АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Вокруг авторского пирога

11.07.2005

Проблема авторства возникает только там, где существуют хорошие фотографии. Неудачные снимки такого ажиотажа не вызывают, и от них нередко открещиваются даже сами их авторы.

Проблема авторства — не новая тема. Она существовала всегда и вряд ли когда-нибудь исчезнет. Кто является настоящим автором, кто ассистентом, кто соавтором? Что считать плагиатом, что — цитатой, что — реминисценцией? Чья заслуга в создании книги, картины, музыкального произведения, фотографии более важна: автора идеи или исполнителя? Все эти вопросы затрагивают комплекс этических проблем, и ответы на них могут быть абсолютно разными в зависимости от ситуации. И даже для схожих ситуаций трактовка может меняться. Тема обширна, и ее нельзя охватить всю разом. В этой статье попытаемся остановиться подробнее на проблеме авторства в фотографии.

С этой проблемой мог столкнуться хоть раз в жизни каждый — как фотограф-любитель, так и профессионал. Например, на улицах города зачастую можно встретить туристов, которые просят сфотографировать их на фоне достопримечательностей и дотошно объясняют вам, что «в левый нижний угол должен попасть вот этот камушек, а в правый верхний — вон то окошко, а для правильной компоновки кадра вам обязательно надо встать на бордюр».

Кого здесь считать автором кадра — вас или туристов? Дома у них будет выбор: хвалить себя за удачно получившуюся фотографию или ругать прохожего за то, что тот криво держал фотоаппарат. В данном случае проблема авторства не несет в себе ничего плохого, а наоборот, предоставляет людям возможность перевести вину на другого, не причинив никому вреда и оправдав себя.

Намного сложнее дело обстоит с профессиональными фотографами, так как тут возникают еще два немаловажных аспекта: моральный и материальный. Первый — это известность и слава, второй — это деньги, которые можно получить с фотографии.

Некоторых людей пугает известность: они тихо исполняют свою работу, просто потому что она им нравится, и предпочитают оставаться в тени, пренебрегая указанием своего имени. Другие, наоборот, преследуют единственную цель — оставить свой, хотя бы маленький, след в истории. Третьи видят в фотографии лишь способ заработать деньги и хотят иметь авторские права, только чтобы получать проценты за использование фотографий. Четвертые фотографируют для души, и им вообще неважно, будут ли где-то опубликованы их работы. В общем, единого для всех решения проблемы авторства не существует, и каждый видит эту тему по-своему. По-разному люди и расставляют акценты.

Почти все фотографы сходятся во мнении, что один из основных аспектов в проблеме авторства — это «пиратское» тиражирование и использование фотографий. Их часто крадут, незаконно сканируют или многократно используют без разрешения на это. Многие фотографы считают, что предпринимать что-либо против этого бесполезно, и даже не пробуют обращаться в суд, если обнаруживают свою работу напечатанной в каком-нибудь издании без их ведома.

К примеру, фотограф Звир Богдан говорит, что каким-то образом пресечь и наказать правонарушителя все одно — практически невозможно или это будет стоить больших денег, поэтому предпочитает воспринимать кражу фотографий как показатель популярности, что, несомненно, не лишено основания. Однако есть и такие, которые пытаются бороться с незаконным использованием фотографий.

Вполне успешно это удается, например, Максиму Полубояринову, состоящему в гильдии рекламных фотографов. Большинству же не хватает ни сил, ни времени, чтобы отстаивать свою правоту, и им приходится закрывать глаза на нарушение их авторских прав.

Иногда настоящего автора «украденных» фотографий указывают, иногда фотографии оставляют без подписи. Некоторые считают, что при незаконном использовании фотографий самое обидное, если они представлены в отвратительном качестве, к тому же еще и с указанием имени автора. Фотограф Тарас Скидоненко говорит, что в такой ситуации уж лучше бы украденная фотография осталась без подписи и не портила мнение читателей о фотографе только из-за того, что она плохого качества.

Вообще же, Тарас Скидоненко, будучи фотографом-аквалангистом, столкнулся со следующей загвоздкой в проблеме авторства. Кто является автором фотографии, если настраивает всю аппаратуру и выстраивает композицию кадра один человек, но кнопку спуска нажимает другой? Под водой автоспуск невозможен, поэтому на кнопку обязательно должен нажимать человек.

Во время одного из погружений Скидоненко попросил немца, с которым нырял, сфотографировать его, предварительно выбрав точку съемки, настроив аппаратуру. То есть, фактически, человек с данном случае исполнял роль автоспуска и не привносил в снимок ничего от себя, тем не менее нельзя отрицать, что он принимал участие в создании фотографии. Решение этого вопроса относится уже к области этики.

