АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Новости «Фотофорума-2016»: состоялся круглый стол «Российский рынок потребительской электроники сегодня. Уроки кризиса»

15.04.2016

// Текст предоставлен организаторами техношоу //

БИЗНЕС В КРИЗИС — УРОКИ И ОЖИДАНИЯ

В Москве открылись международные выставки «Фотофорум-2016», «Mobile & Digital Форум’2016», Hi-Fi & High End Show’2016.

Какие уроки извлекли из кризиса ведущие производители фототехники и электроники и российские розничные сети и чего они ждут от будущего, обсудили на круглом столе «Российский рынок потребительской электроники сегодня. Уроки кризиса».

Круглый стол состоялся 14 апреля — в первый день работы выставок «Фотофорум-2016», «Mobile & Digital Форум — 2016» и Hi-Fi & High End Show 2016. Среди участников — Александр Онищук, президент ассоциации РАТЭК; Сафие Аль Хаффаф, глава отдела мониторинга аудио-видео и фото Института маркетинговых исследований GfK Rus; Лидия Кичкильдеева, руководитель сектора мобильных технологий отдела аудита розничных продаж GfK Rus; Антон Володькин, директор по операционному маркетингу компании «М.Видео»; Иван Авдеев, руководитель отдела рекламы и маркетинга ООО «ОнЛайн Трейд»; Сергей Кожевников, директор Дивизиона потребительской электроники ООО «Панасоник Рус»; Кирилл Мартынов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Fujifilm; Павел Менахин, менеджер по планированию и продукту компании Olympus.

Проводя обзор рынка, представители Института маркетинговых исследований GfK Rus в первую очередь отметили общее снижение покупательской способности населения. По данным на ноябрь 2015 года, 85% всех расходов россиян приходилось на реализацию первоочередных потребностей, в то время как на покупку товаров длительного пользования (в том числе и потребительской электроники) — лишь 15%. Также изменилось потребительское поведение: в условиях ограниченного дохода покупатели стали более тщательно выбирать товар и искать наиболее выгодное ценовое предложение на него, большими предпочтениями стали пользоваться товары среднего ценового сегмента. Однако, несмотря на общую негативную тенденцию снижения продаж техники в различных сегментах в 2015 году, начало 2016 года было ознаменовано ростом спроса и увеличением оборота товаров потребительской электроники.

Еще одна важная тенденция рынка — изменение портрета потребителя в сторону connected consumer («подключенный потребитель»), в связи с чем растут всевозможные «подключенные» сегменты в технике, и, в первую очередь, смартфоны. Их оборот вырос на 5%, в то время как прежние лидеры рынка показали наиболее глубокое падение: телевизоры –33%, а ноутбуки –18%. По мнению представителей GfK Rus, это во многом связано с тем, что именно смартфон позволяет быть всегда на связи и в мобильном интернете. В сегменте аксессуаров для смартфонов рост наблюдался среди устройств первой необходимости (беспроводная гарнитура, зарядные устройства и т.д.).

В сегменте аудиовидеотехники такая же тенденция — в начале 2016 года выросли продажи аудиовидеоустройств, совместимых со смартфонами, и Wi-Fi-устройств: Hi-Fi-колонки (+485%), радиоустройства (+108%) и портативные колонки (+79%).

В сегменте фото- и видеотехники по-прежнему наибольший прирост наблюдается в сегменте 4K-видеокамер (+161%), экшн-камер (+68%) и системных камер (+52%). Еще один важный тренд, наблюдаемый во всех сегментах рынка, — рост онлайн-продаж. В сегменте фото- и видеотехники в феврале 2016 года доля онлайна составила уже 33% от общего объема рынка, а прирост только за январь-февраль 2016 года составил 3%. Онлайн-канал преимущественно растет за счет продаж полноформатных объективов, полноформатных фотоаппаратов и премиальных системных камер. Способствует развитию онлайна и увеличение количества больших торговых интернет-площадок (чистые интернет-игроки, компьютерные магазины, федеральные сети).

