АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Два сапога — пара



18.07.2005

Удачное соединение фотографий — в альбоме или творческом портфолио, журнальном развороте или выставочной экспозиции — не только усиливает впечатление от каждой работы, но и дает пищу для новых ассоциаций, переживаний и эмоций.

Речь пойдет о содержательных и изобразительных связях в фотографии. Мы разберем основные композиционные и смысловые методы стыковки снимков на разворотах журнала или при формировании творческого портфолио. Фотограф в этом случае становится «сам себе режиссером» или бильд-редактором собственных работ. Удачное соединение фотографий не только усиливает впечатление от каждой работы, но и дает пищу для новых ассоциаций, переживаний и эмоций.

Для создания портфолио лучше всего подходят папки формата А4 или А3 с прозрачными файлами, которые сейчас продаются во многих канцелярских магазинах. Но недостаточно просто вложить фотографии в файлы. Важно грамотно скомпоновать их. К примеру, нежелательно на одном развороте помещать вертикальный и горизонтальный снимки. Лучше размещать фотографии по одному из направлений: вертикальный снимок — с вертикальным, а горизонтальный — с горизонтальным. В противном случае смотреть их будет не очень удобно. Альбом придется все время вертеть, а это «кручение» вызывает психологический дискомфорт при восприятии. Не рекомендуется (если такая изобразительная задача не ставится специально) соединять на развороте черно-белую и цветную фотографии. Для цветных работ лучше взять другую папку.

Снимки для портфолио можно напечатать в полный формат файла (20x30 см или 30x40 см), а можно сделать небольшого формата (к примеру, 10x15 см или 15x20 см) и размещать их на паспарту разного цвета.

Фон (черный, белый, серый или цветной), на котором располагается фотография, может существенно улучшить ее восприятие. В этом случае он становится изобразительной частью всей работы. Подбор тона для паспарту — творческая задача, и ее решение требует определенного художественного вкуса и владения основами цветовой композиции.

Стыковать работы в портфолио можно по следующим принципам. По жанру; по сюжетной линии; по эмоциональному взаимодействию; по изобразительным связям или формальным композиционным элементам; по колориту (в цветной) или по свето-тональному рисунку (в черно-белой) фотографии.

Соединение цветных фотографий. Хотя вышеперечисленные моменты изобразительной и композиционной стыковки остаются в силе и для цветных изображений, но все же на первый план здесь выходит колористическая составляющая. Изобразительные связи и взаимодействия в этом случае могут строиться по принципу цветового контраста или цветовой гармонии.

В этой паре (фото 1-2) объединение происходит как по жанровому признаку (оба снимка относятся к «портрету»), так и по эмоциональному взаимодействию. Фотографии были сделаны автором в разных местах и в разное время, но, поставленные рядом, они образовали прочную фабульную и изобразительную связь. Кажется, что эти два изображения просто созданы друг для друга и по отдельности уже не могут существовать — так органично они смотрятся рядом.

Изобразительная связка дала не только новый толчок для содержательных и эмоциональных ассоциаций, но усилила зрительское впечатление от обеих фотографий.

Композиционную и формообразующую связь между этими работами можно проследить по схеме. Главными сюжетными элементами двух кадров являются головы и руки. При общем взаимодействии они образуют простую геометрическую фигуру, напоминающую перевернутую трапецию. Средний план, на котором сделаны портреты, позволил включить в пространство кадра важные сюжетные детали (забор, одежду, веник), а широкая тональная гамма и фактурная проработка помогли выявить содержание в полной мере.

Притемнение при печати фона и высветление на отпечатках сюжетно важных элементов — лиц, рук, веника (с помощью поверхностного «фармеровского» ослабителя) — все это позволило выделить их и создать световые акценты в кадрах.
Вертикальная и горизонтальная ритмика деревянного забора, а также стены деревенского дома хорошо сочетаются друг с другом, внося разнообразие в линейное построение заднего плана. Вот уж где точно сработал основной закон изобразительных искусств — единство формы и содержания.

Соединение по жанровому и сюжетному признаку (фото 3-4). Это репортажные снимки. Стыковка строится на сюжетном контрапункте «молодость-старость». Но содержательный акцент этих работ тяготеет к разным эмоциональным полюсам. Фотография «На остановке» — юмористического плана, потому что фигуры молодых людей на рекламном плакате и ряд старушек на скамейке визуально воспринимаются в одной плоскости. Отсюда и возникает веселая ассоциация «тянем-потянем» по сказке «Репка»…

Второй снимок «Москва, Арбат», напротив, вызывает чувство грусти и философское размышление о быстротечности жизни. Таким образом, здесь присутствуют два контрапункта — сюжетный и эмоциональный.

Из курса школьной физики мы помним, что две частицы притягиваются друг к другу, если имеют разный заряд, и, напротив, они отталкиваются при одинаковой полярности. Аналогично можно увидеть притяжение и связь этих двух снимков, имеющих разный эмоциональный заряд.

