АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Четыре мифа фотошопа

17.04.2006

Вероятно, художник живет в душе каждого из нас. Маленький творец, загнанный повседневными хлопотами в самые глубины нашего подсознания и влачащий там жалкое существование, он все же надеется на то самое Чудо, которое выпустит его из тесной темницы; и вот уж тогда, развернувшись?

Тот самый Photoshop
Эх, да что там говорить, ведь каждый и так знает, сколь много мог бы он сотворить, если бы у него… Было больше свободного времени, если бы в свое время он учился изобразительному искусству, да и вообще, просто умел рисовать. Уж он-то показал бы всем этим горе-художникам, как надо отображать окружающую действительность. Но свободного времени становится все меньше и меньше, учиться с годами все труднее и труднее, а рисовать… Так для этого, говорят, еще и талант нужен. Но надежда на чудо все еще теплится где-то в глубине души, в каморке маленького затюканного художника.

И вот однажды, покупая компьютер или цифровой фотоаппарат (редкий подарок тихо живущему в нашей душе бедолаге), мы узнаём, как правило, от кого-то о том, что якобы существует такая программа, которая позволяет делать с изображениями все что захочешь — день превращать в ночь, а ночь — в день, восстанавливать совершенно убитые снимки, да и просто рисовать в стиле Ван Гога или Пиросмани.

Щедро удобренная многочисленными компьютерными эпизодами из голливудских фильмов вера во всемогущество компьютеров так сильна, что вопрос, а как же, собственно, эта программа будет создавать заказываемые нами шедевры, как-то не возникает. И так все ясно. Надо просто быстренько нажать несколько соответствующих клавиш, и на мониторе начнет прорисовываться желаемое изображение. Сколько раз видели мы подобный сюжет в кино.

Так рождаются мифы о том, что с помощью программы Photoshop каждый желающий может получить неограниченный контроль над изображением.

Миф первый.
Photoshop может все

Безусловно, это заблуждение, как и большинство подобных мифов. Как бы ни было изощренно ваше мастерство владения программой, но сделать из заведомо ущербного снимка шедевр фотоискусства вам не удастся. Значительно улучшить, сделать более воспринимаемым — да; шедевр же — никогда! Несмотря на то, что с каждой последующей версией программа обогащается все новыми инструментами для этих целей. Попробуйте что-нибудь сделать с изъеденной JPEG’ом превьюшкой 100х150 пикселей или, используя действительно великолепный инструмент Unsharped Mask, придать четкость изображению с совершенно размытым фокусом. Добавить четкости и даже подправить слегка размытый фокус — это пожалуйста, но сделать четким совершенно замыленный кадр — увы…

Программа хотя и обладает достаточными возможностями для автоматической коррекции изображения (а их охват и качество результатов постоянно растут, позволяя большинству пользователей, не имеющих большого опыта, быстро и довольно эффективно править свои изображения), но в некоторых случаях они могут это изображение ухудшить, а то и вовсе убить. Правда, чтобы избежать этого, у вас под рукой имеется богатый арсенал средств, которые предлагает Photoshop для того, чтобы выполнить ту же коррекцию вручную. Уже одно то, как реализованы в программе кривые, делает эту работу весьма удобной и небезнадежной.

У программного обеспечения все происходит так же, как и у цифровых камер, где мыльницы начального уровня предоставляют возможность съемки только в автоматическом режиме, но чем круче камера, чем выше ее цена, тем б1льшие возможности ручного управления в ней заложены. Так и наиболее простенькие, бесплатно прилагаемые в довесок к тем же мыльницам программки, как правило, ориентированы на автоматическую коррекцию, ну разве что легкая вариантность при этом присутствует: портрет/пейзаж и проч. А на вершине этой пирамиды находится Photoshop с его богатым арсеналом. Так что конечный выбор остается за человеком. И все зависит от вашего умения, наличия времени и задач, которые вы перед собой ставите. И все же, чем выше качество исходного материала, тем больше у программы возможностей эффективно помочь в этом вопросе.

Миф второй.
С помощью фильтров можно получить карандашный рисунок, акварель и проч. По сути, миф этот вытекает из первого и является, с моей точки зрения, самым вредным заблуждением. Чистое, так сказать, кристальное применение имитирующего ту или иную традиционную технику рисования фильтра в самом благоприятном случае даст вам результат, который нельзя назвать даже имитацией. Это, скорее, пародия, причем, как правило, убогая.

Для того чтобы результат был более или менее удовлетворительным, надо хорошенько подготовить исходное изображение в соответствии с поставленными вами целями, а еще лучше — изначально сделать снимок с учетом предполагаемой в дальнейшем обработки. Кстати, этот снимок не всегда должен быть идеальным с точки зрения фотографа. Например, для имитации скетчей иногда хорошо подходят перешарпленные фото.

