АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Карманный пошив

21.07.2005

Все-таки главная функция фотокамеры заключается в том, чтобы… делать фотографии. И не надоедать своему владельцу заумными функциями. Тогда он с удовольствием берет ее с собой повсюду. И живет она в кармане.

Лето, пора путешествий и отдыха. Новые места, масса необычных впечатлений, воспоминания о которых хотелось бы сохранить надолго. И хотя фотография не может в точности передать всей гаммы ощущений, лучшего способа зафиксировать мгновенные впечатления пока не придумано. Поэтому фотоаппарат стал практически обязательным атрибутом современного человека.

Конечно, если фотография для вас больше, чем просто способ оставить память о событии, если вы ставите перед собой какие-то серьезные художественные задачи, то они будут определять соответствующий технический уровень фотоаппаратуры. Скорее всего, речь будет идти о зеркальной камере с комплектом сменной оптики, либо о какой-нибудь полупрофессиональной камере с несменным объективом.

При всех очевидных преимуществах зеркальных камер они обладают одним существенным недостатком — большими размерами и весом, достигающим зачастую килограмма. И это без учета комплекта сменных объективов! Не каждый согласится отягощать свой багаж таким грузом. Поэтому сегодня мы бы хотели остановиться на аппаратах иного рода.

Что объединяет камеры Casio Exilim EX-Z750, Kodak EasyShare LS755, Konica Minolta DiMAGE E50, Nikon Coolpix S1, Olympus FE-5500, Panasonic Lumix DMC-FX7, Pentax Optio S5n, Rekam Presto-SL5 и Sony Cyber-shot DSC-T7?

Это камеры на каждый день. В любой момент они готовы выполнить свое прямое предназначение — остановить мгновение. Они всегда должны быть где-то рядом. Их постоянное место — в деловом портфеле, дамской сумочке или… просто в кармане. Мы их так и назвали — карманные камеры.

Камеры, попавшие под наш пристальный взгляд, чрезвычайно компактны и весят в среднем около 150 г. Чего же следует ожидать от этих малюток в функциональном плане?

Форма в данном случае определяет содержание. Присмотритесь к этим камерам. Если даже забыть об их фотографическом предназначении, каждая из них все равно останется стильным аксессуаром.

Такие аппараты должны быть предельно дружелюбны и просты в использовании. Это проявляется, например, в развернутых подсказках, выводимых на дисплей в различных ситуациях — при настройке параметров, выборе режимов работы и проч. Эти подсказки — отличное подспорье для новичка в цифровой фотографии. Можно, не прибегая к инструкции, прямо во время съемки получить дополнительную, пусть и краткую, информацию по незнакомому термину или режиму.

В карманных камерах, как правило, основная ставка делается на богатый набор сюжетных режимов съемки, охватывающих наиболее типичные ситуации. И таких с легкой руки производителей становится все больше. Помимо уже стандартных «Пейзажа», «Портрета» или «Спорта» начали появляться экзотические — «Фейерверк», «Съемка под водой» или «Еда». При переходе в любой из этих режимов камера автоматически подбирает оптимальные параметры, снимая эту заботу с плеч фотографа.

Впрочем, «сюжеты» не панацея. Среди камер, участвовавших в тестировании, мы обнаружили модели, не имеющие сюжетных режимов вообще. Есть даже аппараты, тяготеющие к более серьезному классу, — в них есть и «творческие» (приоритет выдержки и диафрагмы), и даже ручной режим.

ЖК-дисплей карманной камеры занимает почти всю площадь задней панели. На сегодня стандартным, обеспечивающим комфортную работу при съемке и просмотре фотографий, является дисплей с диагональю 2,5 дюйма. Дисплей должен одинаково хорошо работать и в темном помещении, и при ярком дневном освещении, ведь это — единственное средство визирования и просмотра. Оптический видоискатель в этих камерах — большая редкость.

Разрешение матрицы отошло на второй план, а ведь еще пару лет назад ему придавалось большое значение. Производство сенсоров существенно подешевело, и сейчас установка пяти- или семимегапиксельной матрицы в аппарат бюджетного класса считается нормой. Размер получаемых такими камерами фотографий не ограничивается форматом А4. (При желании их можно распечатать на постерах формата до A2, но это тема отдельного разговора.)

У карманных камер «на все случаи жизни» несменная оптика. Их единственный объектив должен быть достаточно универсален, чтобы им можно было снимать и портреты, и удаленные объекты, и пейзажи; немаловажен и режим макросъемки. Оптимальным стал трехкратный диапазон зума, захватывающий основные необходимые фокусные расстояния.

Способны ли эти камеры стать нашими верными спутниками? Это мы и попытаемся выяснить в ходе тестирования.


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
23.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100