АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Фотограф ищет работу!



27.07.2006

Когда фотография перестает быть просто интересным хобби и становится профессией, человеку порой приходится искать возможности не только самовыражаться, но и неплохо зарабатывать. Сложно ли сегодня фотографу устроиться на работу?

Современный мир, пожалуй, невозможно представить без фотографии. Она прочно заняла свое далеко не последнее место в нашей жизни — страницы печатных изданий пестрят броскими неожиданными снимками. Фотография является своеобразным дополнением текста, делает его более близким и понятным читателю. Она способна сохранять лица, события, факты и мн. др. на долгое время и порой является более выразительным средством, нежели словесные описания. Фотография сегодня если не вытеснила творения художников, то, во всяком случае, серьезно конкурирует с ними. Она заняла свою нишу в социальной, экономической и духовной сферах жизни человека, и вряд ли можно себе представить, чтобы что-то могло ее заменить.

При таких обстоятельствах вполне можно предположить, что потребность в фотографах должна быть самой острой, и поэтому даже немного разбирающийся в съемке человек сможет без особого труда найти себе применение. Мы решили разузнать, так это на самом деле или нет. Реально ли сегодня устроиться на работу любителю «пофотографировать», имеющему за спиной пятилетний опыт непрофессиональной съемки. Результаты оказались самыми неожиданными…

В попытке устроиться на работу фотографом мы не старались изобретать велосипед, а начали с использования банальных достижений человечества в сфере услуг.

На рынке печатной продукции можно найти достаточно богатый ассортимент газет и журналов, специализирующихся на сборе бесплатных объявлений и продающихся по невысокой цене большими тиражами. В них можно найти в том числе и объявления по трудоустройству. В среднем в каждом номере такого издания расположено около восьми вакансий, так или иначе связанных с фотосъемкой. Чаще всего это такие специальности, как фотограф-курьер и фотограф, специализирующийся на съемке людей на документы. В задачи первого, как правило, входят разъезды по городу и фотографирование тех или иных объектов. Главные требования: иметь доступ к интернету, цифровую фотокамеру и посвящать работе восемь часов в сутки. Один выезд стоит около 200 руб., в день же реально делать от трех до пяти выездов. Отсюда зарплата фотографа-курьера составляет около $450.

В задачи «фотографа на документы», кроме непосредственно съемки, обычно входят обязанности по продаже пленки, фотоальбомов и приему заказов на печать. В данном случае наличие интернета и собственной камеры необязательно, но такая работа предполагает занятость в течение полного рабочего дня при зарплате не выше $400.

Выбрав одну из этих профессий, человек, стремящийся получать удовлетворение от самого процесса съемки и, конечно, от ее результатов, ничего этого, увы, не получит. Ведь такая съемка не требует особых способностей и творческого подхода к делу. Несмотря на то, что работодатель требует наличия опыта, эти специальности предполагают шаблонную деятельность, с которой после непродолжительной практики сможет справиться даже новичок.

Начатое расследование мы решили продолжить во всемирной паутине. В интернете достаточно электронных версий печатных изданий, через которые можно найти работу. На сегодняшний день использование сети — наверное, самый совершенный, а следовательно, самый простой способ трудоустроиться. Войдя в одну из поисковых систем, достаточно набрать только одно слово «работа», чтобы получить несколько сотен сайтов, содержащих объявления по трудоустройству. Но оказалось, что на этих сайтах расположены практически те же объявления, что и в газетах. И это вполне логично, поскольку поместить свое объявление в сети так же просто и бесплатно, как и в рассматривавшихся выше печатных изданиях.

В интернете нам удалось найти для фотографа уже более творческую и лучше оплачиваемую работу. Например, съемка для открыток. Данный вид деятельности предполагает зарплату до $800, однако соискатель обязан владеть программой Adobe Photoshop. Правда, по телефону нам сказали, что принимаются только девушки, и никак не объяснили, с чем связан такой «жесткий» отбор.