По прогнозам представителей GfK Rus, в 2016 году наибольшее падение также продолжится в сегменте компактных камер (–31%), а наибольший прирост — в сегменте экшн-камер (+15%). Будут расти продажи в онлайн-среде, в том числе премиального и профессионального сегмента фотоаппаратов, объективов и 4К-видеокамер.

Среди перспективных направлений был отмечен рынок дронов. За 2015 год в мире было продано 4,3 млн единиц дронов, что обеспечило рост в 161% и прибыль в 1,7 млрд долларов. Опыт других стран (в частности, Великобритании) показал, что дроны активно покупаются в качестве подарков, что также имеет большой потенциал для рынка в будущем.

Участники круглого стола рассказали о том, как сегодня чувствуют себя компании на рынке. Fujifilm, которая представляет из себя крупный конгломерат, бизнес которого сильно диверсифицирован, чувствует себя на рынке уверенно. Что касается сегмента фототехники, который в целом сильно падает, в компании нашли свою нишу — фотоаппараты моментальной печати, которые являются недорогим, при этом интересным имиджевым товаром, спрос на который продолжает расти даже в кризисные времена (рост в 2015 году по продажам составил 10%). Компания Olympus несколько лет назад приняла стратегическое решение по кардинальной перестройке всей линейки фототехники и сделала ставку на премиальный и профессиональный сегменты. Среди их продуктов — востребованные сегодня и очень стабильные системные камеры среднего и высокого уровня цены и защищенные компакты. Для Panasonic предыдущие пару лет стали очень непростыми, поскольку со второй половины 2014 года компания перестраивала структуру и бизнес-модель, исходя из новых экономических реалий, и далее планирует делать концентрированные шаги только на «живых» направлениях. Более того, в компании постоянно ищут точки роста в уникальных премиальных продуктах. Среди новых удобных для вендора трендов была отмечена виртуальная витрина у федеральной розницы, которая позволяет производителю выставлять на продажу в сетях очень дорогие премиальные товары без затрат на реальные витринные образцы.

А как обстоят дела у той самой федеральной розницы? В «Эльдорадо» закрыли 14 и 15 годы лучше собственных ожиданий. В 2015 году компания вводила новые категории товаров массового потребления, от детских товаров до товаров для сада и огорода, которые пользуются повышенным спросом, особенно при онлайн-продажах. В компании делают ставку на повышение качества обслуживания, увеличение среднего чека покупателя и продолжают экспансию, открывая до 50 новых магазинов в год. «М.Видео» видят своей целью сохранение прежней стратегии, при которой у сети в портфолио — самый обширный ассортимент электроники, от самых дешевых до люксовых сегментов, при этом есть гарантия лучшей цены, которую можно проверить сразу в магазине. По итогам 2015 года доля рынка сети выросла.

Исторически специализирующийся на фототехнике ритейлер «Онлайн-Трейд» также расширил свое портфолио товарами широкого спроса и закрыл большую часть оффлайн-магазинов, переведя торговлю в онлайн и создав крупную сеть пунктов выдачи и очень удобную оперативную логистическую сеть. Это позволило компании активно развиваться в регионах (в 2015 году освоено 16 новых регионов), несмотря на кризис, и планировать открытие около 150 новых пунктов выдачи в 2016 году.

В целом, если говорить о разнице между регионами и столицей, представители сетей отметили более низкую покупательскую способность и средний чек в регионах, что приводит к некоторым отличиям в ассортименте сетей, например, большему присутствию B-брендов. Однако при наличии гибкой продуктовой матрицы и развитой логистики в любом регионе можно приобрести товар премиальной ценовой категории.

