АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Больше чем плёнка

1 2 7


17.06.2005

Гигантского разрешения этого пленочного сканера, ориентированного на фотолюбителей, более чем достаточно для работы с 35-мм оригиналами.

Пленочный сканер с небывало высоким заявленным разрешением 7200 dpi и удивительно скромной для такого разрешения ценой. Выпущен компанией Plustek Inc. (www.plustek.com), известной как ОЕМ-партнер многих производителей компьютерной техники. Под своей маркой, помимо сканеров, компания выпускает считыватели карт памяти и web-камеры.

Конечно, это высокое разрешение совершенно излишне для того потребительского сектора, на который рассчитан сканер. Кстати, компания-производитель честно указывает, что это не чисто оптическое разрешение, а т.н. аппаратное (Hardware Resolution).
Как бы то ни было, купив сканер, вы не разочаруетесь. Его реальное разрешение все равно выше, чем требуется для большинства обычных пленок. А цена очень привлекательна при его характеристиках — и объективных технических, и функциональных.

Сканер позиционируется компанией-производителем как аппарат для домашнего и офисного применения. Предназначен для сканирования 35-мм негативов и позитивов, смонтированных в рамках, или отрезков длиной до шести кадров.

Сканирующий и осветительный блоки перемещаются относительно неподвижной пленки. Для перехода от кадра к кадру держатели для пленки необходимо перемещать вручную.
Сканер компактен и сделан в целом аккуратно, но огрехи на отдельных элементах пластикового корпуса выдают следы технологического процесса, который применялся при их изготовлении, — литья.

Держатели для пленки и слайд-рамок очень качественные. На корпусе имеется матовое окошко с подсветкой (возможно, самой сканирующей лампой) — своеобразный световой столик для предварительного просмотра пленок. В комплект входит удобный кофр для транспортировки сканера.

Также поставляется программное обеспечение Laser Soft SilverFast SE 6 — изображения можно сканировать как непосредственно в файл, так и в любой графический пакет. Кроме того, в программу входят очень эффективные модули устранения дефектов, коррекции цвета и преобразования негативов. Версия SE работает только с 24-битным представлением цвета на выходе. Если же вы привыкли обрабатывать «цвет и свет» в 48 битах, то придется покупать версию SilverFast Ai.

Собственный драйвер QuickScan работает как отдельное приложение. Он сохраняет файлы в базе программы Presto! Page Manager (пакет Presto! входит в комплект сканера). Поддерживает 48-битный выходной файл, производит автоматическое обращение негативов, содержит фильтры повышения резкости и размытия, инструменты коррекции яркости, контраста, гаммы.

Управление цветом сводится, по сути, только к подстройке цветопередачи по дисплею — явно выбрать цветовой профиль нельзя. Функции Color Matching (только для позитивов), Color Enhancement (для негативов) и Auto Density позволяют без особых усилий получать на выходе правдоподобные цвета и яркости. В окне предварительного просмотра можно настроить яркость и контраст только методом коррекции по одной точке — кривые недоступны.

Концепция драйвера не очень ясна. Она предполагает, что, выполнив вслепую предварительные настройки, пользователь запускает сканирование (нажимается кнопка QuickScan на корпусе) и, не производя коррекции, сохраняет файл в Presto! PageManager.
Однако попытка выполнить это действие для файла с параметрами 7200 dpi/48 бит в процессе тестирования регулярно приводила к сбоям программы PageManager. После этого приходилось вручную очищать системный диск от немалого количества вр8менных файлов (*tmp).

Вызвать из графических пакетов драйвер QuickScan как TWAIN-программу нельзя. Поэтому если намереваетесь работать «вручную», наличие пакета SilverFast является обязательным.

Заявленное аппаратное разрешение 7200 dpi относится, скорее всего, к ПЗС-матрице сканера. Возможно, она состоит из нескольких линеек меньшего разрешения, сдвинутых относительно друг друга. Такую технологию применяют многие компании-производители, однако ее цель не столько в повышении реального разрешения, сколько в сглаживании дискретной структуры изображения, уменьшении шумов и повышении динамического диапазона.

О возможности коррекции экспозиции и фокуса ничего не сказано. И в фирменном драйвере, и в программах сторонних производителей эти опции недоступны. Тем не менее на пленках разной степени изогнутости сканер показал реальное разрешение в диапазоне 3200–3500 dpi, что было бы крайне трудно реализовать лишь за счет большой глубины резкости объектива.
Драйвер хорошо корректирует немного недо- или передержанные кадры, что можно объяснить как действительно большим динамическим диапазоном, так и грамотной аппаратной автоэкспозицией.

Скорость сканирования высокая, хотя из-за ручной транспортировки пленки пакетный режим, разумеется, отсутствует. На предварительное сканирование позитивов и негативов при выключенных средствах автоматической коррекции требуется 10–20 секунд. При включении — время увеличивается, но незначительно.

Сканирование негативов и позитивов при использовании драйвера QuickScan с последующей передачей файла (3600 dpi, 24/48 бит, размер 40/80 Мб) в базу программы Presto! PageManager требует в среднем 1–3 минуты в зависимости от настроек яркости и цвета. Этот программный пакет не позволяет сканировать полный кадр с разрешением 7200 dpi и глубиной цвета 48 бит. На сканирование же позитива с таким разрешением и глубиной цвета 24 бита (размер файла 170 Мб) уходит 3 минуты.

К качеству отсканированных изображений замечаний нет. Детализация и точность сведения цветов на тестовом образце высоки, а динамический диапазон достаточен для большинства оригиналов. Цветопередача корректна как при сканировании позитивов, так и негативов.

Однако сканеру очень не хватает аппаратного устранения дефектов, с которыми бороться вручную становится весьма сложно уже при 3000 dpi. Что там говорить про заявленное разрешение 7200 dpi! Даже на «свежепроявленной» пленке все тайное непременно станет явным…

Характеристики и возможности сканера (кстати, за счет более эффективного и устойчивого драйвера могли бы быть лучше) вполне достаточны для любителей и тех, кого фотография интересует как документ.

Конечно, отсутствие пакетного режима, явного выбора преобразования в требуемое цветовое пространство и аппаратного устранения дефектов формально не позволяют отнести сканер к профессиональным инструментам. Так что опытного фотографа он вряд ли устроит.

Однако все перечисленные недочеты можно компенсировать за счет чуть больших затрат времени на постобработку или же обойти их с помощью возможностей, предоставляемых программой SilverFast.

Пленочный сканер Plustek OpticFilm 7200 можно смело рекомендовать «узкопленочному» фотографу, для которого он, вполне вероятно, станет переходным мостиком между аналоговыми технологиями и цифровыми. Либо окажется альтернативой планшетному сканеру.
-------------
Ориентировочная стоимость: $220

Плюсы: высокое разрешение, компактность, качественные рамки для пленки, высокая скорость работы, просмотровое окошко на корпусе, сумка в комплекте

Минусы: малоэффективный драйвер, нет аппаратного устранения дефектов, пакетного режима и тонкого управления цветом
-------------


Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100