Применение только одного фильтра вряд ли приведет вас к успеху. Лучше выстроить технологическую цепочку из нескольких фильтров, причем уровень их воздействия на отдельные области изображения придется регулировать самому. Да и вообще — ручками поработать придется…

Основная причина бессилия столь уважаемой мной программы в этих вопросах, как мне кажется, лежит в самой сущности цифровых изображений. Ведь для компьютера в принципе нет разницы между «Черным квадратом» Малевича и Леонардовской «Джокондой».

Отнюдь не собираюсь сопоставлять художественные достоинства этих работ, хочу лишь подчеркнуть, что, записанные в любом из известных форматов (от RAW до PSD), они не имеют никаких принципиальных различий, ну разве что первая лучше сжимается в LZW. И разница между цифрами, характеризующими черный пиксель в середине или на краю квадрата и розоватый пиксель в уголке рта Моны Лизы, лежит для компьютера в области математики, а отнюдь не эстетики и восприятия.

Но как при таком подходе заставить программу определить, к какому именно изображению относятся те или иные цифровые значения?! Что касается последнего примера, то она лишь находит контуры по границам резко различающихся по своим значениям пикселей и, отталкиваясь от них, пытается придать этим самым пикселям видимую схожесть с той или иной традиционной техникой рисования. Это же является источником многих неудач и в первом описанном мифе.

Как программе рассчитать цифровые значения новых пикселей при 10-кратном увеличении образа, чтобы обогатить его деталями? Ведь в этом случае к нему надо подходить именно как к изображению, а не как к цифровой матрице. Естественно, что о единстве, балансе, контрасте и других принципах, лежащих в основе композиции, и говорить не приходится. Да и цвета подбирать вам придется самому, впрочем, в этом вопросе Photoshop вполне может облегчить вашу жизнь, предоставив доступ к любому цвету, который вы только можете себе представить, конечно же, в рамках отведенных для этого 8 (16) бит.

Но вернемся к заблуждению, о котором я говорил. Вредно оно прежде всего тем, что рождает у многих иллюзию возможности творить с помощью клавиши Enter и других. Именно из этого заблуждения и рождается следующий миф: о некой тайне Photoshop’а.

Миф третий.
Тайна Photoshop’a

В чем именно заключается эта тайна и как она выглядит в реальности, вряд ли кто сможет ответить. Вероятно, подразумевается знание каких-то особых способов и приемов работы в этой программе. Ну что ж, свои излюбленные способы и приемы работы существуют, наверное, у каждого, кто достаточно долго и серьезно работал с программой Photoshop. Как, собственно, и в любом виде ремесла.

Но это всего лишь способы и приемы, которыми многие известные мастера охотно делятся на страницах различных журналов и сайтов, так что достаточно легко освоить их может любой. И что же? Освоив и запомнив очередность действий и команд при решении той или иной задачи, любой новичок достигнет неограниченного контроля над изображением? Видимо, все же нет, потому что мало изучить урок по созданию деревянной поверхности под ясень. Вдруг вам понадобится такая же поверхность, но под дуб? Выучить и запомнить уроки по созданию тех или иных эффектов на все случаи жизни просто невозможно.

Кроме того, существует множество различных способов достижения поставленной цели. Вы можете получить идентичные результаты, идя к ним совершенно разными путями и используя абсолютно разные методы и инструменты. Автору этих строк не один раз приходилось пытаться повторить что-то, сделанное ранее. Удавалось мне это всегда, но вот пути достижения цели каждый раз отличались друг от друга. Даже стараясь повторить только что совершенную цепочку действий, я вряд ли смогу воспроизвести ее в точности, и, кроме того, каждый раз открываются все новые и новые нюансы, не замеченные ранее.

И все же если не тайна, то секрет у этой программы имеется. На мой взгляд, он заключается в том, что при решении любых простых или сложных задач необходим творческий, сугубо личный подход. Photoshop лишь предлагает обширный набор инструментов для реализации ваших замыслов, причем эти инструменты не имеют своего четко выраженного предназначения. Например, молоток. Тут все ясно — гвозди забивать, выбить что-нибудь, расплющить (не будем принимать в расчет такие совсем уж экзотические способы его применения, как колка орехов и разбивание пальцев). А вот как быть с фильтром, носящим достаточно красивое название Wind (ветер)? Неужели он пригоден только для имитации ветра? По моему мнению, именно с этой задачей он справляется наиболее коряво, зато великолепно подходит для применения в уже упоминавшейся технологической цепочке при создании разного рода царапин, вообще — гранжевых поверхностей и различных подтеков. Даже такие, казалось бы, традиционные инструменты, как Blur и Sharp можно использовать не только при решении классических задач.

Нужно только хорошо представлять, что вы хотите получить в итоге, и хотя бы приблизительно знать принципы действия того или иного инструмента, т.е. что же именно с расположенными на вашем виртуальном холсте пикселями он в настоящий момент совершит.

