АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Золочение серебра

1
5 6


12.07.2005

Для фотографа, человека творческого, вдохновение превыше всего. И если он поклоняется «золотому тельцу», то грош цена его работам. Но золото может выполнять весьма полезную функцию — консервацию изображений.

Уже в первые месяцы после открытия фотографии стала актуальной проблема консервации дагерротипов. Ранние дагерротипы быстро темнели на воздухе, поэтому в 1840 году французский физик И.Л. Физо предложил процесс химического покрытия дагерротипов тонкой золотой пленкой путем их купания в водном растворе, содержащем соли золота. Благодаря такой обработке многие из них хорошо сохранились и благополучно дожили до наших дней в своем первозданном виде.

В 1850 году французский химик Ле Грей изменил рецептуру золотых виражей, приспособив их к альбуминным фотобумагам дневного печатания. Это было сделано для того, чтобы в процессе вирирования (тонирования) не только консервировались отпечатки, но и увеличивался общий контраст изображения и получался приятный для глаз тон.

В 1863 году французский химик Мейнье усовершенствовал золотые виражи, применив роданистый аммоний в качестве комплексообразователя (т.е. для создания условий нахождения в растворе без выпадения в осадок) для ионов золота и серебра. В результате отпечатки становились еще более атмосферостойкими и более светостойкими.

После открытия в 1871 году броможелатинового процесса и изобретения в 1880 году бромистых и бромхлористых фотобумаг с проявлением процесс золотого вирирования не утратил своей актуальности. Исследования показали, что отпечатки, полутоновые негативы на стекле и на полиэфирных пленках, а также микрофильмы, предназначенные для хранения информации, даже при качественной обработке сохраняются 60–90 лет. Для большей сохранности перечисленных оригиналов требуется консервация фотослоя в золотых виражах.

Одним из таких виражей является Goldtoner, выпускаемый компанией Tetenal. Это профессиональный многоцелевой универсальный золотосодержащий химический продукт, предназначенный для консервации черно-белых серебряно-желатиновых фотографических оригиналов.

Суть золотого вирирования состоит в химическом покрытии каждого проявленного микрокристалла серебра тонкой золотой пленкой. Эта пленка предохраняет мелкодисперсное серебро от коррозии, происходящей вследствие воздействия на него таких газов, как сероводород, сернистый газ, окислы азота и перекиси органических соединений, содержащихся в атмосфере.

Goldtoner представляет собой практически бесцветный и без запаха водный раствор треххлористого золота. В его состав входит также тиокарбамид (тиомочевина) в количестве, необходимом для связывания в растворимые химические соединения ионов золота и серебра, образующихся при восстановлении комплексной соли золота до металла. Замена в фирменном рецепте роданида аммония на тиокарбамид значительно снизила общую токсичность вирирующего раствора без ухудшения его рабочих свойств.

Раствор поставляется в готовом к работе виде в бутылке из черного пластика емкостью один литр. В таком объеме можно обработать 2,5 м2 отпечатков и 1,0 м2 негативов и микрофильмов (т.н. процессная способность).

Прежде чем приступать к работе с золотым виражом, следует знать, что кюветы, баки, улитки и пинцеты не должны быть металлическими. Использование металлических инструментов приведет к необратимой порче раствора.

Оригиналы, подлежащие консервации, должны быть хорошо отфиксированы (лучше в двух последовательных фиксирующих растворах) и тщательно промыты. Чтобы полностью вывести остатки фиксажа из фотографического носителя, необходимо использовать раствор разрушителя гипосульфита, содержащий перекись водорода и раствор аммиака. Могут быть использованы и другие разрушители, например, Kodak Hipo Eliminator HE-1.

Если консервации подвергаются старые отпечатки, негативы или микрофильмы, то они должны быть предварительно обработаны в ослабителе дихроичной вуали и тщательно промыты.

Перед вирированием сухие оригиналы нужно размочить в холодной воде в течение 20 минут.

Подготовленный оригинал обрабатывается в растворе золотого виража от 5 до 10 минут при комнатной температуре, а затем промывается 20 минут в проточной воде и сушится. Перед сушкой полезно обработать оригинал в водном растворе формальдегида с поверхностно активным веществом. Обработка раствором формальдегида затрудняет развитие плесневых бактерий и грибков на желатиновом слое, который является питательной средой для них.

