АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Сделана с умом



17.06.2005

Старая истина о том, что фотографирует человек, вернее, его голова, уходит в прошлое. Сейчас все чаще стараются полагаться на голову фотоаппарата.

Цифровые фотокамеры бывают фотографические и компьютерные. Все зависит от того, что за компания-производитель ее разрабатывала — компьютерная или фотографическая. Однако рядовой потребитель может не знать, что скрывается за именем. А ему это, по сути, и не нужно. Тому, кто снимает в альбом, нужна просто хорошая автоматическая камера. Раньше фотографу помогали сервисные центры по обработке фотоматериалов, сейчас эта помощь исходит от компьютера, заключенного в самой камере. Вот именно поэтому в любительской фотографии мы уже не обсуждаем достоинства оптики и механики, но говорим о «цифровых вспышках» и прочих «фотографически умных» вещах.

В цифровой компактной камере Hewlett-Packards Photosmart R707 все это присутствует в изобилии. Это и понятно — компания-производитель, лидер на компьютерном рынке, приложила максимум усилий для достижения этого результата.

Приятный и красивый, в меру компактный и удобно увесистый аппарат. Изготовлен из нержавеющей стали и пластика. Широкий набор встроенных интеллектуальных функций.

Технология адаптивного освещения (коррекция типа «S-кривой» в программе Photoshop, предназначенная для исправления контраста и больших перепадов яркости, включается по желанию фотографа). Функция устранения эффекта «красных глаз» (фактически программная автоматическая ретушь на лету, как сказано в пресс-релизе, «первая в мире»). Анализ снятых фотографий и рекомендации по их улучшению (действительно, камера находит явные огрехи фотографа или своей собственной работы и дает рекомендации, как их избежать при последующей съемке). И даже самодиагностика камеры.

Также имеются отработанные на старых моделях решения. Функция Instant Share, отвечающая за распространение фотографий (печать и обмен) через интернет-пространство. Прямая печать PictBridge. Подзарядка аккумуляторов и коммуникации с прочим оборудованием через фирменную док-станцию.

С распространением высокоскоростного интернета функция Instant Share становится весьма полезной. При правильной настройке компьютера снимки из подключенной к нему камеры автоматически отправляются различным адресатам: e-mail, web-сервисы, принтеры. Компания-производитель вместе с камерой предоставляет в том числе и сетевой сервис для распространения снимков — нужно лишь зарегистрироваться.

У камеры не только красивый внешний вид, но и довольно удобная система управления, где явно доминируют кнопки. На верхней панели расположены лишь две — отвечающая за выбор сюжетной программы и спусковая (отдельно для фото и видео; компания HP уже использовала такое решение в старых камерах и, наверное, считает его оправданным). Все прочее управление сосредоточено на задней панели.

Оригинально реализован движок управления зумированием. Помещен он в выемку корпуса под большой палец правой руки. И удобно (после привыкания и тренировки), и поверхность маленького корпуса используется весьма экономно. Под движком расположен мультиселектор, отвечающий за навигацию по меню. Отдельные кнопки для управления режимами фокуса (макро, ручной фокус), вспышки, автоспуска/серии, для переключения режимов съемка-просмотр, среди которых «фирменные» — для управления прямой печатью и режимом Instant Share, — все они размещены по периметру дисплея.

Сам дисплей невелик, но довольно качественный, и задержки при обновлении кадров практически незаметны. Оптический видоискатель, обычный для любительской камеры, фактически нужен для быстрой и приблизительной (предварительной) компоновки кадра. Диоптрийной коррекции нет. Рядом с видоискателем находится движок, отвечающий за включение/выключение камеры.

Концепция камеры построена на основе встроенных инструментов программной автоматической коррекции. Но это отнюдь не значит, что продвинутый фотограф функционально ограничен. Есть приоритет диафрагмы (к сожалению, только крайние значения, то есть фактически можно снимать либо с «глубиной», либо без нее) и ручной фокус, экспокоррекция и баланс белого по мишени, сюжетные программы, эксповилка и даже пользовательский набор. Так же отображаются экспозиционные настройки. Причем весь этот набор преподносится ненавязчиво. Любитель не запутается, а фотограф без труда разберется.

Компания-производитель заявляет, что изображения, снятого с максимальным разрешением (5 млн. пикс.) и минимальным сжатием (около 3 Мб), вполне достаточно для получения «фотографии формата А4 без потери качества». Действительно, качество JPEG-сжатия хорошее, и даже при большом увеличении артефакты заметны несильно. Но все же для печати сильно детализированных сюжетов А4 камеры с разрешением 5 млн. пикс. недостаточно.

При 100-процентном просмотре снимков на мониторе компьютера при базовой чувствительности 100 ISO уже заметен шум, особенно в тенях. При повышении чувствительности шум растет, однако не настолько, чтобы при ISO 400 существенно испортить восприятие снимка. Видимо, хорошо работает система шумоподавления и сам процессор обработки (HP Real Life technologies). Но и запас в 5 млн. пикс. может здорово помочь дополнительно сгладить этот шум при выводе изображения на меньший формат или на меньшее экранное разрешение. Также не следует забывать, что 5 млн. пикс. — это дополнительный оптический зум, если сравнивать с камерами меньшего разрешения.

Возможно, это особенность конкретного образца, но на снимках с контровым светом заметно общее падение контраста. Автобаланс белого практически не ошибается, а в сложных условиях можно воспользоваться ручной калибровкой по белой мишени. В макрорежиме в полный кадр вдоль длинной стороны попадет не менее 8,5 см на широком угле и 15 см в телеположении объектива.

Камера оснащена встроенной памятью емкостью 32 Мб и поэтому не комплектуется картой памяти (формат SD). К сожалению, нельзя включить принудительную запись на встроенную память. Этот режим включается автоматически только при пустом слоте карты сменной памяти.

Выбирая карту, постарайтесь найти ту, которая работает максимально быстро именно с этим аппаратом. Дело в том, что даже при высокой скорости серийной съемки (3–4 кадра, до 3 кадров/с), запись на карту памяти происходит довольно медленно, и после заполнения буфера приходится ждать около 10 секунд. А интервал между снимками в обычном, несерийном режиме достигает почти 3 секунд. Так же не очень шустро происходит обработка снимков при включении режима коррекции контраста (адаптивного освещения).

В комплект входит программное обеспечение HP Image Zone и ArcSoft Panorama Maker. Фирменный софт предназначен для организации базы данных, редактирования, режима быстрой печати Instant Share, печати, создания мультимедийных альбомов и записи их на компакт-диск.

Панорамный режим позволяет не только снимать, но и просматривать будущую панораму прямо в камере. А для создания ее «действительной» копии требуется ArcSoft Pano rama Maker.

Конечно, помощь и советы по съемке, анализ съемочного материала, адаптивное освещение — все это весьма полезные функции. Но любой из них можно пожертвовать ради увеличениия скорости съемки. Однако несмотря на явный любительский уклон, цифровая компактная камера Hewlett-Packards Photosmart R707 очень функциональна и порадует даже опытного фотографа.

Ориентировочная стоимость: $400

Плюсы: дизайн, удобная система помощи, экранных инструкций и подсказок Image Advice, технологии адаптивного освещения и программного устранения эффекта «красных глаз», приоритет диафрагмы

Минусы: медленная запись на карту памяти, ошибки автофокуса, слабая и медленная вспышка


Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Март 2024 >>
     123 
 45678910 
 11121314151617 
 18192021222324 
 25262728293031 
  
Сегодня
29.03.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100