Несмотря на непростые экономические условия, участники рынка с оптимизмом смотрят в будущее и надеются на скорейшую стабилизацию ситуации. Например, в Fujifilm планируют сотрудничать с новыми федеральными сетями, а также активно выходить в регионы России, а в Olympus прогнозируют продолжение роста сегмента экнш-камер и дальнейший уход фоторынка в нишевые сегменты, где компания чувствует себя более чем уверенно. Производитель Panasonic продолжит вкладываться в новые точки роста и поиск уникальных продуктов. В «Эльдорадо» делают ставку на дальнейшее повышение качества обслуживания, как и в «Онлайн-Трейд», хотя в компании видят будущее именно за электронной коммерцией, а в «М.Видео» уверены, что при стагнирующем рынке бизнес консолидируется, тем самым увеличивая долю крупных игроков на рынке, и планируют открыть 20 новых оффлайн-магазинов.

***

Международные выставки «Фотофорум-2016», «Mobile & Digital Форум — 2016» и Hi-Fi & High End Show 2016 продолжат свою работу еще три дня, 15—17 апреля 2016 года, в международном выставочном центре «Крокус Экспо», павильон 3 (зал 15) и отель «Аквариум». Вместе три проекта представляют последние разработки во всех популярных потребительских направлениях — гаджеты, «умные» девайсы, носимую электронику, коптеры и дроны, фотовидеотехнику, технологии печати, аудиовидеоаппаратуру, домашние кинотеатры и многое другое. Помимо этого, проекты приготовили целое развлекательное шоу для тех, кто увлекается фотографией, музыкой и просто хочет интересно и весело провести выходные.

УЧАСТНИКИ ВЫСТАВОК 2016
Sony, BANG & OLUFSEN, Olympus, BOSE, Fujifilm, LOEWE, Panasonic, HARMAN Group, Audio-technica, Photosale/бренд-зона Nikon, Konica Minolta, Mitsubishi Electric, DNP Photo Imaging Europe, Lomond, SHVABE, «Лайт Стайл», Falcon Eyes/GreenBean, «Марко-Про», «Аврас», DJI, SJCAM, Perfeo, Amaryllo, MOYO, iQOS, Dedotec Russia, Allocacoc, Dadget, OXIRON, «КомЛинК СПб», KMP PrintTechnik AG, Onetrak, «МоиФотоСтраницы», «РуссКом Графикс», Discount Foto, «М-Фотосервис», «Цифтех-Фото», «ФотоДом», Cherrybook, Proland, ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», Carl Zeiss, Manfrotto, Gitzo, Lenspen, Lowepro, Tokina, Kenko, Joby, Fujitsu, Colorama, Hoya, Nissin, Eneloop, Phase One, Elinchrome, INTERERA, «Полисток», «Д-100», SBF Moscow, «Грас-99», «Академия фотографии», «ФотоПРО», «Фотоэксперт», «Зебра», Prophotograf, Photo Item, Arun Industrial, Remax, Romoss, Anker Technology, Oxiron, Homido, X-Doria, Rock, A&T Trade, A.P.Technology, ALEF HIFI, AMX by Harman, Armada Sound, Astell&Kern, Barnsly Sound Org., ГК DIGIS, DISCORAMA, DRAABE Technologies GmbH, Elittech, FiiO, Fostex, HIFIMAN, Homesound, LAZER CD, Marshall, MMS Cinema, OPPO Digital, Overton, Oxygen Audio, REEZOLDINI audio Ltd., Rock-ExPress.ru, S.A.LABS, Simple Distribution, Slonov Sound Design, Sonus Victor, Starlingbox, Stereomint, VINYLCD-TROVARE, Vinylshop.by, А2О, «Абсолютное Аудио», «Галерея винила», «Дарк Дивижн», «ДЕМО АРТ», «Квинта», «МИРУМИР Музыкальное Издательство», «Никитский 12», «Нота+», «ПЕСНЯ ПРО», «Русская Игра ГК», «Стереоправда», «Т-АРТ», «ТЕХНО-М», «3D TEK» и другие компании.

Новости, фотографии, материалы для скачивания на www.pmd-forum.ru.

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100