АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Прием заявок до 20.06.2016. Конкурс «Точка на карте. Малые города — 2016»

Окончание: 20.06.2016

01.03.2016

// Текст предоставлен организаторами конкурса //

Ежегодный конкурс «Точка на карте. Малые города» начинает прием работ в редакцию 2016 года. Конкурс проводится в рамках X Международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе».

В этом году конкурс меняет свою концепцию. Новое название «Точка на карте. Малые города» (в прошлые годы — «Точка на карте. Города российской провинции») не акцентирует внимание на провинциальных городах России, а расширяет географию конкурса на все страны мира. Задача конкурса — показать в фотографиях, фотоисториях, арт- и мультимедиапроектах малые города и деревни как локальные пространства или сообщества, которые в условиях всеобщей глобализации пытаются сохранить свою идентичность, местный колорит и уклад жизни.

Куратором конкурса в этом году стала Виктория Мусвик, фотографический критик, журналист, преподаватель, исследователь, приглашенный доцент ЕГУ (Вильнюс).

Виктория Мусвик: «Конкурс этого года становится одновременно более открытым и более определенным по своим границам. Открытым, потому что мы хотели бы видеть на нем работы, посвященные не только России и сделанные не только нашими авторами, хотя отечественная проблематика, безусловно, для нас очень важна. Но при этом у него будет и более четкий тематический фокус: небольшие локальные пространства и сообщества, их повседневная жизнь и уклад. Современный мир становится все более открытым, в художественном плане границы значат все меньше. Это находит отражение и в фотографии: на крупные международные конкурсы подается все больше работ из-за пределов западного мира. Фотографы из Латинской Америки, Азии, Африки показывают, насколько интересны не очень известные до недавнего времени местные фотографические школы. Но этот процесс глобализации имеет две стороны: мы можем видеть все более интересную и разнообразную фотографию, отражающую жизнь за пределами привычного, но в то же время идет и процесс унификации, подстраивания под основные существующие или просто модные тенденции. Это происходит везде — и в фотографии, и в том, как начинают выглядеть города и деревни по всему миру. Именно поэтому сохранение особенностей, всего отличающегося, местного, небольшого становится столь важной».

Акцент в конкурсе этого года смещен на личность, на людей, которые делают малые территории значимыми в масштабах страны и мира, благодаря которым сохраняются местные ремесла и традиции, историческое наследие небольших населенных пунктов, их самобытный облик. Эпиграфом к конкурсу 2016 года выбраны слова Плутарха: «Я живу в маленьком городе и не хочу из него уезжать, чтобы он не стал еще меньше».

Состав жюри конкурса будет объявлен в мае.

На конкурс принимаются работы, созданные в 2015—2016 годах с помощью аналоговых и цифровых фотокамер, других фотографических техник и видеокамер, в четырех номинациях: «Одиночная фотография», «Документальный фотопроект», «Арт-фотопроект», «Мультимедийный проект».

Лучшие работы конкурса (short list) будут опубликованы на сайте конкурса в июле 2016 года и представлены на итоговой выставке в рамках X юбилейного Международного фестиваля фотографии в Угличе с 10 по 16 августа 2016 года. Обладателю Гран-при будет предоставлена возможность показа персональной фотовыставки в рамках следующего фотофестиваля. Ценные призы победителям конкурса вручит генеральный спонсор международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» компания Olympus и другие партнеры фестиваля.

Работы на конкурс принимаются с 1 марта до 20 июня 2016 года.

Дополнительную информацию ищите на сайте фестиваля.

КОНКУРС «ТОЧКА НА КАРТЕ. МАЛЫЕ ГОРОДА»
Конкурс «Точка на карте. Малые города» впервые был проведен три года назад, в рамках международного фотографического фестиваля «Фотопарад в Угличе». За время проведения конкурса в нем приняли участие более 600 авторов, загружено около 10 000 фотографий. Каждый год финалисты конкурса получают премии на крупных международных фотофестивалях и конкурсах.

«ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ»
Международный фотографический фестиваль «Фотопарад в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. Каждый год в программе фестиваля: лекции, мастер-классы, творческие встречи; портфолио-ревю; экспозиции российских и зарубежных фотографов, итоговая выставка финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте. Малые города». В 2016 году с 10 по 14 августа пройдет юбилейный, X фестиваль.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл. // Foto&Video №11/12, 2015

Осознанный выбор. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2014»; Ярославская обл. // Foto&Video №12, 2014

Следите за новостями на страницах Foto&Video в Facebook и «ВКонтакте».

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100