Большинство фотографов же не видят проблемы в делении авторства с ассистентами. Например, Дина Щедринская считает, что работающие вместе ассистент и фотограф — это всегда друзья, а, следовательно, они могут обо всем по-человечески договориться. Ассистента, в принципе, нельзя считать соавтором фотографии, но в крайнем случае можно отдельно указать его фамилию как помощника.

Примерно такого же мнения придерживается и Алексей Мельников, работающий как раз ассистентом фотографа. Он считает, что если вся аппаратура принадлежит фотографу, то он и несомненный автор, и кто нажмет на кнопку — роли не играет, ведь при отсутствии техники не было бы и никакой фотографии. Помощник может подавать какие-то идеи и при этом все равно не претендовать на авторство.

А вообще, все сходятся во мнении, что необходимо обязательно заключать договоры или контракты, в которых все будет подробно расписано и оговорено, чтобы уж наверняка избежать неприятных ситуаций и разногласий во время работы.

Взгляды людей на различия между плагиатом и цитатой можно разделить на несколько точек зрения. Несколько пессимистично философской позиции придерживается Звир Богдан: «Нет грани… Все имеет свой возраст, понятие копирайтерства тоже. Сначала появляется цитата, потом реминисценция и затем плагиат… Итог один — творческая неудовлетворенность и кризис…».

Тарас Скидоненко считает, что использование чужих идей неизбежно, но в этом нет ничего плохого, так как ничего кардинально нового уже просто нельзя придумать. Что же касается плагиата, то подделка, по мнению Скидоненко, всегда хуже оригинала, поэтому настоящее творение в итоге все равно будет оценено по достоинству.

Дина Щедринская думает, что определять, что является плагиатом, а что цитатой, следует на каждом конкретном примере, общей формулы нет. Многие утверждают, что при цитировании автор должен вкладывать в работу какие-то свои мысли, тогда как при плагиате он не добавляет ничего нового, не привносит ничего от себя, а просто в лоб ворует идеи.

Существует еще и такой аспект в проблеме авторства, по сути смежный с предыдущим. Кто больше заслуживает право называться автором фотографии: тот, кто подал идею, или исполнитель? Тут большинство фотографов сходятся во мнении, что важнее тот, кто реализовывает идею, так как сама по себе, необработанная, она ничего не значит, и только воплощенная в жизнь, она имеет ценность. Идеи висят в воздухе, и надо уметь придавать им форму.

Конечно, человека, подавшего идею, нужно поблагодарить или, по крайней мере, известить о том, что его идея была использована, но на авторство он никак претендовать не может. Те же, кто придерживаются радикального взгляда на этот вопрос, считают, что фотограф должен сам синтезировать идею и сам ее реализовывать, только тогда он будет заслуживать называться настоящим автором.

С развитием техники все больше развивается и еще одно направление проблемы авторства в фотографии, а именно обработка фотографий в программе Photoshop. Практически из любой, даже самой ужасной фотографии сейчас вполне возможно сделать нормальный снимок. Убрать из кадра лишние детали, добавить недостающие, подредактировать цвета, поменять предметы местами, изменить освещение — и получится совершенно иная фотография. Неясными останутся только ответы на вопросы, кого считать ее автором: фотографа, или редактора, или, может быть, создателя программы для обработки фотографий?

И вообще, можно ли считать фотографией то, что получается в результате обработки, или это уже отдельное искусство? К примеру, на сайте www.photosight.ru, где каждый желающий может разместить свои фотоработы, есть специальный раздел «компьютерное искусство» для фотографий, подвергшихся обработки. Однако это вовсе не означает, что, размещая свои работы в других разделах, авторы не редактировали их в программе Photoshop.

Другими словами, это очень запутанная тема, и никто пока что не может прогнозировать, по какому пути пойдет развитие проблематики, связанной с компьютерным искусством.

Так в общих чертах выглядят проблемы авторства в фотографии. На них нельзя закрывать глаза, но и общих методов борьбы с ними, к сожалению, не существует. Можно только пожелать фотографам, чтобы они сталкивались с ними как можно реже.


Анисия БОРОЗНОВА


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Фотография Латинской Америки — terra incognita для российского зрителя. Теперь он имеет случай сравнить свои представления о латиноамериканской культуре, сформированные под влиянием литературы, живописи и музыки, с тем, как эта культура воплощает себя в фотографии
22.07.2015
Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Профессиональная работа с фотографией не затмевает ценности личных семейных архивов. Поэтому и в коллекции произведения «чужие» органично сосуществуют с частными
18.02.2015
Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

С ростом числа работ и качества собрания все меньше значе ния придается частным эмоциям и все больше — пониманию общественной значимости своего дела
17.12.2014
Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Пока наследие скрыто — его будто и нет. Показывать свои коллекции, щедро делиться информацией о них — свойство западного мира. Нам же еще предстоит к этому прийти
21.10.2014

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100