АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Компактная фотокамера Ricoh GX200. Маленький терминатор

Ricoh GX200 Ricoh GX200 Ricoh GX200 Ricoh GX200


Ricoh GX200

15.07.2008

Большинство производителей фотокамер, выпуская новые цифровые аппараты, стараются использовать в них все лучшее из наработанного в пленочные времена
Текст и фото Андрей АКИМОВ

Так и компания Ricoh несколько лет назад решила возродить знаменитую серию камер GR, только в новом цифровом формате. Компактные камеры Ricoh серий GR и GX пока еще не очень знакомы нашим фотографам. Причин тому несколько. Во-первых, это не массовый продукт, а довольно дорогие инструменты премиум-класса. Во-вторых, они не так давно появились на российском рынке — еще в прошлом году желающим приобрести камеру Ricoh приходилось пользоваться услугами неофициальных поставщиков или зарубежных интернет-магазинов.

Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, и компания Ricoh проявляет большой интерес к российскому рынку. Подтверждением тому стала официальная презентация новой камеры Ricoh GX200 в московской галерее «Кино».

Сейчас компания Ricoh известна как ведущий производитель копировально-множительного и факсимильного оборудования. Производство фотоаппаратов, которым компания занималась с 1936 г., на некоторое время отошло на второй план. Только когда у руководства появилось четкое понимание того, какую нишу должны занимать фотоаппараты марки Ricoh, на свет появились камеры, продолжающие линейку культовых пленочных ультракомпактов Ricoh GR.

Главное назначение аппаратов GR Digital, GX100, а теперь и GX200, — быть ультракомпактными камерами для профессионала. Инженеры Ricoh видят свою задачу в создании инструмента, идеально подходящего для жанровой фотографии, репортажа, путешествий. Рассказав о своей компании и ее месте в фотобизнесе, Масахико Ацуми огорошил журналистов, дав предельно простое определение их основной задачи: создать ультракомпакт — «убийцу» зеркалок. Естественно, по залу пронесся насмешливый шумок, но доля правды в этих словах есть.

В нынешнюю эпоху тотального контроля всего и всех фотографы больше чем когда-либо сталкиваются с ограничениями и запретами на съемку профессиональной техникой. Большую камеру не только тяжело носить, но в некоторых ситуациях просто невозможно достать из кофра. Как сказал Сергей Шахиджанян, в публикациях «Коммерсанта» все чаще встречаются кадры, сделанные компактными, не привлекающими внимание камерами. Конечно, маленький незаметный фотоаппарат, позволяющий получать изображения полиграфического качества, в определенных случаях вполне может стать заменой большой зеркалке. Что же представляет собой этот маленький «терминатор», и чем его новая модель отличается от предыдущей?

Корпус GX200 почти полностью повторяет очертания и размеры пленочных и цифровых камер Ricoh GR. Его толщина составляет всего 25 мм. Главное отличие камер серии GX — широкоугольный зум 24-72/2.5-4.4 (35-мм экв.). Пожалуй, это один из немногих цифровых компактов, обладающий такими широкоугольными возможностями (с помощью опциональной оптической насадки DW-6 объектив превращается в сверхширокоугольный, с экв. f=19 мм).

Во многом камера повторяет и развивает заложенные в GX100 возможности. Как и ее предшественница, GX200 умеет снимать в форматах JPEG и RAW (DNG), оснащена всеми видами замера экспозиции, стабилизатором изображения за счет сдвига светочувствительного сенсора, позволяет осуществлять ручные настройки и вводить экспокоррекцию в широких пределах, поддерживает гибкое управление встроенной вспышкой, имеет функцию автоматической последовательной съемки с интервалом от 5 с до 3 ч, электронный индикатор уровня горизонта и съемный поворотный электронный видоискатель.

Новый светочувствительный сенсор с диагональю 1/1,7 дюйма имеет разрешение 12 Мпикс. Есть поддержка карт памяти SDHC объемом до 16 Гб, а встроенная память увеличена до 54 Мб. Дисплей стал на 5 мм больше по диагонали и в два раза (!) больше по разрешению — 460 тыс. точек. Улучшено кольцо для оптических насадок, добавлены программируемые клавиши и прямой доступ к настройкам компенсации экспозиции. Но самой важной модификацией стал новый процессор изображения Smooth Imaging Engine III. Представители компании утверждают, что благодаря ему получаются изображения с низким уровнем шумов, без потери качества и цвета снимков.

Камера совместима со всеми принадлежностями для предыдущей модели, а из новых аксессуаров предлагается интересная автоматическая крышка объектива. При включении камеры объектив, выдвигаясь в рабочее положение, распахивает створки крышки.

В Москву привезли уже финальную версию камеры, и у нас была возможность сделать несколько кадров на презентации. Приятно удивила высокая скорость фокусировки и быстрая запись кадров в формате RAW. На первый взгляд, качество изображения (на невысоких ISO) и цветопередача показались очень достойными. Богатые функциональные возможности и настройки дополняют преимущества камеры. Пока неизвестно, действительно ли она станет «убийцей» зеркалок, но своих поклонников найдет определенно.

Камера будет продаваться в двух версиях. В комплект GX200 входит литиево-ионный аккумулятор DB-60, зарядное устройство, кабели AV и USB, диск с ПО, наручный ремешок и крышка объектива. Версия GX200 VF Kit дополнительно оснащена электронным видоискателем VF-1.

По данным компании Alion, эксклюзивного дистрибутора цифровой фототехники Ricoh в России, в рознице камера GX200 появится в конце июля текущего года по ориентировочной стоимости 16500 руб.
F&V

Дополнительная информация: www.ricoh-photo.ru; www.alion.ru


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.
Дмитрий Махаев
Если так дело пойдет, то все больше будет появляться мест, где фотосъемка будет запрещена или платно разрешена.
Так что громкие заявления о компактных фотокамерах с профи наклонностями делать опрометчиво...


Материалы по теме

Зеркальная фотокамера Nikon D7100. Необычные решения

Зеркальная фотокамера Nikon D7100. Необычные решения

В апреле компания Nikon провела для журналистов Европы презентацию камер Nikon D7100 и Nikon Coolpix A, где мы получили прекрасную возможность изучить новые модели
23.05.2013
Реинкарнация ОМ

Реинкарнация ОМ

22.04.2012
Фотокамера со сменной оптикой. SAMSUNG NX200

Фотокамера со сменной оптикой. SAMSUNG NX200

20.10.2011
Пасьянс семерок. SONY ALPHA SLT-A77/NEX-7

Пасьянс семерок. SONY ALPHA SLT-A77/NEX-7

14.09.2011

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100