АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Здравствуй, дерево!

1


17.06.2005

Гонка высоких технологий достигла каких-то умопомрачительных скоростей. А популярность деревянных штативов Berlebach, как и сто лет назад, нисколько не уменьшается. Наверное, потому что изготавливаются они из божественного дерева — ясеня.

Все фотографы знают о штативах. Все знают, но не все используют. Как часто, прикинув вес и габариты этого полезного устройства, фотограф оставляет его дома. Обычная ситуация… Результатом, как правило, являются нерезкие снимки или даже полный отказ от съемок в самое интересное, «режимное» время — на рассвете или на закате. Признайтесь честно, ведь были у вас подобные случаи!

А все почему? А потому что штатив — это такой хитрый предмет… Если он легкий, значит, не очень устойчивый, если устойчивый, то слишком тяжелый. Вот и покупаем мы тяжеленные штативы, чтобы потом оставлять их дома.

Конечно, есть легкие штативы из углеволокна, а недавно компания Gitzo объявила о производстве легких штативов из совсем необычного материала — базальтовой крошки. Все здорово, но два момента заставляют нас сомневаться: немалая цена и… русская зима, к которой оказываются неприспособленными самые «космические» материалы.

А вот штативы немецкой компании Berlebach (www. berlebach.ru) сделаны из материала, проверенного веками, но в современной фотографии применяющегося редко — из дерева. Причем Berlebach, одна из старейших фотографических компаний, выпускает деревянные штативы уже более ста лет — с 1898 года!

Берется ясень (всегда из одного леса), тщательно обрабатывается, несколько лет выдерживается в специальных сушильных камерах и только потом запускается в производство.

Для этого материала мы решили взять одну из старших моделей в фирменной линейке штативов — Report 8043.
Чем дерево лучше, по сравнению с алюминием или углеволокном? В первую очередь, ноги, изготовленные из дерева, легче алюминиевых. Но главное не это. Вязкая древесина гасит вибрации значительно лучше, чем полые трубки. Это означает, что и на ветру деревянный штатив будет устойчивее трубчатого. (Если вас интересуют детали, то точные научные выкладки можете найти на web-сайте компании-производителя.)

Почему из всех пород дерева выбрали именно ясень? Его древесина издавна ценилась за свою прочность и упругость. Она достаточно легко обрабатывается и не дает отщепов. Наши далекие предки делали из нее стрелы и древки копий. Более того, скандинавы настолько почитали это дерево, что даже прописали Мировое древо — исполинский ясень Игдрасиль — в стране богов Асгарде.
Сегодня ясень широко применяется в производстве спортивного инвентаря. Весла, шесты, хоккейные клюшки и многие другие снаряды, несмотря на развитие синтетических волоконных материалов, по-прежнему делаются из этого дерева.
Кроме технических преимуществ есть и другие — эксплуатационные и эстетические. Представьте себе: зима, вы берете в руки металлический штатив… Холодно? А с деревом, как вы прекрасно понимаете, все совсем по-другому.
Кроме того, ясень — дерево с красивой текстурой, и один только взгляд на него повысит в холодный вечер ваше настроение не хуже, чем глоток какого-нибудь горячего напитка. Если оригинальный цвет ясеня вас не устраивает, за небольшую доплату можно заказать штатив, окрашенный в серый, черный или ореховый цвет.

Как и у большинства штативов, у этой модели ноги выдвигаются, регулируются по длине и наклону. В этом плане здесь все как обычно. Необычна центральная колонна.

Она встроена в подвижный шаровой узел и, помимо привычной регулировки по вертикали и переворота для работы на уровне земли, может свободно перемещаться во всех доступных направлениях. Поэтому для многих стандартных съемочных ситуаций можно вовсе отказаться от штативной головки и дополнительно сэкономить 0,5–1 кг походного веса. Здорово! Почему никто не додумался сделать этого раньше?
Процедура работы со штативом выглядит следующим образом. Выдвигаем его ноги, раскладываем и крепко ставим. Все, больше заботиться о положении центральной колонны не нужно. Каким бы неровным ни был грунт, мы всегда сможем выставить ее строго вертикально или придать ей любое требуемое положение благодаря уровню в шаровой головке. Это особенно важно при панорамировании или при работе с камерами большого формата.

Основные достоинства мы перечислили — пора пройтись и по недостаткам. Как это обычно и бывает, они являются продолжением достоинств…

При всей своей красоте дерево требует аккуратного обращения. Но как ни старайся, на лакированной поверхности штатива все равно рано или поздно появятся выбоины и царапины. На качество работы это, конечно, не влияет, а вот внешний вид заметно портит.
Далее. При складывании штатива надо быть особенно внимательным, чтобы не набрать грязи в пазы, иначе скольжение ног перестанет быть плавным и потребует дополнительных усилий.

Система винтовых зажимов в коленях (единственно возможная для деревянного штатива) требует б1льшего времени на сборку/разборку, чем современные эксцентриковые или цанговые зажимы. И наконец, при стоимости меньшей, чем у карбоновых штативов, деревянные штативы Berlebach Report все равно стоят чуть дороже алюминиевых аналогов.

Безусловно, деревянный штатив — вещь на любителя, но радует то, что ассортимент с каждым годом становится шире. Впрочем, не так важно, какой штатив вы используете — деревянный, алюминиевый или карбоновый. Главное, не лениться и не оставлять его дома.

Кстати, пока вы раскладываете штатив и укрепляете на нем камеру, появляется дополнительное время на обдумывание будущей фотографии. Так что ваши снимки могут стать лучше не только по резкости, но и по композиции.

Ориентировочная стоимость: $260

Плюсы: отличные жесткость и виброустойчивость, наклонная центральная колонна

Минусы: дерево требует особо аккуратной эксплуатации, сборка/разборка занимает больше времени, чем у штативов с эксцентриковыми зажимами, нет крюка для подвески дополнительного груза


Андрей АКИМОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100