АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Чуть впереди времени

7


21.06.2005

Автомобиль — не карета с мотором вместо лошади. Цифра — не фотоаппарат с матрицей вместо пленки. Здесь Nikon предлагает такие режимы, которых вы еще не пробовали.

Прямыми предшественницами цифровой камеры Nikon Coolpix 8400 являются близкие по дизайну модели Coolpix 5400 и 5000, и во многом — 5700 и 8700. Главные черты подобных аппаратов — полный контроль над управлением, творческие режимы P/A/S/M, поворотный дисплей, сюжетные программы (Scene), настраиваемый пользователем интерфейс, возможность использования внешних вспышек, фильтров и конвертеров на объективе.

Разрешение 8 млн. пикселей, объектив экв. f=24–85 мм, корпус из магниевого сплава, поворотный дисплей и гибридная система автофокусировки. Казалось бы, если не уникальные 24 мм на коротком фокусе зум-объектива — ничего особенного.
Но есть еще фирменные никоновские режимы, эффективность которых столь высока, что их следовало бы сделать просто обязательными в любых камерах. Впрочем, эта тема достойна отдельной статьи. Речь идет о различных вариантах работы режима BSS (Best Shot Selector) — «фокус» и «экспо», режиме D-Lighting и проч.

Вообще незеркальные цифровые камеры отличаются заметной медлительностью, и в этом они ощутимо проигрывают зеркальным аппаратам, поскольку с матрицы постоянно снимается видеосигнал. Для ускорения работы у камеры Nikon Coolpix 8400 имеется режим Release Speed.

Картинка, выводимая на дисплей при кадрировании, упрощается — понижается разрешение. При этом заметного изменения качества изображения на мониторе не наблюдается. С другой стороны, радикального уменьшения времени задержки срабатывания затвора тоже нет.
И все же в своем классе камера является, пожалуй, наиболее быстрой. Во многом благодаря гибридному автофокусу Fast AF. Ощутимые паузы возникают только при его работе в условиях недостаточного освещения и при съемке подвижного объекта.
Буфер емкий, и с ручным фокусом аппарат снимает быстро. Так, в скоростной серии «H» можно снять 5 кадров (JPEG EXTRA или RAW) за 2 секунды. После этого, правда, придется ждать около 10 (JPEG) или 50 (RAW) секунд, снимки запишутся на карту.

Ручная фокусировка была бы удобнее, если бы не два момента. Кнопка переключения режимов автофокуса AF/MF, расположенная под поворотным дисплеем, иногда просто недоступна для пальцев, а индикатор дистанции фокусировки весьма условен. Немного помогает функция «подтверждения фокуса» (Focus Confirmation), действующая как фильтр контурной резкости для выделения границ объектов в фокусе.

Для камер с маленькой матрицей диафрагмирование больше f/4–5 уже ухудшает разрешающую способность. Для тех, кто это понимает, будет полезным режим фиксации диафрагмы (Fixed Aperture) при изменении фокусного расстояния. Не обойтись маленькой матрице и без фильтра шумоподавления, который работает при выдержках длиннее 1/4 с. При желании «шумодав» можно отключить.

Экспоавтоматика хороших современных цифровых камер практически не ошибается. Но если в случае нестандартного сюжета она вдруг все же не справилась с задачей, как облегчить жизнь фотографу и избавить его от необходимости контролировать каждый снимок по дисплею и гистограмме? Ведь на это порой просто нет времени. Компания Nikon предлагает воспользоваться режимами Best Shot Selector и D-Lighting (разработка компании Apical Limited).

Первый основан на знакомой по пленочной фотографии серийной съемке и брекетировании (вилка по параметру). Суть режима в том, что снимается серия кадров, а затем электроника по определенному критерию анализирует снимки и выбирает лучший, который и сохраняется. При этом экономится время записи и емкость карты памяти, ведь до проведения анализа все кадры хранятся в буфере повышенной емкости. При этом обычный брекетинг по экспозиции и балансу белого также остается в арсенале — без них не обойтись, если задача сложная, а снимать в формате RAW по каким-то причинам нельзя.
Критерии отбора различны в разных вариантах BSS. В режиме «BSS-фокус» камера делает серию снимков с одинаковыми экспопараметрами (до 10) и выбирает лучший по резкости (локальному контрасту). Зачем это нужно? Это своего рода «статистический стабилизатор» — из снятой серии камера сохранит наименее смазанный кадр. Скорее всего, из середины серии, поскольку на первом и последнем кадрах обычно сказывается движение пальца на спусковой кнопке.

