АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

13.03.–20.04.2014. Москва. Ширин Нешат. «Не спрашивай, куда ушла любовь» / в рамках «Фотобиеннале-2014»

Фото: Ширин Нешат/Sh Фото: Ширин Нешат/Sh Фото: Ширин Нешат/Sh Фото: Ширин Нешат/Sh


Фото: Ширин Нешат/Shirin Neshat. «Не спрашивай, куда ушла любовь». 2012. Инсталляция. Фрагмент. Courtesy: Change Performing Arts, Milan

Место проведения

Название галереи: Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии» (МАММ/МДФ)
Начало: 13.03.2014
Окончание: 20.04.2014
Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: ул. Остоженка, д. 16 (ст. м. «Кропоткинская», «Парк культуры»)
График работы: вт–вс с 12:00 до 21:00, пн — вых.; билеты 300 руб.
Координаты: тел. +7-495-637-11-00
Дополнительная информация: www.mamm-mdf.ru

13.03.2014

// Текст и фото предоставлены организаторами выставки //

Правительство Москвы; Департамент культуры города Москвы; Мультимедиа Арт Музей, Москва / музей «Московский дом фотографии» в рамках 10-го международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2014» представляют выставку Ширин Нешат «Не спрашивай, куда ушла любовь».

Фотограф: Лучано Романо.

Проект создан по заказу Comune di Napoli / Stazione Toledo / Metropolitana di Napoli spa, Италия, и представлен Change Performing Arts, Милан.

Куратор: Акилле Бонито Олива.
Продюсер: Франко Лаэра.

В рамках 10-го Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2014» МАММ представляет новый проект одной из самых ярких, загадочных и противоречивых звезд современного искусства — Ширин Нешат «Не спрашивай, куда ушла любовь».

Ширин Нешат родилась в иранском городе Казвин. В конце 70-х годов в Иране складывалась очень непростая политическая ситуация. По настоянию ориентированных на западные ценности родителей Нешат отправилась в Университет Калифорнии изучать историю искусств. В 1979 году произошла Исламская революция, к власти пришли фундаменталисты, а Ширин Нешат на долгие 10 лет лишилась возможности вернуться на родину. Мечтая восстановить связь с домом, с духовно близкой ей культурой, в 1990 году Ширин Нешат вернулась в Иран. Увиденное до глубины души потрясло художницу: черно-белая «средневековая» страна…Дома, беленые известью, и женщины в черных чадрах, выглядевших подобием тюремной униформы. Художница не смогла смириться с новыми правилами, узаконившими религиозные и нравственные притеснения женщин, репрессиями, властью страха над разумом, царившими в стране. Творчество стало своего рода терапией, позволившей Ширин Нешат пережить потрясение и переосмыслить происходящие в исламском обществе изменения. 

Головокружительная карьера Нешат началась с серии портретов «Женщины Аллаха», созданной в период с 1994 по 1997 годы. На снимках — женщина, закутанная в чадру, открытые участки тела которой (лицо, руки, ступни) расписаны женской милитаристской поэзией и священными текстами Корана на фарси. В конце 90-х Ширин Нешат обратилась к видео, фильм «Непокорная» принес его создательнице Первую Международную Премию Венецианской биеннале 1999 года и всемирную известность. 

В 2012 году Ширин Нешат получила предложение принять участие в оформлении станции неапольского метрополитена «Толедо». Целью амбициозного проекта «Станции Искусства» (Metro Napoli's Art Stations), куратором которого выступил легендарный Акилле Бонито Олива, один из главных мировых авторитетов в области современного искусства, было превращение 12 станций метро в музейно-выставочные пространства, усилиями архитекторов и художников из разных стран.

Новый дизайн станции «Толедо» был спроектирован каталонским архитектором Оскаром Тускетсом Бланка, в сотрудничестве с Ширин Нешат, Робертом Уилсоном, Ильей и Эмилией Кабаковыми, Франческо Клементе и Уильямом Кентриджем. 

В работе над оформлением других станций метро приняли участие Алессандро Мендини, Аниш Капур, Гаэ Ауленти, Яннис Купеллис, Карим Рашид, Микеланджело Пистолетто, Сол Левитт и многие другие. 

Ширин Нешат провела в Неаполе несколько дней и была очарована творческой, искрящейся, немного театрализованной атмосферой города. В сотрудничестве с итальянским фотографом Лучано Романо она решила сделать серию портретов с актерами местного экспериментального театра. 

Девять черно-белых фотографий были смонтированы на одной из стен станции. Подобно заключенным, пытающимся бежать из тюрьмы, фигуры появляются из небытия, словно из пепла погребенных Помпей, выступают из тьмы, чтобы снова погрузиться во тьму. Каждый снимок сделан в момент максимального эмоционального напряжения героя, воздух словно звенит от боли, пронизан мольбой о спасении, надеждой начать все сначала! Что это — может, метафорический портрет Неаполя, способного к бесконечному возрождению? Нешат назвала свою работу «Не спрашивай, куда ушла любовь» — это цитата из известной песни певицы египетского происхождения Оум Калтум, неподражаемый голос которой, по мнению Ширин Нешат, способен привести в движение тысячи людей. 

«Меня интересует универсальность — нечто, что имеет ценность для каждого», — настаивает художница. Красота должна быть социально и политически ангажирована… Стремление к чистой красоте остается поверхностным эстетическим усилием, а политическая борьба остается лишь громким криком. Только объединив их, мы получаем искусство». 

В 2013 году британская газета The Daily Telegraph признала станцию «Толедо» «самой впечатляющей станций метро в мире». 

ПРОЕКТЫ «ФОТОБИЕННАЛЕ-2014» НА ПЛОЩАДКЕ МАММ/МДФ: 

С 5 по 23 февраля

С 19 февраля по 20 апреля 

С 19 февраля по 11 мая 

С 19 февраля по 23 марта 

С 27 февраля по 20 апреля 

С 27 февраля по 23 марта 

С 13 марта по 20 апреля 
Ширин Нешат «Не спрашивай, куда ушла любовь» 

С 27 марта по 26 апреля 

С 25 апреля по 25 мая 

С 29 апреля по 8 июня

С 29 апреля по 1 июня

КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме


Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
30.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100