Тогда мы решили пойти «от противного» и подойти к делу с другой стороны, чтобы узнать, сколько вообще людей сегодня хочет заниматься профессиональной творческой деятельностью фотографа и получать за это деньги. Мы разместили объявления с предложением работы на трех сайтах. Главными нашими требованиями к соискателям было желание работать, творческая составляющая, а также наличие портфолио. Работу мы описали как «панорамная съемка видов Москвы для глянцевого журнала». Заработную плату определили в размере от $500 до $800.

Однако за две недели на наши объявления откликнулись… только кадровые агентства, предложив разместить наши объявления на своих сайтах. Откликов же от желающих работать так и не поступило. Подобный поворот событий позволил нам усомниться в богатстве рынка фотографов. Неужели их всех поглотило безбрежное пространство газетных и журнальных полос?! Мы решили пойти дальше и попытались устроиться на работу в какое-нибудь печатное издание.

На первый взгляд, казалось, все просто: принес портфолио, понравилось — работаешь, нет — продолжаешь поиск. Но со сложностями мы столкнулись уже с первых шагов. Начали с того, что попросили знакомых журналистов помочь нам устроиться в газету или журнал. Одним из таких знакомых оказался сотрудник Издательского дома «Коммерсантъ».

Он сразу сказал, что наша идея, скорее всего, ни к чему не приведет, что устроиться фотографом в «Коммерсантъ» практически невозможно. В этом издании довольно большой штат фотографов, которым порой самим не хватает работы. Даже журналистам, освещающим то или иное событие, вряд ли удастся опубликовать фотографии, которые они сделали одновременно с печатным материалом. Однако мы не стали отчаиваться, проявили настойчивость и, в конце концов, смогли поговорить с директором фотослужбы ИД «Коммерсантъ», американцем Эдди Оппом. Ему, конечно, признались в том, что, на самом деле, никакие мы не фотографы, а журналисты из Foto&Video.

F&V: Эдди, если бы к вам обратился фотограф со стажем работы более пяти лет, взяли ли бы его к себе в штат?
Эдди Опп: Это реально, но крайне сложно.

F&V: А почему именно крайне сложно? Какие требования вы выдвигаете перед фотографом, который пришел устраиваться на работу? Неужели он должен обладать каким-то сверхъестественным талантом, чтобы вам понравиться?
Э.О.: Нет, ничего сверхъестественного мы не требуем. Ему нужно представить портфолио, где он и покажет, на что способен. Мы посмотрим и скажем, подходит нам фотограф или нет. Но дело в том, что у нас в штате достаточно фотографов, которые неплохо справляются со своей задачей. Если вы заметили, «Коммерсантъ» любит публиковать хорошие снимки. На полосе мы размещаем чаще всего одну фотографию, правда, большую, занимающую чуть меньше полосы. Иногда мы предпринимаем попытки разместить две фотографии. Но больший акцент делаем не на количестве, а на качестве снимка. Мы стараемся отбирать качественные фотографии, с долей юмора. Самые, на наш взгляд, удачные снимки публикуем в субботнем выпуске газеты, в рубрике «Лица недели». Также каждый год мы устраиваем фотовыставку «Первополосные кадры», для которой отбираем самые удачные снимки, сделанные нашими фотокорреспондентами в течение года.

F&V: А каким должно быть портфолио? В него обязательно должны входить фотографии, которые публиковались в печатных изданиях, или же фотограф может принести, скажем, какие-то пейзажные снимки?
Э.О.: Нет, пейзажные снимки не подойдут. Мы, конечно, их посмотрим, оценим, но по ним невозможно точно определить, брать на работу человека или нет. Потому что у нас очень маленькая потребность в пейзажных фотографиях. Конечно, если в этих снимках будет что-то необычное, очень талантливое, если у человека будет огромное стремление и желание работать с нами, то, возможно, мы предоставим ему какие-то пробные задания, которые не будут опубликованы, но проявят этого фотографа как профессионала. Если эти снимки будут достойными, то почему бы и нет. Но он должен доказать свой профессионализм.

