АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

С риском для жизни



14.09.2005

Здесь требуется не только прекрасное знание техники фотографии и повадок змей.
Каждый снимок — это очередная победа человека над самим собой, над страхом. Документальное свидетельство того, что человек может все

«К сожалению, многие люди боятся змей, считая, что они рождены только для того, чтобы кого-нибудь укусить или даже убить. Но ведь это недоразумение! Люди чаще умирают от удара молнии, чем от укуса змеи. В мире всего 10 процентов рептилий могут быть опасны для жизни человека. Это самые прекрасные и интересные животные в мире». Услышав такие слова, многие люди решат, что такое мог сказать либо сумасшедший, либо бесстрашный человек. В нашем случае — второе.

Остин Стивенс/Austin Stevens родился 55 лет назад в ЮАР. С 12 лет он начал интересоваться жизнью и поведением змей. Работая в национальном парке, недалеко от Йоханесбурга, Остин впервые получил возможность фотографировать его любимых животных. По его словам, именно тогда и определилась вся его дальнейшая жизнь.

Через некоторое время Остин решил искать змей самостоятельно. В ЮАР это довольно просто — в этой стране недостатка в змеях не испытывают, достаточно выйти в поле, чтобы наткнуться на какую-нибудь рептилию. Так он начал фотографировать своих любимых животных в дикой природе, где змеи уже не находятся за стеклянными стенками террариума. И, как это всегда бывает, Остин естественно встретил одну из самых опасных змей в мире — очковую кобру. Но вместо испуга — испытал несказанную радость и сделал прекрасные кадры, которые вошли в один из фильмов Остина о дикой природе «Семь смертельных атак».

Благодаря своему бесстрашию и… любви к змеям в 1986 году Стивенс смог установить рекорд, который был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Он провел 107 дней и ночей в стеклянной клетке с 36 самыми ядовитыми змеями Африки. И все это ради того, чтобы привлечь внимание общественности к вымиранию африканских горилл и собрать средства на их защиту.

На 96 день Стивенса укусила кобра, но он отказался покинуть клетку и проходил лечение на месте. Буквально на последнем издыхании Змеиный человек продержался еще 10 дней, и лишь на 107 день покинул клетку. Этот рекорд до сих пор не смог повторить ни один человек в мире.

Вскоре после этого храброго поступка Стивенса пригласили в Германию, где он спроектировал и открыл новый змеиный парк. Одновременно с этим опубликовал свою первую книгу «Змеи в моей кровати» — своеобразное юмористическое повествование об исключительной жизни и приключениях герпетолога.

Остин объехал практически весь мир, и нигде не упускал возможности сфотографировать змей. Но прежде, конечно, необходимо сделать самое главное — найти змею. А вот это не так уж и просто. Правда, с опытом эту задачу решать все легче и легче. В основном Остин ищет определенную змею по ее повадкам и местам обитания. Но в первый же день обнаружить ту или иную рептилию практически невозможно. Иногда на поиски может потребоваться и несколько недель. Однажды в Коста-Рике Остин не мог найти нужную ему змею в течение трех недель. Тогда поиски оказались настолько сложными, что ему пришлось снимать совершенно другую змею.

Самое любимое место фотографа — Перу, бассейн реки Амазонки. По словам Остина, там очень много змей, которых не так уж и сложно найти, помимо этого, здесь очень красивая природа. Поэтому снимать фильмы в этой стране — огромное удовольствие для Змеиного человека.

Жизнь Остина полна невероятных историй, как опасных, так и забавных. Его не раз кусали змеи — работа такая. Но один укус запомнился ему на всю жизнь — первый. Остина укусила кобра во время съемок его первого фильма «Семь смертельных укусов». Все бы ничего, только до ближайшего населенного пункта более 100 (ста) километров. Благо Змеиный человек взял с собой медикаменты и оказал себе помощь сам, затем поехал в больницу. После двух часов, проведенных в больнице, Остин Стивенс вернулся на то же место и все-таки закончил съемку той самой злополучной кобры.

Но жизнь герпетолога не была бы столь интересной, если бы не всевозможные курьезные случаи, если их так можно назвать. Остину запомнился самый, на его взгляд, забавный, который произошел с ним недавно.

