АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Великолепная семёрка

7


15.06.2005

В фирменной линейке эта камера — не первая цифровая зеркалка.

Конструкторы компании Konica Minolta (если быть точными, то до недавнего времени — Minolta) всегда стремились предоставить фотографу возможность максимально настраивать камеру «под себя». Вспомним хотя бы сменные чипы Minolta с пользовательскими настройками. Вот и в этой камере много ориентировано именно на фотографа, именно на его способность мыслить самостоятельно, а не полагаться полностью на автоматику.
В фирменной линейке эта камера — не первая цифровая зеркалка, но первая в нынешнем виде: сенсор формата APS-С + корпус с байонетом под узкопленочную оптику. К сожалению, появление аппарата несколько задержалось. Однако после его выхода на рынок выяснилось, что компания-производитель не намерена соревноваться с конкурентами. Камера задает новый стандарт, и в самом недалеком будущем, возможно, другим придется на нее равняться. Одним словом, время покажет.

Система стабилизации
Светочувствительная матрица подвешена в механизме Anti-Shake. Стабилизация изображения достигается за счет компенсации смещений этого подвеса. В результате во время съемки фотографу обеспечивается дополнительных 2–3 ступени более длительных выдержек затвора. Получается, что там, где другим приходится покупать дорогие объективы со стабилизацией, поклонникам техники Konica Minolta нужно доплатить всего лишь раз — за корпус. Конечно, кто-то может усомниться и посчитать, что объектив со стабилизатором более эффективен. Однако управляемое положение матрицы, в конце концов, может решить и ряд других проблем, таких как фокусировка и компенсация перспективных искажений, повышение глубины резкости для выбранной плоскости за счет наклона. А развить систему Anti-Shake в управляемую матрицу проще, чем начинать все с нуля. Так что у компании Konica Minolta есть хороший стратегический задел.

Дизайн
Настоящая зеркальная камера для тяжелых условий съемки. Потребности в информационном ЖК-дисплее почти нет. Все фотографические настройки за одним исключением (разрешение, сжатие, цветовое пространство — формат снимка) можно делать, не заглядывая в дисплей. Крупные кнопки и переключатели режимов работы с фиксаторами. Те функции, управление которыми не вынесено на отдельные кнопки, настраивается по информационным индикаторам в видоискателе (ISO, WB, уровень стабилизации). Некоторые фотографы могут увидеть даже излишества: две половинки диска экспокоррекции с шагом 1/2 и 1/3, механический переключатель режимов брекетинга (авто/ручной), дополнительная кнопка электронного переключения фокусировки (AF/MF), полное отключение привода фокусировки для точной подстройки. Но, как отмечалось выше, все это — в пределах концепции «настраиваемой под фотографа камеры», разработанной компанией Konica Minolta. Корпус с элементами из магниевого сплава большой и тяжелый (для своего класса), переключатели жесткие, приводы работают громко. Матовый экран сменный (сервис-центр).

ЖК-дисплей
Как и в пленочной Minolta Dynax 7, в этой камере также вызывает восхищение большой, причем уже цветной, ЖК-дисплей — целых 2,5 дюйма! Как в режиме просмотра снимков, так и при выводе съемочной информации (огромный шрифт, что немаловажно и очень удобно) работает автоповорот при смене положения камеры (горизонталь-вертикаль). Честно говоря, когда в первый раз я увидел настройки камеры в вертикальном представлении, я испытал некоторый шок… Настолько привык смотреть на цифры под прямым углом. Здесь такой необходимости нет. Дисплей можно защитить прозрачным экраном. А еще… он автоматически отключается, стоит поднести видоискатель к глазу. Даже не верится, что камеру можно сделать такой удобной.В работе
Некоторая сложность в процессе освоения камеры с лихвой компенсируется реальным полным контролем над съемочным процессом. Экспозиционные режимы — P/A/S/M, автомат и три пользовательских набора настроек. Чтобы сохранить выбранный набор настроек, достаточно нажать на кнопку M-SET, когда они завершены. Замер экспозиции — точечный, центровзвешенный и матричный (сотовый). Есть кнопка фиксации экспозиции.