Было бы логичным ожидать, что обработанные в вираже Goldtoner фотоматериалы приобретают теплый золотистый тон. Это не так.

Практика показала, что фотографические оригиналы, проявленные до рекомендуемого контраста, после золотого вирирования внешне практически не изменяются. Некоторые сорта фотобумаг приобретают холодный черно-серый тон.

Однако добиться цветных оттенков все же возможно.

На отпечатках, предварительно отвирированных серой, после обработки в вираже Goldtoner получается красный цвет изображения из-за образования двойного сульфида серебра и золота. Полное вирирование в красный тон не всегда представляет интерес, но легкая окраска малых плотностей изображения часто придает сюжету особую теплоту и солнечность.

На этой же реакции основан способ усиления негативов, которые сначала вирируются серой. В этом случае используется сильно разбавленный раствор сернистого натрия. Дальнейшая обработка в золотом вираже окрашивает негативное изображение в красный цвет, что увеличивает его копировальную плотность.

Широко известны способы получения теплых коричневых изображений на фотобумагах, содержащих хлористое серебро (например, «Бромпортрет», Fomaton MG Classic, Fortezo), при их обработке в сильно разбавленных гидрохиноновых или глицино-гидрохиноновых проявителях. После обработки таких отпечатков в золотых виражах получаются изображения, имеющие глубокий сине-пурпурный или синий тон. (Очень популярны они были в 50-е годы XX века в Западной Европе и в США.)

В вираже Goldtoner это достигается без каких-либо трудностей. Сначала изображение приобретает пурпурный тон, а затем при более длительном пребывании в растворе — синий тон. Разбавление проявителя, время и температура проявления, а также время золочения зависят от типа фотобумаги и желаемого тона изображения.

Практическая работа с виражем Tetenal Goldtoner продемонстрировала его превосходные качества, универсальность, надежность и высокую процессную способность. Несомненно, этот вираж найдет широкое применение и у фотографов, желающих сохранить свои произведения на очень длительный срок, и у работников музеев и архивов, занимающихся хранением фотодокументов, а также их консервацией и реставрацией.

Конечно, $30 за литровую бутылочку виража, даже золотого, низкой ценой вряд ли назовешь. С другой стороны, желание сделать несколько десятков своих лучших работ практически вечными того стоит.

Разрушитель гипосульфита Кодак HE-1
Вода –– 500 мл
Перекись водорода (3% р-р) –– 125 мл
Аммиак (3% р-р) –– 100 мл
Вода –– до 1 л
Раствор готовят непосредственно перед применением. Время обработки 10 минут при комнатной температуре, далее следуют промывка 10 мин, смачивание и сушка или золотое вирирование. В литре раствора можно обработать 0,7 м2 фотоматериала.

Ослабитель дихроичной вуали
Тиокарбамид (тиомочевина) –– 12 г
Кислота лимонная крист. –– 12 г
Вода –– до 1 л
Ослабление идет при комнатной температуре до полного устранения вуали. Далее следует промывка и золотое вирирование.


Александр ГАЛКИН


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Что есть что. Фотографическое образование в вопросах и ответах

Что есть что. Фотографическое образование в вопросах и ответах

Ситуация с отечественным фотографическим образованием напоминает лотерею. Да, среди образовательных учреждений есть отличные и компетентные, однако несведущий человек всегда может попасть в руки проходимцев
22.07.2015
Как капуста. Одежда для фотографа

Как капуста. Одежда для фотографа

На дворе лето. А значит, самое время подумать о подготовке к осенне-зимнему съемочному сезону. Отложим в сторону камеры, объективы, штативы и поговорим об одежде и снаряжении
18.06.2014
Чье предложение принять? Свадебная фотография

Чье предложение принять? Свадебная фотография

Свадебный фотограф — это не просто человек с камерой. Всего на один день он становится почти членом вашей семьи, вы доверяете ему запечатлеть одно из самых ценных событий в жизни. Как сделать правильный выбор?
19.03.2014
Мысли о будущем. Устройство фотоаппарата

Мысли о будущем. Устройство фотоаппарата

В цифровую эпоху многие узлы классического фотоаппарата претерпевают изменения, а некоторые оказываются невостребованными. Инженеры уже отказались от зеркала и механического затвора. Так ли уж нужен экран-видоискатель?
21.11.2013

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100