АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Профессиональное начало

1


17.06.2005

Мы не замечаем, как у начинающих пользователей оказываются в руках профессиональные средства.

Как заявляет компания-производитель, в сканере применен фирменный ПЗС-датчик с ромбовидными пикселями, дающий по сравнению с обычным, с прямоугольными пикселями, более высокое разрешение, резкость и качество изображения. Сдвоенные рефлекторы увеличивают световой поток, а значит, скорость и качество сканирования. Усовершенствованная оптическая схема лампы втрое сокращает время прогрева и, следовательно, также увеличивает скорость работы.

Главное отличие сканера от предшествующей модели CanoScan 5000 заключается в том, что здесь удвоена длина источника света для сканирования на просвет, и присутствует технология FARE второго уровня (автоматическое ретуширование и улучшение изображений на пленке).

Даже удвоение длины светового источника уже достаточно для фотографа. Теперь отпадает необходимость после сканирования трех кадров в отрезке из шести переворачивать рамку на 180 градусов, чтобы продолжать сканирование.
А с функциями Reconstruction of Colour и Grain Equalization and Management (добавления к FARE 1) общая скорость сканирования пленки возрастает еще больше, так как во многих случаях не возникает необходимость в последующей обработке пленки в графических редакторах.

Разрешение 2400&1110;4800 dpi. Глубина цвета 8/16 бит. Максимальная просвечиваемая плотность Dmax 3,3. А ведь еще пару лет назад такие характеристики были у пленочных сканеров с более высокой ценой.

Действительно, можно не сомневаться, что с кадра узкой пленки у вас почти автоматически, без особых усилий и знаний, получится файл, достаточный для печати фотографий 10&1110;15 см, а при некотором опыте и старании — даже 20&1110;30 см.
Управлять сканером можно как с помощью интерактивного пошагового мастера Canon Scan Toolbox, так и с помощью драйвера ScanGear CS. Первый предлагает сканирование для печати, копирования, «в файл», для электронной почты, для программы распознавания текста (в комплекте OmniPage SE OCR 2.0), в PDF. Для редактирования изображений в комплекте со сканером поставляется программа Arcsoft Photo Studio 5.5.

Драйвер сканирования ScanGear CS вызывается из пакета Canon Scan Toolbox или графического редактора. Два режима — простой и продвинутый. В простом достаточно указать тип сканируемого документа и цель вывода или сохранения.

В продвинутом доступны все стандартные инструменты, необходимые для сканирования пленок и непрозрачных оригиналов: кадрирование; обращение негативов; настройки разрешения, глубины цвета, экспозиции, уровней, кривых; управление цветом, устранение дефектов и восстановление снимков (Fading и Grain Correction); устранение муара; автоэкспозиция Auto Tone (автоуровни).

Поскольку сканер ориентирован на новичка, которому важны скорость работы и яркость картинки небольшого формата, то некоторые настройки работают именно на ускорение, а не на качество.

Если же важен результат, то нужно вручную включить установку «высокое качество»/High Quality (время сканирования возрастает в 2–3 раза), глубину цвета 16 бит, возможно, отменить автоэкспозицию и включить калибровку лампы перед каждым сканированием — все эти функции имеются.

В разделе системных установок выбирается режим системы управления цветом (рекомендованная, ICM, выключена), режимы предварительного просмотра и кадрирования, время автовыключения лампы, место временного хранения файлов и даже проигрывание музыки во время сканирования или бесшумный режим работы. При включении опции «автоопределения границ кадров» доступен пакетный режим. Также пакетное сканирование может быть выполнено с помощью пошагового мастера в простом режиме ScanGear CS.

Качество сканирования высокое. Разрешение (на уровне 1500–1800 dpi), глубина цвета и цветопередача достаточны для качественной оцифровки бумажных фотографий и пленочных архивов. С отсканированного кадра пленки можно отпечатать фотографию 13&1110;18 см.

Опуская детали, связанные с коррекцией тонового диапазона, зерном и мелкими дефектами пленки, можно считать, что сканер эквивалентен пятимегапиксельной камере.
Недостатки, привычные для пленочной фотографии, ретушируются сканером автоматически. Автоматика сведения цвета, как выяснилось, настолько интеллектуальна, что в подавляющем большинстве случаев после ее работы вообще нечего подправлять. Авторетушь дефектов и зерна с одновременным восстановлением цвета производятся точно и без свойственного многим сканерам завышения контраста и замыливания изображения. Новая функция управления цветом Easy Colour Matching с расширенной гаммой обеспечивает точную и естественную цветопередачу.

К сожалению, элементы слайд-модуля выполнены из мягкого материала-пластика. Рамки для отрезков пленки сделаны таким образом, что вынуждают работать исключительно в перчатках, иначе на пленке неизбежно останутся следы от пальцев.
Планшетный сканер CanoScan 5200F достаточно простой в обращении и в то же время весьма функциональный. Продвинутый пользователь сможет получить с пленки цифровые изображения не хуже, чем у пятимегапиксельной камеры. Похоже, что это уже становится стандартом для сканеров начального уровня.

FARE (Film Automatic Retouching and Enhancement) представляет собой аппаратную технологию поиска (в ИК-диапазоне) дефектов и программной ретуши. К сожалению, для непрозрачных материалов она не применяется. Для отпечатков можно использовать только программные решения — Reduce Dust and Scratches. Дополнительные возможности, входящие в FARE 2, это «реконструкция цвета» и «контроль зернистости». Они устраняют эффекты старения и видимую зернистость.

Сканер воспроизводит изображение очень близко к его естественной цветопередаче. Новая функция управления цветом Easy Colour Matching, как выяснилось, отнюдь не рекламный трюк. Причем автоматика способна вытянуть пленочное изображение даже с заметным промахом. Таким и должен быть сканер начального уровня. Правда, у этого свойства есть и обратная сторона.

Так, если в режиме Auto Tone изображение хорошо выглядит, то желание посмотреть, а не осталось ли еще чего-нибудь в глубоких тенях и светах, уже не возникает. Но все это в руках фотографа. И динамический диапазон сканера, в общем, позволяет бороться за детали в тенях и светах на большинстве негативов и не очень контрастных позитивов.
Судя по изменению времени сканирования, при управлении экспозицией (от –50% до 200%) можно предположить, что расширение динамического диапазона достигается в том числе и за счет аппаратного управления скоростью сканирования. Все же ручная коррекция экспозиции в этих пределах недостаточно эффективна. И на пленке, отсканированной с экспозицией в +1 ступень (200%), передача деталей в тенях почти не меняется. Программная коррекция в диапазоне 1 ступени не менее эффективна.

Макс. разрешение, которое было получено, составило около 1800 dpi поперек сенсора и около 1500 dpi вдоль него. При сканировании изогнутой пленки или пленки в рамках разной толщины можно рассчитывать на 1300-1500 dpi во всех направлениях.

Время, необходимое для сканирования позитивов и негативов с разрешением 2400 dpi и глубиной цвета 24/48 бит с выключенной опцией «высокое качество», составляет 1,5–2 минуты. При включении «высокого качества» оно увеличивается до трех минут на кадр, а с автоматической ретушью дефектов, зерна и цвета — до пяти.

Ориентировочная стоимость: $150

Плюсы: высокое качество при работе в автоматических режимах, наличие профессиональных режимов, универсальность применения и автоматизация стандартных операций (сканирование, копирование, OCR, e-mail)

Минусы: недостаточно высокое качество изготовления элементов слайд-модуля (материал, конструкция)


Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
20.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100