Фокусировка — ручная, однократная, непрерывная, автоматический выбор между однократной и непрерывной, ручная дофокусировка, контроль глубины резкости, автоматический и ручной выбор точки фокусировки, выбор приоритета автофокус-спуск затвора. Можно даже отключить автофокусировку по полунажатию на спуск и переназначить ее на другую кнопку. Сенсоры фокусировки охватывают широкую область в центре кадра. В условиях недостаточной освещенности для подсветки АФ автоматически включается встроенная вспышка.

Автоспуск (2/10 с), настраиваемая интервальная съемка (интервал, заданное количество кадров и задержка съемки первого кадра). Двухсекундная задержка работает с предварительным подъемом зеркала. На январь 2005 года намечен выпуск программного обеспечения и новой камерной «прошивки» для прямой съемки (в компьютер).
Тот программный пакет, который сейчас поставляется в комплекте с камерой и предназначенный для дистанционного управления съемкой, к самой камере (Konica Minolta Dynax 7D) не подходит. В инструкции так и сказано: «На компакт-диске DiMAGE Viewer вы можете найти драйвер для установки удаленной камеры в среде Windows. Этот драйвер не совместим с данной моделью фотокамеры».

Цифровая начинка вполне соответствует высокому уровню камеры — фирменная технология обработки изображения CxProcess™ III. Первичная кодировка изображения осуществляеться в три пространства: AdobeRGB, sRGB и sRGB — с повышением контраста и резкости. Корректируются насыщенность, контраст, резкость. При выдержках более одной секунды можно задействовать систему подавления шумов. Кроме того, в меню есть специальные режимы для адекватного воспроизведения малоконтрастных сюжетов в темном и светлом ключе — Zone Matching.

Для зимних сюжетов динамического диапазона может быть недостаточно, но при съемке в формате RAW есть возможность вытянуть отдельно света и тени. Чтобы преобразовать снимок из формата RAW в TIFF (48/24 бит) и JPEG, не нужно приобретать дополнительное программное обеспечение. Программный пакет DiMAGE Viewer, поставляемый в комплекте, с этой задачей справляется достаточно хорошо. Конечно, работать с ним не так комфортно, как с RAW-конвертером из программы Photoshop, но другого выбора на сегодняшний день нет. Компания Adobe пока не включила эту камеру в список поддерживаемых, но в ближайшее время определенно исправит положение.

Экспоавтоматика, автоматика фокусировки и баланса белого в условиях пасмурного зимнего дня и искусственного освещения практически не ошибается. Но все же следует помнить, что камера эта — далеко не игрушка, поэтому предполагается, что фотограф сам в состоянии определить, какой результат он хочет получить. Для этого у него есть все возможности — от различных типов и режимов замера до брекетинга и режима Zone Matching.

Скорость работы высокая. Буферная память позволяет снимать подряд до 8–9 снимков в формате RAW (общий объем 8,8 Мб) или 12–17 — в JPEG EXTRA (4–6 Мб, минимальное сжатие). По результатам тестовой съемки можно заключить, что скорострельность в серийном режиме близка к 3 кадрам/с. Переход в рабочее состояние (включение) быстрый.

Первые выводы
Для многих фотографов событием является сам факт появления долгожданной цифровой зеркальной камеры от компании Konica Minolta. Более того, в отличие от других аналогичных аппаратов (пусть большего разрешения или по существенно меньшей цене), определяющих ситуацию на рынке, она вместе с камерами Epson R-D1, Sigma (Foveon) и другими революционными моделями и технологиями, возможно, будет формировать будущее цифровой фотографии, которое… уже не за горами.

-----------------
Ориентировочная стоимость: $1650 (на декабрь 2004)

Плюсы: качество изображения, система стабилизации Anti-Shake, концепция управления, приоритет «механических» органов управления

Минусы: в фирменной линейке оптики мало особоширокоугольных объектов для DSLR, шумная работа автофокуса и затвора
-----------------


Сергей Щербаков


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
28.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100