АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Тайна четвертой планеты. Техническая фотосъёмка

1
3 4 6


22.06.2005

Цифровая фотография позволила человеку заглянуть в самые сокровенные уголки Вселенной. Однако этот вроде бы значительный результат является лишь маленьким шажком в постижении сути бытия.

На пыльную почву, по которой никогда не ступала нога мыслящего существа, откуда-то сверху падает огромный надувной мяч. Несколько раз подпрыгивает, успокаивается и… вдруг разваливается на две половинки. Как цыпленок из яйца, на свет появляется странная помесь богомола и краба-привидения, с надкрыльями солнечных батарей и парой глаз, поднятых вверх на суставчатом стебле. Это марсоровер Spirit, прибывший на Марс 4 января 2004 г.

«Глаз» у него, как и у Opportunity (а это второе «существо», совершившее посадку на другой стороне Марса), на самом деле больше. На каждый марсоход приходится по девять цифровых фотокамер, из них три пары черно-белых — они выступают в качестве глаз операторов, управляющих движением с земли.

На полутораметровую высоту над поверхностью поднята на штанге цветная двухобъективная фотокамера Panocam, оснащенная ПЗС-матрицей от компании Dalsa. Разрешение составляет 1024&1110;2048 пикс., размер 12&1110;12 мм. Именно она в основном и отвечает за художественную съемку марсианских пейзажей.

Исследования космоса и фотография — неразделимы. Собственно, космические аппараты и запускают к другим планетам, главным образом, затем, чтобы увидеть, «а что там». Поэтому фотокамеры являются основными научными приборами марсоходов. Камеры эти цифровые, ведь до ближайшего фотосалона слишком далеко…

Теперь это уже история. Впервые на Землю тоненьким ручейком побежал видеосигнал с поверхности другого небесного тела 39 лет назад — это заработала станция «Луна-9», вылупившаяся из такого же надувного кокона. Видеосигнал не шифровался, и поэтому первая панорама лунного ландшафта появилась не в наших, а в британских газетах — они оказались оперативнее.

Марс находится гораздо дальше от Земли, чем Луна. Радиосигнал идет оттуда несколько минут. Кроме того, из-за вращения планеты марсоходы могут напрямую связываться с Землей лишь по три часа в сутки, и то только когда их батареи заряжены. Во время марсианской зимы и по ночам аппараты спят.

Скорость передачи данных по прямому каналу составляет несколько тысяч бит в секунду. Это примерно как у сотового телефона, и, конечно же, этого маловато для передачи изображений. Однако американские ученые нашли выход. В качестве ретранслятора они ухитряются использовать искусственный спутник «Одиссей». Кстати, вокруг Марса сейчас летает девять искусственных спутников («Марсы», «Фобос-2», «Маринер-9», «Викинги», «Одиссей», «Глобал Сервейор»). Правда, работают только три их них.

С «Одиссеем» канал связи более широкий — 128 тыс. бит в секунду, и за один пролет над марсоходом на борт спутника передается информация объемом примерно на пять дискет. А станция находится на связи с Землей уже б1льшую часть суток.

Казалось бы, ну насколько интересна каменистая пустыня, то замороженная, то нагретая до земных летних температур? Оказывается, Марс фантастически красив. И в полдень, и на закатах. По мере движения марсоходов по поверхности планеты открываются все новые и новые виды. Марсоходы сняли прохождения по солнечному диску спутников Марса Фобоса и Деймоса, сняли даже Землю — яркую голубоватую звезду.

Микрофотокамера, установленная на руке-манипуляторе, также набрала массу материала для дальнейшего изучения. Абразивный инструмент зачищает площадки на камнях, а камера, находящаяся на той же руке, фотографирует шлифы. В общем, снимков сделано и еще будет сделано немало, поэтому сверхсовременный алгоритм сжатия графических изображений, разработанный израильскими учеными, оказался очень кстати.

Диапазон восприятия цветных камер шире, чем диапазон человеческого глаза. Они видят и в ближнем ультрафиолетовом, и в инфракрасном диапазонах.
Камеры снабжены набором светофильтров, с помощью которых можно исследовать узкую полосу спектра, — это дает больше информации о составе горных пород.
Но это же техническое совершенство предоставило материал для жарких баталий среди фотографов и ученых — насколько точны цвета переданных на Землю изображений? Действительно ли Марс красный? Не искажают ли цвет в лабораториях НАСА?

Действительно, как признала НАСА, для наблюдателей с Земли, окажись они на Марсе, грунт покажется скорее бурым, чем красным, а небо — голубоватым. Так что, «Красная планета» — это скорее фигура речи, чем реальность.

Главной загадкой Марса издавна считалось наличие жизни. Теперь мы знаем, что жизни там нет. Там почти нет атмосферы (давление меньше одного процента по сравнению с земным). А та, что есть, для известных форм жизни не подходит. Нет там и воды, а температура колеблется в диапазоне от –100°C до +27°C. Так что главным теперь остается другой вопрос — а была ли там вообще когда-нибудь жизнь? Увы, остается надеяться, что нет — иначе открытие будет слишком грустным…
Микрокамера обнаружила минералы, которые при нынешнем уровне понимания планетной природы образовались, скорее всего, под водой. То есть, по крайней мере, вода и плотная атмосфера (иначе вода быстро испарилась бы) на Марсе когда-то присутствовали.

Величайший философ Иммануил Кант сказал: «Только две вещи в мире достойны подлинного изумления — звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас». В последние столетия люди не очень стремились разобраться в сути нравственного закона, зато до сих пор мечтают познать звездное небо. На этом поприще они сделали немало успехов. Лишь для того, чтобы раз за разом убеждаться, что единственное место для жизни — наша Земля, и что подлинное познание человечеству еще только предстоит.


Андрей ПАРШЕВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Что есть что. Фотографическое образование в вопросах и ответах

Что есть что. Фотографическое образование в вопросах и ответах

Ситуация с отечественным фотографическим образованием напоминает лотерею. Да, среди образовательных учреждений есть отличные и компетентные, однако несведущий человек всегда может попасть в руки проходимцев
22.07.2015
Как капуста. Одежда для фотографа

Как капуста. Одежда для фотографа

На дворе лето. А значит, самое время подумать о подготовке к осенне-зимнему съемочному сезону. Отложим в сторону камеры, объективы, штативы и поговорим об одежде и снаряжении
18.06.2014
Чье предложение принять? Свадебная фотография

Чье предложение принять? Свадебная фотография

Свадебный фотограф — это не просто человек с камерой. Всего на один день он становится почти членом вашей семьи, вы доверяете ему запечатлеть одно из самых ценных событий в жизни. Как сделать правильный выбор?
19.03.2014
Мысли о будущем. Устройство фотоаппарата

Мысли о будущем. Устройство фотоаппарата

В цифровую эпоху многие узлы классического фотоаппарата претерпевают изменения, а некоторые оказываются невостребованными. Инженеры уже отказались от зеркала и механического затвора. Так ли уж нужен экран-видоискатель?
21.11.2013

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100