АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Нелёгкий соперник

5


20.07.2005

Японская корпорация Tokina, третий по популярности независимый производитель фотообъективов после Sigma и Tamron, малоизвестна у нас в стране, и совсем незаслуженно.

Этот объектив был представлен на выставке Photokina-2004. В России он пока еще не продается. Но, учитывая его интересные характеристики, он был заказан для тестирования в Германии.

Объектив принадлежит к новому классу сверхширокоугольных зумов с уменьшенным полем изображения, для использования с сенсорами размера APS-C (в линейке Tokina это первый неполнокадровый).

По углу зрения он эквивалентен зуму с фокусными расстояниями 18–36 мм (19–38 мм). Таких объективов на рынке пока немного, и они дорогие, но спрос на них с увеличением продаж цифровых зеркалок стремительно растет. Какой же фотограф не любит широких углов!

Объектив компактный (особенно по сравнению с полнокадровым Sigma 12–24/ 4.5–5.6 EX DG ASPH), но увесистый — 585 г, его корпус изготовлен из металла. В наш пластиковый век компания Tokina — одна из немногих, которые еще верны традициям. А главное достоинство нового зума — это, конечно, постоянная светосила F/4. Фокусировка внутренняя — передний элемент не вращается и не выдвигается, неподвижен он, кстати, и при зумировании.

Наш экземпляр рассчитан под байонет Nikon F, поэтому мы тестировали его с 6-мегапиксельной камерой Nikon D70. Внешне объектив сразу произвел хорошее впечатление. Поверхность не гладкая, а чуть шероховатая, приятная на ощупь, не бликует. Управление осуществляется двумя кольцами; они широкие, обрезиненные и «правильно», на мой взгляд, расположены: ближе к корпусу — зум, дальше — фокусировка (на тяжелых телезумах «обратный» порядок удобнее). При работе в автофокусе это не столь важно, но если вы привыкли наводиться на резкость вручную, удерживать аппарат легче именно при таком, классическом расположении колец.

Переключение AF/MF выполняется очень просто: сдвиг фокусировочного кольца вперед — работает автоматическая фокусировка, сдвиг назад — ручная, и не надо нащупывать на корпусе камеры специальный переключатель. Можно даже не отрываться от видоискателя. Это очень удобно, и, видимо, непросто реализуется — до сих пор во многих объективах приходится и сдвигать кольцо, и переключать камеру на ручной фокус.

Диафрагменного кольца на «никоновском» варианте нет, управление осуществляется из камеры. Вряд ли это можно считать недостатком, так как из-за уменьшенного поля изображения нет смысла ставить его на пленочные коробки. Хотя, начиная с фокусного расстояния 18 мм, картинка покрывает полный кадр — вполне с приемлемым качеством по углам.

Изображение в видоискателе достаточно яркое, оценить точность наводки на резкость не составляет труда. Вообще объектив фокусируется быстро и бесшумно, хотя никакого встроенного ультразвукового мотора в нем нет.

В процессе съемки отрицательных моментов выявить практически не удалось. Обидно только, что если на объектив прикручен обычный фильтр, то на кратчайших фокусных расстояниях от F=12 до 15 мм по углам видна его оправа. Но возможность использования поляризатора для сверхширокоугольника — качество незаменимое, ведь без него природа — небо и вода — иногда выглядят тускловато. То есть надо покупать более дорогие супертонкие фильтры, специально предназначенные для широкоугольной съемки — slim или super slim, выпускаемые несколькими фирмами. Они дороговаты, но что поделаешь — объектив профессионального класса требует и дорогих аксессуаров. Это тоже трудно назвать полноценным недостатком объектива — некоторые его конкуренты вообще не приспособлены к установке фронтальных фильтров.

Внимательно просмотрев отснятые кадры на компьютере, я остался доволен. Съемка велась и в солнечную, и в пасмурную погоду; при искусственном освещении и со вспышкой; на различных диафрагмах и фокусных расстояниях. Резкость оказалась очень хорошей по всему полю кадра, дисторсия практически незаметна, а бликозащищенность — просто на пятерку с плюсом. Особой разницы при съемке с блендой и без нее не обнаружилось, хотя сама бленда даже проклеена изнутри чем-то вроде черного бархата.

Практика показывает, что нельзя делать выводы о качестве изображения по 100-процентной картинке на мониторе. Она бывает обманчива. Доведите дело до конца: распечатайте лучшие фотографии в хорошем минилабе или на фотореалистичном принтере. Как правило, на бумаге кадр выглядит лучше, особенно в плане контурной резкости. Поэтому не стоит обвинять сенсор камеры или объектив, даже если изображение кажется на экране чересчур мягким, и уж тем более не торопитесь сразу применять Unsharp Mask. Так и было сделано: я распечатал несколько снимков в формате A4 на принтере начального уровня Epson R-200 — никакой цветной каймы по контурам или иных дефектов не обнаружилось.

А лабораторные измерения поставили точку: дисторсия в пределах 1%, то есть незаметна, светопропускание вполне достаточно, а разрешение отличное, практически достигает потолка измерительной методики — по центру около 100 пар линий на мм, по краям не ниже 42, а в основном выше 50. Смело можно утверждать, что новый зум дает изображение высокого качества. Виньетирование по углам имеется, достигая ступени экспозиции или чуть больше, но — увы — со сверхширокоугольниками это неизбежно.

Разумеется, для объективной оценки всегда требуются всесторонние и тщательные лабораторные измерения, но нужно понимать, что рекордные технические характеристики — не самоцель. За годы профессиональной работы мне довелось испробовать объективы разных производителей и разных ценовых категорий. Свое отношение к фотооптике я могу выразить одной фразой: «Она должна быть нормальной». Объектив — всего лишь инструмент с соответствующими поставленной задаче свойствами. Главное, чтобы он не мешал выполнить задуманное, и имел разумную цену. Споры о том, можно ли фотографировать консервной банкой, или что лучше — Leica или Carl Zeiss, — просто крайность. Опыт показывает, что фотографам, которые впадают в одну из них, нечего показать ни своим коллегам, ни зрителям...

Объектив получился хороший, остается надеяться, что инженеры фирмы Tokina не испортят его при дальнейших модификациях. Ведь не поленились же они в свое время несколько раз усовершенствовать зум среднего диапазона из этой же серии ATX-Pro (28–70/2,6–2,8; 28–70/2,8; 28–80/2,8), который и с самого начала был очень неплох.

Этот небольшой, но увесистый оптический прибор будет нелегким соперником не только для «независимого» сверхширокоугольника Sigma 12–24, который хотя и пригоден для полного кадра, но существенно дороже и больше, и его светосила непостоянна по фокусам, но и для «брендовых» аналогов.

Ориентировочная стоимость: $550
Плюсы: высокие оптические характеристики, постоянная светосила
Минусы: виньетирование на широком угле при работе с обычными фильтрами

Николай САЛОВ

Фокусное расстояние, мм — 12–24
Макс. диафрагма — F/4
Мин. диафрагма — F/22
Групп/ элементов — 11/13
МДФ, м — 0,3
Резьба под фильтры, мм — М77
Габариты, мм — 84&1110;89,5
Вес, г — 585


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100