АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Луис Кастаньеда: Мой взгляд на современную фотографию



12.04.2006

Мои чувства в отношении современной фотографии иначе как смешанными не назовешь

С одной стороны, я почти до экстаза восхищен постоянными технологическими усовершенствованиями в области цифровой фотографии. С другой стороны, художественный аспект современной фотографии вызывает у меня грусть и озабоченность.

В этом «новом» мире цифровой фотографии не так уж много перемен. Мы фиксируем ускользающие мгновения так же, как и в былые времена; разве что делать это стало удобнее благодаря всяким автоматическим штуковинам, которыми оснащены современные цифровые чудо-камеры. Различие лишь в материале, на котором мы фиксируем застывшие мгновения, и в способах дальнейшей обработки снимков. «Темную» комнату заменила «светлая»... Теперь перед монитором мы проводим больше времени, чем за камерой (увы!).

Как бы то ни было, общая тенденция к автоматизации, электронному чародейству и вообще ко всему цифровому вызывает некоторую озабоченность. Чем больше люди полагаются на автоматику, тем меньше они напрягают мозги для преодоления трудностей. Они начинают лениться, и многие фотографы, особенно начинающие, склонны верить, что фотографию делает камера, а не человек, стоящий за ней. Это влияет на их представления о качестве фотографии: для них важно не качество освещения, а освещенность, измеренная автоэлектронными экспонометрами.

По всему миру погоня за многопиксельными камерами превратилась в навязчивую идею, невзирая на то, что большая часть снимков печатается в размере 10х15 или, изредка, 20х30 см (не больше). Для таких кадров вполне хватило бы «малых» камер с разрешением 2, 3, 4 млн пикс. При этом требования к оптике камеры как несущественные не рассматриваются вообще. И так далее, и так далее...

Что же касается способности зрителей оценить хорошие фотографии, то пристрастия широкой публики вызывают еще большее беспокойство. За редкими исключениями вы едва ли встретите квалифицированных ценителей фотографии, способных отличить «зерна от плевел». Такая тенденция оформилась несколько десятилетий назад, и даже ассоциация ASMP (American Society of Media Photographers) предупредила своих членов, что в любых изданиях содержание редакционных статей больше не является доминантой, они просто «стыдливо» сопровождают рекламу, которая имеет основное значение. Пролистайте любой из «специализированных» журналов и, увидев снимки, иллюстрирующие качество описываемого фотографического оборудования, вы поймете, чт1 я имею в виду. Многие новички рассматривают эти фотографии как образцы для подражания, и это действительно оказывает дезориентирующее воздействие.

Как это ни грустно, мир постоянно меняется, и далеко не всегда в лучшую сторону. То, чем вчера восхищались и что превозносили, сегодня или завтра может оказаться более не «в струе», немодным. Я просто диву даюсь, чт1 сейчас считается искусством, особенно в фотографии. Не все, что «ново» или старается выглядеть «иным», есть само по себе олицетворение качества или даже хорошего вкуса.

Фотография — массовое искусство, может быть, самое популярное художественное проявление само по себе, но все зависит от культурного уровня человека с фотоаппаратом. Для достижения совершенства в фотографии мало обзавестись камерой высшего качества. Если бы такое было возможно, то, приобретя лучшее пианино, можно было бы сразу стать концертирующим пианистом. Нужно учиться, научиться и набрать большой практический опыт, чтобы овладеть своим инструментом, в данном случае, камерой. Кроме этого необходимо освоить целый ряд предметов, близких к живописи, графике и искусству фотографии.

Что касается положительных аспектов, то, как я уже сказал в начале статьи, я действительно восхищен теми колоссальными возможностями, которые цифровая эра предлагает любому, хоть немного знакомому с фотографией (а лучшее еще впереди!). Благодаря цифровой фотографии я освободился от оков съемки на слайды и от ограничений, с ней связанных; я также избавился от необходимости печати с цветных негативов в «темной» комнате, от работы с цветными фильтрами и проч.

Нынешняя печать с современными чернилами и бумагой проста в исполнении и дает великолепный результат, бывший столь желанным на протяжении десятилетий. Программы цифровой обработки изображений предоставляют действительно поразительные возможности исправления дефектов и изменения кадров; работа в «темной» комнате былых времен не могла обеспечить даже малую часть современных опций. Времена химических изысканий и грязи, с ними связанной, позади: «светлая» комната — сухая комната.

Навсегда ушли времена длительного промывания и манипуляций, направленных на продление жизни отпечатанных снимков. Теперь даже ретуширование и удаление неоднородности, возникающие в случаях сканирования старых негативов и слайдов, на компьютере выполняется значительно легче, чем кисточками, карандашами, скальпелем и проч.

Камеры стали менее громоздкими и более легкими, стабилизаторы изображения во многих случаях избавляют от необходимости в штативе, чудесное программное обеспечение предоставляет возможность волшебных решений и проч. и проч. Фотография вдруг стала до опасного простой... Фотография (аналоговая) умерла, да здравствует Фотография (цифровая)!

Луис КАСТАНЬЕДА

Все фотографии: © Луис Кастаньеда / Luis Castaheda


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
Опыты теории - О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова

Опыты теории - О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова

Фото как видео, видео как фото — на стыке двух медиа сегодня ведут творческие поиски художники. В какой точке статика превращается в динамику? В какой точке динамика затухает до статики? Нов ли этот подход, в чем его суть, какова предыстория появления и каковы пути развития? Эти вопросы мы задали Владимиру Левашову
18.11.2015
Авторская колонка Ирины Чмыревой. Письмо 80. Ода возрасту

Авторская колонка Ирины Чмыревой. Письмо 80. Ода возрасту

18.11.2015
Моя фотография. Александр Китаев. «Сад Венеры»

Моя фотография. Александр Китаев. «Сад Венеры»

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100