АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Непарадный портрет



12.07.2005

Одни фотографы снимают моделей на подиуме. Другие, наоборот, стремятся заглянуть за кулисы, чтобы показать оборотную сторону фэшн-жизни, которая, оказывается, не менее привлекательна.

Все, что вы видите на этих страницах, подпадает под жанровое определение backstage. В моем понимании backstage — жанр, ставящий перед фотографом задачу обратить технические минусы и ограничения съемки за кулисами в ее собственные художественные достоинства.

Что сделал пионер закулисного репортажа — Уильям Кляйн? В условиях плохого освещения он отказался от стандартного применения вспышки и стал сочетать ее с долгой выдержкой (программного режима slow rear в эпоху механических камер не существовало). С точки зрения любого «глянцевого» редактора, это был чудовищный, неприемлемый брак. Но «трассирующий» смаз удивительно адекватно передавал атмосферу закулисного действа, его движение и хаос.

В качестве изобразительного средства Кляйн использовал сам рабочий материал фотографа — контакты с негативов, увеличивая их до выставочного формата прямо с авторскими черновыми пометами. Жанр возводился в статус искусства, но его маргинальная природа обнажалась и подчеркивалась.

Горизонтальный формат большинства снимков Кляйна, сделанных 28-мм широкоугольником, выдает в нем кинодокументалиста. Серия кадров передает не столько сюжет, сколько движение камеры.

Такова и недавняя книга Марио Тестино — Backstage. Сплошной поток снятых «без правил» фотографий, своего рода кадры видеоклипа, приобретающие значение лишь в едином ритмическом ряду. У Тестино нет социально-сатирической направленности Кляйна, но много юмора, энергии и «здорового стеба». В ход идет и светская хроника.

Близкий мне подход Жерара Юфера, ставшего известным у нас благодаря выставке «Материя грез» в московском Манеже, можно назвать камерным и лирическим. Выстроенные в последовательный контрапункт (альбом L’Etoffe des reves) образы Юфера дискретны и самодостаточны, а присущие французу изящество и эффектность достигнуты чисто композиционными средствами.

Впрочем, в последнее время он стал пробовать себя в цвете, и здесь рискует, имея товарищем живущего в Париже Георгия Пинхасова с его абсолютным цветовым «слухом». Все же классическим следует признать черно-белый backstage, в противоположность всегда цветной съемке cat walk — то есть непосредственно дефиле. Существует даже разделение труда между фотографами. Я, например, никогда не снимаю подиум. Не мой жанр.

К моде я пришел не из репортажной съемки, а из постановочной. Делал портфолио моделям. Пять лет назад впервые попал за кулисы (это был дизайнерский конкурс «Альбомода 2001» с участием Вивьен Вествуд, Аркадиуса и Такеши Китано) и… за три дня сделал удачных снимков больше, чем за три года упражнений с тестами.

Показ проводился на Казанском вокзале, в хорошем пространстве. Я пользовался дневным светом и, кроме штатного «полтинника», применял 85-мм «портретник» и даже средний формат. Мои опыты отметили в журнале Vogue, я получил предложение от L’Officiel, затем от других изданий. Начальная эйфория, однако, скоро испарилась. Последующая упорная работа на российских неделях прет-а-порте и труднодоступных показах от кутюр почти не давала результата.

Дело в том, что в фотографии, как, может быть, ни в каком другом виде искусства, слишком легко отождествить изображение с предметом этого изображения. Только со временем приходит умение видеть не натуру, какой бы прекрасной она ни была, а хороший кадр.

С другой стороны, ваши приемы съемки должны подсказываться именно натурой, жизнью, иначе вы станете рабом схематических решений. Таков, например, модный репортерский прием съемки по диагонали.

Когда однажды я спросил Кляйна об этом, он отозвался неприязненно. И добавил с иронией: «У меня наклон бывает от того, что рука устала держать камеру!».

Диагональная композиция должна выглядеть и быть естественной. Имитация динамики — что может быть скучнее! Равно как и другая крайность: заставлять модель позировать. «Стоп!» — часто слышу я за кулисами.

Выкраивая свой кадр, я вступаю в диалог с модельером, с его пластическим замыслом, а носителем и душой этого замысла всегда будет манекенщица. Я не против того, чтобы девушка смотрела в объектив. Дать понять о присутствии фотографа допустимо — ведь он является одним из участников общей работы. Но выдавать постановку за импровизацию — нечестно и непрофессионально.
Backstage есть backstage.


Александр ПАВЛОВСКИЙ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Фотография Латинской Америки — terra incognita для российского зрителя. Теперь он имеет случай сравнить свои представления о латиноамериканской культуре, сформированные под влиянием литературы, живописи и музыки, с тем, как эта культура воплощает себя в фотографии
22.07.2015
Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Профессиональная работа с фотографией не затмевает ценности личных семейных архивов. Поэтому и в коллекции произведения «чужие» органично сосуществуют с частными
18.02.2015
Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

С ростом числа работ и качества собрания все меньше значе ния придается частным эмоциям и все больше — пониманию общественной значимости своего дела
17.12.2014
Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Пока наследие скрыто — его будто и нет. Показывать свои коллекции, щедро делиться информацией о них — свойство западного мира. Нам же еще предстоит к этому прийти
21.10.2014

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100