Я уже не говорю о кистях. Возможность создания собственных кистей с огромным количеством различных настроек делает этот инструмент настоящей «волшебной палочкой», в отличие от инструмента выделения, официально носящего это название, инструмента бесспорно полезного и удобного, но, мягко говоря, не вполне соответствующего столь высокому званию.

Одним словом, инструменты в Photoshop’e универсальны, и только от вас зависит, как и для каких целей они будут использоваться. Кроме того, каждый из них имеет множество настроек, серьезная коррекция которых может принести неожиданный результат, весьма не похожий на привычный, получаемый при использовании настроек по умолчанию.

Но для их действительно эффективного использования необходимо разобраться с основами работы программы, да и вообще понять саму сущность цифровых изображений. Ну и, конечно, собственный опыт и просто навыки также нельзя сбрасывать со счетов.

Миф четвертый.
Photoshop лучше всего использовать «методом тыка»

Как правило, этот миф возникает тогда, когда пользователь после долгих и безуспешных попыток раскрыть тайну Photoshop’а все же приходит к выводу, что… никакой тайны не существует и что сама программа и логика вообще суть вещи разные. Не знаю, возможно, тыкая в различные клавиши и кнопки в режиме генератора случайных чисел, удастся получить что-то достаточно интересное, но уж то, что конкретный, необходимый нам сейчас результат получить невозможно, утверждать все же берусь.

Безусловно, вариантность использования тех или иных средств в программе Photoshop весьма полезна, благо в ней предусмотрены весьма эффективные возможности отката, дублирования и резервирования. Одни корректирующие слои и кисть истории чего стоят. Но делать это все же надо осмысленно, иначе ваша работа может растянуться на многие месяцы и даже годы.

Photoshop, дарующий надежду
Ну и что, спросите вы, чудес не бывает и мифы лгут? Да, конечно, на то они и мифы. Но мне все же кажется, что у них есть и другое, скрытое предназначение — дарить людям надежду. Позвольте же мне дать вам всего несколько советов, как к ним (мифам) следует относиться.

Миф первый. Его не стоит принимать безоговорочно, но то, что в каждом мифе есть больш2я доля правды, помнить стоит. Иначе бы он умер, не успев родиться. И при наличии желания можно достичь на этом поприще многого.

Миф второй. Может, стоит для начала внимательно изучить те самые стили, которые вы хотите имитировать. Тогда увидите, чего недостает этим самым фильтрам. И при некотором упорстве сможете получить весьма достойный результат. Ну, а о чудесах, получаемых с помощью клавиши Enter, лучше забыть с самого начала.

Миф третий. Не стоит искать некую мифическую тайну, которая в одночасье откроет для вас все прелести программы Photoshop. Лучше каждый раз понемногу открывать для себя ее маленькие тайны. Не стоит особенно надеяться на знания и опыт других. Но и пренебрегать ими не нужно. Просто следует извлекать из этих уроков не готовую цепочку записанных действий, которые рано или поздно забудутся, а понимание того, что, как и почему автор использовал в своем уроке. Ищите что-то новое для себя, и каждый такой урок не пройдет даром.

Не выбирайте легких решений. Они, как правило, не только легки сами по себе, но и дают легковесный результат. Конечно, использование инструментов Brightness/Contrast и Color Balance интуитивно понятнее, чем Curves, но если вы послушаетесь моего совета и хоть немного разберетесь с основами цифровой записи изображений, то не поленитесь, возьмите пипетку и посмотрите, что станет с теми самыми пикселями после ее применения.

Думаю, что после этого вы станете относиться к присутствию инструментов в программе как к досадному недоразумению. Помните, что ваше неумение построить необходимый контур есть результат не врожденной порочности данного инструмента и не отсутствия у вас способностей, но всего лишь того, что на данный момент у вас нет необходимого навыка. Это же можно отнести и к использованию других инструментов.

Миф четвертый. Экспериментируйте, только старайтесь делать это осмысленно, хотя бы постфактум.

Ну, и главное — в заключение. Дайте, наконец, волю тому бедняге, с которого я и начал свой рассказ. И тогда все, созданное вами, начнет работать в подтверждение реальности того, что только что было названо мифами.

Александр КРУГЛОВ
Изображение: © Александр КРУГЛОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

18.11.2015
Опыты теории - О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова

Опыты теории - О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова

Фото как видео, видео как фото — на стыке двух медиа сегодня ведут творческие поиски художники. В какой точке статика превращается в динамику? В какой точке динамика затухает до статики? Нов ли этот подход, в чем его суть, какова предыстория появления и каковы пути развития? Эти вопросы мы задали Владимиру Левашову
18.11.2015
Авторская колонка Ирины Чмыревой. Письмо 80. Ода возрасту

Авторская колонка Ирины Чмыревой. Письмо 80. Ода возрасту

18.11.2015
Моя фотография. Александр Китаев. «Сад Венеры»

Моя фотография. Александр Китаев. «Сад Венеры»

24.09.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100