Он вез в своем фургоне гадюку, которую собирался сфотографировать на следующий день. Но когда открыл фургон, увидел страшную картину. По всему фургону расползлись около 20 маленьких гадюк. Оказывается, пойманная змея ожидала приплод. В пути она родила. Яд этих маленьких змеек не намного слабее, чем у взрослой особи, к тому же они очень проворные — могут спрятаться в любом месте, даже в ботинках. Чтобы поймать всех без вреда здоровью, Остину понадобилось около недели.

Остин Стивенс довольно долго занимался исключительно фотографией. Его первой фотокамерой была Yashica, после он перешел на Pentax. В профессии Остина очень многое зависит от правильного выбора техники, ведь речь идет о животных, да еще и в совершенно диком мире. Поэтому он очень требовательно относится к качеству оптики. В результате последний выбор пал на аппарат Canon.

Сейчас Змеиный человек стал уделять больше времени видеосъемке, чем фотографии. Только за прошлый год вышло три фильма с его участием — «В поисках гигантской анаконды», «В поисках королевской кобры» и «Семь смертельных атак». А уже в июне этого 2005 года на канале Animal Planet состоялась премьера нового многосерийного проекта «Остин Стивенс: самые опасные».

Это своеобразный поединок человека со змеей. Трудно сказать, кто в новом сериале обладает большим природным магнетизмом: ведущий Остин Стивенс или самые опасные в мире змеи, о которых он рассказывает. Знаменитый фотограф и герпетолог отправляется в кругосветное путешествие, чтобы лично взять согласие на фотосессию у сетчатого питона, техасского гремучника, копьеголовой гадюки, ящерицы-ядозуба и других пресмыкающихся, при встрече с которыми обычные люди цепенеют от ужаса.

Тринадцать серий проекта будто бросают вызов суевериям. В каждой из них зрителей ждут завораживающие сцены встречи человека и змеи, опасные атаки, противостояния и, наконец, уникальные кино- и фотокадры, снятые Остином Стивенсом — настоящим заклинателем змей.

Осуществить подобный проект под силу лишь человеку, который не только знает все о змеях и рептилиях, но и способен распознавать повадки, чувствовать и понимать их намерения. Зрители станут свидетелями того, как в поисках уникальных кадров Стивенс осторожно ступает на раскаленные просторы аризонской пустыни, вторгаясь в царство ядозуба. Сражается с гигантской анакондой на Амазонке, а также соревнуется в сообразительности с самым опасным хищником Австралии — двухметровым прожорливым вараном. Кроме того, знакомится с самой большой змеей на Земле — сетчатым питоном с острова Борнео и выслеживает копьеголовую гадюку среди стремительных горных потоков и водопадов Коста-Рики.

А еще Остин пошел на очень мужественный поступок — преодолел сильнейшую клаустрофобию и спустился в логово гремучих змей в Нью-Мексико. Но на этом не остановился и пошел еще дальше — сфотографировал крупным планом королевскую кобру в глухих джунглях Индии. Зрелище настолько завораживающее, что, скорее всего, зритель вряд ли захочет пропустить даже один из эпизодов этого сериала.

Сейчас многие работы Остина широко известны по всему миру. Недавно часть из них дошла и до Москвы. В июне в московском зоопарке прошла выставка его лучших фоторабот. Фотографии были выставлены на открытом воздухе, прямо среди вольеров. Цена этих изумительных работ — смертельная угроза для жизни их автора, но самое главное, каждая из них — доказательство способности человека вести равный диалог с дикой природой, не разрушая и не убивая ее. Это и является целью отважного фотографа Остина Стивенса.

Тимур СОЛОДОВ

Все снимки: © Austin Stevens


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Стремление к запредельному. Фотография Латинской Америки

Фотография Латинской Америки — terra incognita для российского зрителя. Теперь он имеет случай сравнить свои представления о латиноамериканской культуре, сформированные под влиянием литературы, живописи и музыки, с тем, как эта культура воплощает себя в фотографии
22.07.2015
Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Владимира Никитина. Коллекционирование фотографий

Профессиональная работа с фотографией не затмевает ценности личных семейных архивов. Поэтому и в коллекции произведения «чужие» органично сосуществуют с частными
18.02.2015
Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Натальи Григорьевой. Коллекционирование фотографий

С ростом числа работ и качества собрания все меньше значе ния придается частным эмоциям и все больше — пониманию общественной значимости своего дела
17.12.2014
Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Из коллекции Александра Китаева. Коллекционирование фотографий

Пока наследие скрыто — его будто и нет. Показывать свои коллекции, щедро делиться информацией о них — свойство западного мира. Нам же еще предстоит к этому прийти
21.10.2014

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
24.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100