могу заметить, что смотреть на результаты съемки особо никто не будет — нет времени, сил и желания. Только при необходимости.
И здесь я хочу привести мой принципиальный аргумент по этому вопросу. Почему-то, когда говорят о запрете на фотосъемку, всегда речь идет о наличии (о ношении) фотокамеры. Мне же представляется более логичным бороться с результатами фото/видеосъемки. Как говорится, нет результатов съемки — нет нарушения. Если же хотят бороться с ношением (наличием) камер, то вполне логично сделать лицензирование, как с тем же охотничьим оружием. Помните: «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо...»? А тут оружием станет камера, и многие фотографы, как следствие, перейдут на нелегальное положение. Представляете: «В результате очередного рейда было выявлено столько-то единиц фототехники; лица, занимавшиеся незаконным хранением фототехники, будут привлечены к ответственности». Папарацци превратятся в агентов 007.
Поскольку бороться с вездесущей фото/видеосъемкой абсолютно бесполезно, многие разработчики уже сейчас всерьез задумались о средствах защиты, т.е. о некоем барьере, который препятствует получению узнаваемого изображения человека. Это примерно как закрашивать цифры на регистрационных знаках автомобилей, чтобы они не считывались камерами для распознавания. Например, японские ученые придумали очки, оснащенные светодиодами, работающими в диапазоне, близком к инфракрасному излучению, — на цифровом снимке лицо человека получится как бы засвеченным. Другая модификация — очки с отражающим слоем, которые используются против камер, на которые ИК-излучение не действует. В общем, думаю, на ближайшей выставке Photokina 2014 нас ожидает очередная сенсация, когда о себе заявит новый сектор фоторынка.

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100