АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Пусть меня научит!



17.06.2005

Цифровые технологии не только предъявляют фотографу новые требования к знаниям, но и предоставляют ему новые возможности. Прежде всего это освоение этих новых технологий.

Обычно для съемки определенного сюжета на камере достаточно выставить правильную экспозицию, фокусировку и цветовой баланс (в цифре) или тип пленки (аналог). Если подходить к выполнению поставленной задачи более вдумчиво, можно подчеркнуть или, наоборот, размыть фон, усилить или ослабить перспективу, контраст, насыщенность, резкость и проч.

Фотограф с опытом сделает настройки легко. А вот любителю остается надеяться только на автоматику и… авось. Некоторым этого вполне достаточно, а как быть тем, у кого желание не подкрепляется опытом? Помогут сюжетные программы.

Компания Nikon традиционно встраивает в свои камеры полезные и интуитивно понятные инструменты, облегчающие жизнь вдумчивому любителю. Ему остается только определиться, какую сцену он снимает.

В арсенале цифровой компактной камеры Nikon Coolpix 5200 таких сцен 15. Причем аппарат сам решает, какова должна быть компенсация экспозиции и настройки резкости, контраста, цвета и насыщенности. Может помочь и в выборе правильной композиции.
Новичок чаще всего помещает главного героя в центр кадра, оставляя верх пустым. А если на дисплее при съемке в сюжетно правильном месте отмечен контур (можно выбрать одного или двух героев, в вертикальной или горизонтальной композиции, по центру или нет), то готовый снимок будет выглядеть не как результат случайного нажатия на спуск, а как продуманная работа.

Поможет камера и в такой не простой по композиции ситуации, как «портрет на фоне пейзажа или архитектуры», «ночной портрет» и «спорт». Любая из этих сцен непроста. Умеете ли вы при нехватке времени вслепую задиафрагмировать объектив, установить объектив на гиперфокус и включить серийный режим съемки? В современной камере такие настройки не всегда реализованы в явном виде. Да и сами термины нередко бывают непонятны. На этой камере достаточно выбрать режим Sport Spectator. И это далеко не все настройки.

В каждой сюжетной программе есть более тонкие нюансы, учитывающие не только фотографию и создающие дополнительное удобство. Так, в музее камера будет работать тихо и без вспышек, самостоятельно снимая серию и выбирая наиболее резкий снимок в качестве окончательного (технология BSS). На одном из десяти снимков ваша рука, наверняка, не дрогнет при длительной выдержке.

Нужно только научиться делать все незаметно… Снимать из рукава, нагрудного кармана, носового платка. Камера компактна и удобно располагается в руке, так что со «шпионским» применением проблем возникать не должно.

По дизайну аппарат по праву можно назвать одним из лучших в своем классе. Что немаловажно, дизайн классический. Трудно уловить принципиальные различия с другими камерами подобной компоновки, однако важно одно. Про них не скажешь, как про эту, «красивая и стройная». Кстати, корпус изготовлен из металла.

Управление нельзя назвать сложным, хотя, чтобы узнать про возможности и настройки 15 программ, придется прочитать инструкцию. А сами они выбираются только через меню. Для четырех программ («портрет», «пейзаж», «ночной портрет», «спорт») есть отдельное положение диска режимов работы. Но это лишь слегка упрощает настройку, поскольку тип композиции выбирается из меню.

Из полезных режимов отметим: автоматический брекетинг по экспозиции, балансу белого и сохранение последних пяти снимков из серии. При помощи последнего вы не пропустите важный момент динамичного сюжета, нужно лишь не забыть снять палец со спусковой кнопки…

Кроме фотосъемки есть видеорежим — с частотой до 30 кадров/с и разрешением до 640&1110;480 пикс.! В процессе видеозаписи доступны автофокус и цифровой зум. Чтобы исключить запись звука механики автофокуса, следует выбрать режим однократной фокусировки.

Органов управления немного: диск выбора режима съемки, кнопка включения, кнопки зума, мультиселектор, кнопки просмотра, удаления и вызова меню. Экспокоррекция, вспышка, автоспуск и макрорежим выбираются нажатием на боковые кнопки мультиселектора в режиме фотосъемки.

Так как прямого управления экспопараметрами нет, то на дисплее они не отображаются. Имеется лишь индикация программы, зоны фокусировки, режима вспышки, коррекции экспозиции, цифровых настроек (разрешение, подавление шума, настройки резкости и другие). Зато при просмотре доступна гистограмма.

Качество изображения и широкие возможности камеры во многом обусловлены новым трехкратным зум-объективом Zoom-Nikkor с асферическими и низкодисперсными (ED) элементами.

Возможна съемка в макрорежиме с расстояния 4 см. При этом в кадр на широком угле попадает чуть более 3,5 см, а в телеположении — 5,5 см. С помощью камеры вполне можно оцифровывать узкие пленки. Необходимая коррекция состоит лишь в небольшом кадрировании и исправлении дисторсии.

К качеству изображения замечаний нет, разве что едва заметны JPEG-артефакты.
Неожиданными (для камер Nikon) оказались два небольших недостатка — ошибки автофокуса (на длинном фокусе; возможно, это присутствует только у данного экземпляра камеры) и ошибки автобаланса белого в условиях искусственного освещения.

Работает камера Nikon Coolpix 5200 довольно быстро — буфер памяти у нее сравнительно большой. Так, при покадровой съемке с сохранением JPEG-файла наилучшего качества с разрешением 5 млн. пикс. интервал между кадрами составляет 2–3 секунды. В серийном режиме (2,5 кадра/с) таких же кадров достигает 9 с.

…Все меняется. На смену бумажным книгам в лучшем случае приходят электронные, в худшем — комиксы и экранизации. Цифровая камера требует от пользователя б1льших знаний, чем обычная пленочная мыльница. Хотя, согласитесь, требовать от него чего-то особеного нельзя, ведь, несмотря на моду, окончательный выбор все равно остается за ним. С другой стороны, цифровые технологии приносят не только новые требования к знаниям, но и новые возможности. Камера способна не только хорошо снимать, но и научить, как это сделать, да еще и на понятном пользователю языке. А на это никакая пленочная зеркалка не способна. И мода здесь уже ни при чем.

Ориентировочная стоимость: $350

Плюсы: программы сцены и помощники, дизайн, видеорежим

Минусы: малый диапазон диафрагм — 2 шага, приоритет управления через меню


Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
27.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100