АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Аспекты консерватизма



21.06.2005

Появление семимегапиксельного класса вынуждает компании отправлять туда своих представителей. Камер уже много, однако вопрос лидерства здесь пока остается открытым

Любая из камер серии PowerShot G в свое время удовлетворила бы самого взыскательного фотографа («единичка» появилась в 2000 году). Рассказывая о первых моделях (G1 и G2), мы обоснованно наделяли их профессионализмом. Но в настоящий момент становятся доступными все более сложные прикладные камеры, и модели G5 и G6 мы называем уже просто компактными цифровыми аппаратами для умелого любителя. Представляете, какую бы реакцию вызвали семимегапиксельные камеры, если бы они оказались в 2000 году!

Консерватизм этой линейки вполне оправдан. Всегда умеренная по диапазону фокусов, но светосильная оптика. Полный набор режимов экспозамера и даже с привязкой к точке фокусировки. Система автофокуса с произвольным выбором зоны по кадру. Ручной баланс белого. Все это уже было в G1. Фотографу, привыкшему думать, больше и не надо. Но автоматика важна не только для любителя. Чтобы сориентироваться и принять верное решение, порой просто не хватает времени.

Общий дизайн камеры G6 изменился не сильно, по сравнению с моделью G5. Объектив, как внешне, так и по основным параметрам, остался прежним. Но хроматические аберрации (один из главных недостатков «пятерки») уже почти незаметны. Изменилась оптическая конструкция? Возможно…

Маленькая вспышка с эффективным профилированным рассеивателем досталась в наследство от предшественника. Дисплей чуть больше — 2 дюйма вместо 1,8. Корпус стал немного короче по длине, но чуть толще в той части, где находится батарея. Держать камеру, особенно крупными руками, стало удобнее. Хотя для съемки двумя руками старый дизайн подходил больше… К сожалению, есть слабое место: дверца отсека разъемов вызывает опасение — не сломалась бы. В конструкции корпуса — металл и пластик. Потеряет ли первоначальный лоск серебристая окраска, покажет время.

Заметно, что расположение органов управления определялось в первую очередь общим дизайном и стремлением к компактности, а не эргономикой. Однако снимать все же удобно. Практически к дизайну есть только два замечания (возможно, субъективных, обусловленных привычками автора): указательный палец при длительной съемке устает, а диск выбора режимов съемки расположен в опасном месте. Его легко задеть и случайно переключить (повернуть) в другой режим. Хотя любителям, наверняка, понравится работать одной рукой. Почти всю настройку, не меняя положения камеры, можно выполнить двумя пальцами.

Из продвинутых функциональных режимов следует особо отметить т.н. безопасный сдвиг экспопараметров, автоматический брекетинг по фокусу, интервальную съемку (до 100 снимков с интервалом от 1 до 60 минут) и отключаемый автореверс видеоизображения на дисплее.

Первая функция («сдвиг») поможет в том случае, когда при одном предварительно установленном параметре (выдержке или диафрагме) диапазона второго, настраиваемого автоматикой, недостаточно для правильной экспозиции. Если «сдвиг» включить, то не нужно тратить время и соображать, почему же индикатор экспозиции горит красным, предупреждая об ошибке экспозиции. Автоматика сама исправит настройку.

А вот отключаемый автореверс дисплея, наоборот, позволяет нейтрализовать слишком умную и назойливую автоматику, иногда преждевременно переворачивающую картинку, когда вы вращаете дисплей. Не помешала бы и возможность вообще отключать автоповорот изображения на дисплее.

Качество изображения очень хорошее. В руках фотографа камера оказывается надежным инструментом. Но, как и все аппараты Canon такого класса, она отличается недостаточно эффективным балансом белого при искусственном освещении, особенно при лампах накаливания. Впрочем, при съемке в формате RAW это совершенно не важно.

Макрорежим никогда не был сильной стороной камер серии G. Вот и у этой модели на минимальном фокусном расстоянии снимаемая сцена ограничивается полем 75&1110;50 мм, на максимальном — 56&1110;42 мм. В «супермакро» поле сужается до 48&1110;36 и 24&1110;18 мм соответственно. К сожалению, режим «супермакро» цифровой, и разрешение в этом случае не может превышать 3 млн. пикс.

В серийном режиме, как заявляет компания-производитель, можно снимать со скоростью 2 кадра/с (до 14 первых кадров) или 1,2 кадра/с (до 23 первых кадров). Формат JPEG наилучшего качества, дисплей выключен. В зависимости от сюжета эти величины могут меняться. На практике было так.

До момента, когда скорость уже определилась картой памяти, в быстрой серии удавалось снять до 10 кадров JPEG за 5 секунд, в обычной — до 17 кадров за 15 секунд. В формате RAW, как в быстрой серии, так и в обычной, практически удавалось снять до 5 кадров за 5–7 секунд.

Первый кадр после включения камеры можно получить уже через четыре секунды. При использовании автофокуса и автоэкспозиции в обычной покадровой съемке интервал между снимками (JPEG) составляет менее 2 секунд. Первые 5 кадров в формате RAW можно снять в таком же темпе, а далее интервал возрастает до десяти секунд.

Определенно, цифровая фотокамера Canon PowerShot G6 претендует на лидерство в классе семимегапиксельных компактов. Но глядя на модели других компаний-производителей, поклонники Canon могут вполне справедливо задать вопрос, когда же, наконец, появится гистограмма при съемке (датчик ошибки экспозиции есть только в режиме М), станет более функционален видеорежим (зум недоступен, ограниченная длительность), в формате JPEG можно будет задать тип цветового пространства. Пока этого нет. А ведь для реализации таких функций кроме изменения встроенного программного обеспечения ничего не нужно делать.

И в этом — обратная сторона консерватизма.

Ориентировочная стоимость: $650
Плюсы: скоростные показатели, дизайн, поворотный дисплей, ND-фильтр, безопасный сдвиг экспопараметров, гибкий выбор точки фокусировки
Минусы: нет гистограммы при съемке, нельзя выбрать цветовое пространство сохранения в формате JPEG


Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
26.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100