АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Акула на поводке



17.06.2005

Любая камера предназначена для того, чтобы снимать, а не разбираться в сложном меню и тонкостях управления. Массовый фотограф любит, когда все понятно и доступно.

Взяв в руки эту камеру, понимаешь, что как ни старались разработчики уйти от традиционных форм, как ни стремились к уникальности, что особо подчеркивается в фирменном пресс-релизе, все равно получилась привычная вещь. Причем настолько, что с ней способен справиться и ребенок.

Ведь помимо того, чтобы придать изделию привлекательную форму, дизайнеры вынуждены еще тем или иным образом скомпоновать обязательные для любой камеры элементы конструкции. Упрятать в корпус матрицу с электроникой и батарею, а снаружи — разместить объектив, вспышку и дисплей. Очертания могут быть непривычными и восхищать, но фотографа все же впечатляет начинка.
Написали бы в пресс-релизе, как качественно и удобно снимает новая камера… Но это подразумевается само собой. Скептик же может сказать: «Это еще надо проверить». Поэтому массовому потребителю и преподносят то, что находится на поверхности, — дизайн!

Внешность камеры действительно футуристична, но в парадоксальном смысле. Ее изящные, обтекаемые формы маленького парохода или доброй (усилиями дизайнеров) акульей морды вызывают ассоциации не с грядущей эпохой, а с революционными художественными течениями почти столетней давности — футуризмом и авангардом.
Особенно старомодны детали. Насечки-накатки на «микрометрическом» переключателе режимов, литое хромированное ушко для ремешка, достаточно крупное для такой маленькой камеры, зеркальные фаски, матовые поверхности деталей…

С другой стороны, аппарат и вправду из будущего. Габариты корпуса определяются размерами дисплея. Объектива почти нет, видоискатель — просто отсутствует. Шесть смелых расцветок.
Если не заострять внимания на необычной форме кнопок и переключателей, можно сказать, что управление традиционное. Его концепция идеальна для простой, стильной, карманной цифровой камеры. Ничего лишнего — и максимум возможностей. Покупатель, не любящий читать инструкции, получит (в программном режиме) очень качественный заменитель пленочной мыльницы, а вдумчивый фотограф — вполне функциональный инструмент.

Три режима — фото, видео, просмотр. Видеоролики пишутся со звуком, при съемке можно использовать оптический и цифровой зум. Их длительность ограничивается только емкостью миниатюрной карты памяти xD-Picture Card. Экспозиция в течение съемки автоматически подстраивается, но автофокус и баланс белого фиксируются по первому кадру.
Зум-объектив всего лишь двукратный, но в его оптической схеме используются три асферические линзы. Четырехкратное цифровое увеличение. Макрорежим и супермакро. Программная автоэкспозиция с экспокоррекцией и 13 сюжетных программ на все случаи жизни. Панорамы и коллаж два-в-одном. Многорежимная вспышка. Звуковые комментарии при съемке и просмотре. Широкие возможности постобработки прямо в камере: изменение размера, геометрические (под «рыбий глаз»), цветовые и стилистические вариации.

Изображения фиксирует четырехмегапиксельная матрица (предусмотрена даже возможность ее перекалибровки — Pixel Mapping). Источник энергии — маленький, но емкий литиевый аккумулятор.
Над дисплеем камеры красуются гордые надписи — High-Contrast TFT (высококонтрастный дисплей) и All-Weather (всепогодное, влагозащищенное исполнение корпуса, европейский стандарт IEC 529 IPx4 — попадание брызг на камеру под любым углом). Второе утверждение проверит природа. А вот истинность первого легко проконтролировать самому.
Кому сравнивать не с чем, вряд ли почувствует преимущества, но если рядом поставить другой цифровик, то камера Olympus наверняка выйдет победителем по углу обзора. Цвет, яркость и контраст рассматриваемой картинки практически не меняются, даже если смотреть на дисплей почти по касательной.

Качество снимка у камеры любого класса определяется, в первую очередь, работой автоматики экспозиции, баланса белого и фокусировки.

Экспозиционная система тестируемой камеры с удивительной стабильностью пересвечивала фотографии. Возможно, это свойство конкретной модели, однако другой у нас не было. Особенно это заметно на пейзажах. Для решения проблемы требовалось вводить небольшую поправку (от –1/3 до –1/2 EV) и фиксировать ее с помощью опции «сохранение настроек».

А вот автофокус и автобаланс белого ошибались редко. В случае если широкозонная AF-система все-таки неверно определяла объект съемки, следовало переключаться в точечную фокусировку.

При фотографировании близких предметов резким иногда оказывается фон. И хотя формально это не «макро», в подобной ситуации может оказаться полезным переход именно в этот режим.

Сюжетные программы позволяют добраться до тех возможностей, которые недоступны в программном режиме (P). Например, воспользоваться длинными выдержками и повышенной чувствительностью. Поэтому, чтобы запечатлеть на фотографии ручеек в сумрачном лесу или ночной город, следует выбрать программу «ночная съемка».

Не последнюю роль в получении качественного изображения играют алгоритмы обработки и преобразования сигнала в формат JPEG. Четырехмегапиксельный JPEG-кадр наилучшего качества занимает около 2,5 Мб. Но даже при следующей степени сжатия (около 1 Мб) на контрастных деталях снимка не возникает бахрома, характерная для большинства любительских камер. И даже при 100-процентном масштабе просмотра фотография просто радует глаз.

Компактность и «динамичные формы камеры» (так сказано в пресс-релизе) позволяют ей не только легко умещаться в кармане. Столь же легко и динамично камера может… выскользнуть из него. Хуже, если она выскользнет из рук. Вдруг это случится, когда вы впервые станете извлекать ее из коробки?

Так что сразу сажайте на ремешок. Иначе убежит.

Ориентировочная стоимость: $350

Плюсы: дизайн, сбалансированная концепция, хорошее качество снимков, очень качественный дисплей

Минусы: нельзя управлять контрастом, резкостью и насыщенностью, ошибки экспозамера и автофокуса


Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
19.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100