Другая функция «BSS-экспо» имеет три режима: Highlight, Shadow и Histogram BSS. По результатам наших испытаний можно предположить, что это экспозиционный брекетинг (5 кадров) с выбором кадра, удовлетворяющего одному из критериев: проработка «светов»; проработка «теней» или всего диапазона яркостей в целом. Конечно, пользуясь гистограммой, все это можно сделать и самостоятельно, но если времени катастрофически нет?

Другая ситуация. Вы ошиблись в выборе параметров, забыли включить вспышку при контровом свете, или важные детали изображения плохо различаются в тенях или светах. Что ж, снимок можно править в графическом редакторе. А вот камера предлагает использовать функцию D-Lighting — фильтр автоматической коррекции малоконтрастных областей снимка в тенях и светах. Она решает те же задачи, что и «автоуровни» или «автокривые» в графическом редакторе. При этом контраст краев гистограммы повышается, тени осветляются, а света притемняются.

Вместе с автоматическими встроенными фильтрами «красных глаз» (программный фильтр процессора обработки изображения Nikon Coolpix 8400) и преобразования снимков в монохромные — это является весьма хорошим решением для тех пользователей, кто освоил прямую печать с камеры (DPOF или PictBridge) и не использует компьютер для ретуши и печати.

Еще один интересный и полезный режим для съемки динамичных сюжетов — сохранение последних пяти снимков из серии. Это позволит не упустить самый интересный момент, правда, важно вовремя отпустить спусковую кнопку…

Сюжетные программы, которых здесь пятнадцать, и видеорежим делают камеру не только хорошим инструментом для работы, но и прекрасным повседневным спутником. В видеорежиме доступны не только цифровой зум, звук, и автофокус, но и цифровой стабилизатор изображения (Electronic VR), применение которого стало возможным благодаря использованию 8-мегапиксельной матрицы.

В комплект входит аккумулятор EN-EL7. Одного заряда достаточно, чтобы снять 260 снимков (согласно требованиям стандарта CIPA, при съемке каждого кадра используется зум, на каждом втором — встроенная вспышка, файл — Normal/8 Мб). Также предусмотрена возможность подсоединения внешнего батарейного блока MB-CP10 на шесть элементов типоформата АА.

Качество фотографий, получаемых при достаточном освещении, очень хорошее. Процессор, матрица, формат JPEG EXTRA — все это обеспечивает широкий динамический диапазон и чистое, лишенное артефактов изображение.

Автоматика (как экспозиционная, так и фокусировочная) очень эффективна и настраивает камеру почти безошибочно. Также великолепно работает и система автобаланса белого. Там, где иная камера добавит пурпура под лампами накаливания или голубизны под пасмурным небом, этот аппарат воспроизведет изображение почти так, как его видит человек.
Пробный шар в виде первых «восьмимиллионников» не стал временной мерой или однократной акцией компаний, желающих лишь завоевать свою долю рынка. Кто-то ждал, что вот-вот появятся камеры с еще б1льшим разрешением, кто-то надеялся на увеличение абсолютного размера матрицы или смену концепции управления. Но выход новых камер этого класса (Nikon Coolpix 8400 и 8800) показывает, что это очередной соответствующий времени этап развития цифровых камер. Компромисс разрешения, светочувствительности, скорости, качества снимка и, разумеется, стоимости. Хорошо, что на этом прогрессивном пути конструкторы находят интересные и эффективные решения, которые (хотелось бы верить) станут стандартом для будущих камер.

Ориентировочная стоимость: $800
Плюсы: объектив с минимальным фокусным расстоянием f=24 мм, корректная работа блиц- и экспоавтоматики, фирменные режимы BSS, D-lighting, поворотный дисплей
Минусы: неудобная ручная фокусировка, медленная обработка форматов RAW и TIFF


Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
23.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100