F&V: А к вам обращались когда-нибудь фотографы с таким портфолио — пейзажным?
Э.О.: Нет, таких людей я не встречал. Обычно приходят фотографы, имеющие большой опыт работы в печатных изданиях. Им мы также предоставляем испытательный срок, в течение которого направляем на задания, после которых конечный результат в большинстве случаев не публикуем…

Убедившись в правоте слов нашего знакомого журналиста из «Коммерсанта», мы все-таки решили продолжить журналистское расследование и встретились с директором фотослужбы «Русского Newsweek» Галиной Величко.

F&V: Галина, насколько сложно стать штатным фотографом вашего издания?
Галина Величко: Устроиться к нам фотографом, в принципе, реально. В нашем штате всего два фотографа, а в каждом номере публикуется около 150 снимков. Понятно, что эти два человека чисто физически не могут справиться с таким объемом работы. Поэтому многие фотографии мы покупаем «на стороне». Очень часто прибегаем к помощи фотографов из информационных агентств. Эти люди в курсе дела, они знают, что от них требуется.

F&V: Какие требования вы выдвигаете перед фотографами?
Г.В.: На первый взгляд, может показаться, что работать с нами не так уж и сложно, однако это далеко не так. Наши фотографы очень часто выезжают по заданиям фотоотдела, и в редакции их практически никогда не бывает. Если придет человек с пейзажным портфолио?.. Вряд ли он справится. Дело в том, что ко мне неоднократно обращались фотографы, занимающиеся в основном пейзажем, и зачастую они не справлялись с поставленной задачей. Ведь дело не в том, насколько качественные снимки приносит фотограф, а в том, насколько близки будут эти фотографии к теме номера, насколько оперативно это будет сделано. Очень часто бывает так, что мы где-то находим подходящее изображение, затем ищем фотографа, сделавшего этот снимок, после чего покупаем у него фотографию. Мы находим фотографов и через интернет. Они оставляют свои работы в сети, и автору понравившегося нам снимка мы предлагаем сотрудничество.

А теперь подведем итоги. Пытаясь выяснить, насколько сложно современному фотографу устроиться на работу, мы постарались исследовать различные пути. Обратились к рекламным объявлениям, прибегли к помощи знакомых и даже сами выступили в качестве работодателя. В результате мы поняли, что найти работу не так уж и просто, но в то же время — нет ничего невозможного. Главное — это ваше стремление и любовь к фотографии, а еще — удача.

Тимур СОЛОДОВ
Сергей АВАКЯН-РЖЕВСКИЙ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.
Леонова Ирина
М-да, я уже столкнулась с проблемой поиска работы фотографом, хоть волосы на голове рви - или мне не подходит или я. :o Уже почти отчаялась :| , но статья ваша немного приободрила. :idea:


Материалы по теме

Мастер вкусных историй. Фуд-фотограф

Мастер вкусных историй. Фуд-фотограф

Профессиональная фотография живет по законам рынка. Найти свою нишу — значит получить возможность работать, стать нужным, реализоваться. А что будет дальше — зависит от личных качеств человека и его желания совершенствоваться
18.02.2015
На съемках «Сталкера». Фильм Андрея Тарковского в фотографиях

На съемках «Сталкера». Фильм Андрея Тарковского в фотографиях

Ценителей этой драматической притчи всегда интересовало, как рождалась картина, как создавалась связь философии и образа. О работе на съемочной площадке рассказывает участник событий, тогда механик по обслуживанию киносъемочной аппаратуры, а ныне фотограф
19.11.2014
За новую себя. Фотограф в Великобритании

За новую себя. Фотограф в Великобритании

Никогда не поздно поменять место работы, окружение, профессию — всю жизнь. Крутые перемены либо приносят разочарование и вздохи: «Там хорошо, где нас нет...», либо становятся новым шагом к самому себе
16.04.2014
Искусство качества. Арт-фотограф

Искусство качества. Арт-фотограф

Фотография — это искусство, фотография — это бизнес. Художник должен быть талантливым и при этом обладать некими деловыми качествами. Слагаемые успеха у всех разные, но принципы — всегда одни
20.02.2014

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100