Кроме содержательной составляющей, эти снимки объединены внутренней формой, т.е. композиционным построением и взаимодействием. Сюжетно важные элементы на них расположены так, что, если провести воображаемую линию от левого края первой работы к правому краю второй, то мы получим кривую, графически напоминающую синусоиду. Глаз при рассматривании этих двух изображений плавно скользит от одного сюжетного пункта к другому, образуя единую линию-связку.

Ритмика присутствует и в содержании снимков; в чередовании групп молодых и старых людей — изображение молодежи на плакате — старушки на скамейке — затем группа девушек — сгорбленная фигура старухи — и снова идущие девушки.

Пример свето-тональной совместимости (фото 5-6). Воздушная перспектива, присутствующая в обеих этих фотографиях, является главной связующей нитью. Но не только. Изобразительная стыковка здесь происходит еще и по композиционным элементам. Темная фигура собаки перекликается с темным ведром, вертикальный шест в воде — с фонарным столбом, деревянный настил помоста, на котором стоит собака — с деревянным колодцем. Задние планы, размытые туманной дымкой — еще один соединительный момент этого фотографического тандема.

На схеме можно проследить, как осуществляется связь главных элементов изображения, когда мы рассматриваем эти фотографии. Направление взгляда собаки как бы приглашает зрителя посмотреть направо, то есть обратить внимание на вторую работу. В ней (по закону контраста) взгляд зрителя сначала останавливается на ведре, затем продолжает движение вправо и замечает уходящую фигуру женщины с ведрами, пустое пространство перед которой еще ненадолго продлевает время рассматривания и сопереживания увиденному.

Эти фотографии принадлежат разным авторам, но на выставочной стене они смотрелись бы в едином изобразительном ключе — так созвучно их настроение. Возникает ощущение, что снимки принадлежат одному фотографу и сняты в одном месте. Эту ассоциацию подтверждает не только расположение фотографий относительно друг друга, но их композиционный лаконизм, свето-тональный рисунок изображений, а также присутствие (почти материальное!) в обеих работах воздуха.

Наглядный пример соединения по принципу цветового контраста. Холодный колорит «Синей воды» и теплая цветовая палитра «Вечера на Енисее» составили лаконичную визуальную фразу, которая передает различное эмоциональное восприятие окружающей природы. Синий и желтый цвета являются контрастными. Почему?
Если вы посмотрите на цветовой круг, то увидите, что желтый и синий сектора расположены напротив друг друга. Это относится и к двум другим основным цветам: красному и зеленому. Физический закон о притяжении и взаимодействии разно полярных частиц работает и в данном случае, когда речь идет о соединении контрастных цветовых изображений.

Пример соединения фотографий по принципу цветового созвучия. Гармоничные цвета расположены на цветовом круге рядом друг с другом. Эти фотографии смотрятся удачно не только потому, что обе принадлежат к жанру натюрморта и не только потому, что сняты в одной стилистической манере, но и потому, что в качестве колористического рисунка выбрана единая желто-зеленая цветовая гамма.

В то же время содержательная составляющая этих двух кадров вовсе не так однозвучна. Особенно это заметно в верхней работе. Если отвлечься от цвета и представить изображение в черно-белой гамме, то явно виден тональный контраст (темные вилки и светлые ножи) и геометрический контрапункт (в расположении предметов относительно друг друга). Во второй работе (карманы рубашек и планки для застежки) тональный контраст также просматривается.

В число композиционных достоинств этих двух снимков входит и ритмика форм. В первой работе она выражена зеркально, во второй — диагонально.
Только не воспринимайте сказанное ниже как догму или буквальное руководство к действию. Совсем не обязательно, что геометрическая связь между снимками будет происходить по синусоиде, трапеции или овалу. Вариантов соединения может быть множество — круг, квадрат, треугольник и проч. Это касается не только внешней, но и внутренней, содержательной формы. Приведенные в статье примеры, взятые из моей новой книги, готовящейся к изданию, — лишь возможный методологический алгоритм изобразительных и содержательных связей.

Работа над созданием портфолио не только увлекательное и интересное занятие, но и полезное в стратегическом плане, так как помогает систематизировать накопленный материал, и в дальнейшем фотографировать более осознано и целенаправленно.


Светлана ПОЖАРСКАЯ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Фотография Латинской Америки — terra incognita для российского зрителя. Теперь он имеет случай сравнить свои представления о латиноамериканской культуре, сформированные под влиянием литературы, живописи и музыки, с тем, как эта культура воплощает себя в фотографии
22.07.2015
Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Профессиональная работа с фотографией не затмевает ценности личных семейных архивов. Поэтому и в коллекции произведения «чужие» органично сосуществуют с частными
18.02.2015
Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

С ростом числа работ и качества собрания все меньше значе ния придается частным эмоциям и все больше — пониманию общественной значимости своего дела
17.12.2014
Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Пока наследие скрыто — его будто и нет. Показывать свои коллекции, щедро делиться информацией о них — свойство западного мира. Нам же еще предстоит к этому прийти
21.10.2014

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100