АВТОРИЗАЦИЯ | Регистрация |
  
ПОИСК
 
EN

RU

Фотоальбом на шее



21.06.2005

Фотокамера становится устройством не только для фотографирования, но — для просмотра съемочного материала. Причем последнее приобретает все большую актуальность.

Что требуется от современной компактной автоматической цифровой камеры? Да все то же, что и от обычного пленочного компакта. Хорошая работа автоматики, зум-объектив посильнее, встроенная вспышка, красивый дизайн, понятные кнопки, чтобы можно было разобраться без инструкции.

Потенциально цифра, конечно, функционально богаче, но любитель не оценит такие умные режимы, как ручной замер баланса белого или контроль глубины резкости. Эти и другие специфические особенности лишь усложнят ему съемку. С другой стороны, возможность посмотреть и показать (что иногда даже важнее) только что сделанный снимок — вот это будет оценено.

Поэтому, кроме стильного дизайна (корпус — черненый металл, светодиодная иллюминация, небольшой хромированный выступ под пальцы для удобного удержания), у камеры Epson L-500V есть большой плюс — великолепный дисплей. По сути, вместе с камерой покупатель получает цифровой фотоальбом под карточки 4&1110;5 см с возможностью 4-кратного увеличения фрагмента. «На переплет альбома» останется всего 2 см, где сосредоточены камерные функции.

Казалось бы, большим дисплеем сейчас уже мало кого можно удивить. Однако как показывает практика, возможности еще есть. Камера оснащена ЖК-дисплеем 2,5 дюйма с разрешением вывода 256 ppi. Этот показатель находится на уровне лучших фотопринтеров, потому человеческий глаз не замечает никаких пикселей.

Вдобавок есть режим «на улице», повышающий яркость, если дневной свет ухудшает воспринимаемое изображение на дисплее. Конечно, улица улице рознь, и не стоит включать этот режим зимой на солнце — все равно тонкие градации отражения неба на снегу будут потеряны.

Функционально камера представляет собой несложный пятимегапиксельный фотоаппарат, снимать которым легко и просто. Кроме полностью автоматического режима, есть ручной М, видео и режим серийной съемки.

Кстати, под режимом М подразумевается все-таки не полностью ручной, как мы привыкли считать при виде этого обозначения. За буквой скрываются программы: «Портрет», «Пейзаж», «Ночной портрет», «Ночной пейзаж» и автоматический режим с возможностью настроек баланса белого, разрешения, компенсации экспозиции и светочувствительности.

Режим съемки выбирается поворотом диска со спусковой кнопкой в середине. Режимы вспышки, макро, таймер, «дневной» режим дисплея переключаются с помощью мультиселектора. Также на корпусе имеется кнопка зумирования и кнопки, используемые в режиме прямой печати.

Используется только один способ экспозамера, как и одна зона фокусировки. Впрочем, на первых порах объект съемки все помещают по центру, а с приобретением навыков можно пользоваться и фиксацией фокуса.

В полностью автоматическом режиме отсутствует индикация выдержки и фокусировки, только если выдержка слишком длинная — об этом предупреждает «качающаяся ладонь». В М-режимах значение выдержки и диафрагмы индицируется, но изменить пару вы не сможете. И, к сожалению, даже в «Пейзаже» камера, как и большинство любительских аппаратов, отрабатывает приоритет выдержки, чтобы получить снимок хотя бы без шевеленки, не принимая во внимание глубину резкости.

Качество получаемых фотоизображений достойно всяческих похвал — автоматика все делает правильно. В то же время неизвестно, например, каков алгоритм экспозиции и баланса белого, распознает ли камера сюжеты или нет. Хотя экспокоррекция требуется редко. Оценить необходимость ее введения можно только в нормальном (не дневном) режиме работы дисплея.

Автоматика вспышки хорошо работает в диапазоне от умеренного макро до приблизительно двух метров. В условиях недостаточного освещения явных провалов в шум не происходит даже при повышении чувствительности.

Время включения (до получения первого снимка в автоматическом режиме) составляет 2,5–3 секунды. В серийном режиме камера реально снимает со скоростью 3 кадра/с лишь первые три кадра (5 млн. пикс. с мин. сжатием). Далее каждый кадр она делает с интервалом 1–1,5 с.

В видеосъемке доступен режим цифрового увеличения (зум) и запись звука. Длительность видеопоследовательности ограничивается лишь емкостью карты памяти.
В макрорежиме длинная сторона кадра охватывает минимально 4,5 см на широком угле и 7,5 см — в телеположении объектива.

Как правило, большинство цифровых фотокамер лучше подключать к телевизору для просмотра снимков. Эту — необязательно. ЖК-дисплей весьма хорош и по-настоящему пластичен. При просмотре, разумеется, можно воспользоваться такими функциями, как слайд-шоу и поворот кадра.

Камера поддерживает протокол прямой печати USB direct print. Таким образом, прямо в аппарате можно выбрать формат (10&1110;15 см, 4&1110;6 дюймов, А4, Letter), печать выбранных изображений или всех. Более того, можно даже сверстать (!) альбом (несколько фотографий на одном листе), впечатать дату, а также виньетки и рамки (используется микропрограммное обеспечение PRINT Image Framer, P.I.F.)

В камере уже имеется несколько макетов, а если понадобятся другие, их можно добавить с диска или скачать с web-сайта Epson или вообще… делать их самому с помощью программы PIF Designer (входит в комплект).

Цифровой компактный фотоаппарат Epson PhotoPC L-500V интересен как один из немногих образцов любительских цифровых камер с хорошо продуманной цельной концепцией. Любителю будет просто и удобно не только снимать, но и демонстрировать фотографии. Последнее, согласитесь, в настоящее время становится все более актуальным.

Ориентировочная стоимость: $330
Плюсы: высококачественный ЖК-дисплей, прямая печать на принтере, хорошая работа автоматики
Минусы: отсутствует возможность управления глубиной резкости


Сергей ЩЕРБАКОВ


КОММЕНТАРИИ к материалам могут оставлять только авторизованные посетители.


Материалы по теме

Монитор LG UltraWide 34UC97

Монитор LG UltraWide 34UC97

Сегодня благодаря новым панорамным экранам персональная широкоформатная реальность входит в наш дом
18.11.2015
Смартфон LG G4

Смартфон LG G4

Флагманская модель корейской компании устанавливает исключительно высокие стандарты качества и заставляет по-новому взглянуть на мобилографию
18.11.2015
Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Зеркальная фотокамера Nikon D7200

Кто круче — профессионал среди любителей или любитель среди профессионалов? Ответ многим кажется очевидным, но давайте не будем спешить с выводами
18.11.2015
Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8

Китайский экспорт — это не только ширпотреб. Автомобили и смартфоны из Поднебесной уже теснят именитые бренды. На очереди фотообъективы
18.11.2015

Foto&Video № 11/12 2015 СОДЕРЖАНИЕ
Foto&Video № 11/12 2015 Портфолио. Искусство искусства. Владимир Клавихо-Телепнев
Портфолио. Московский палимпсест. Михаил Дашевский
Письма в редакцию. Письмо 80. Ода возрасту. Авторская колонка Ирины Чмыревой
Опыты теории. О статичном и динамичном. Авторская колонка Владимира Левашова
Тест. Широкоугольный объектив Zeiss Batis Distagon T* 2/25
Тест. Фикс-объектив Yongnuo EF 50/1.8
Тест. Зеркальная фотокамера Nikon D7200
Тест. Смартфон LG G4
Тест. Монитор LG UltraWide 34UC97
Читательский конкурс. Альтернативная реальность. Тема — «Коллаж»
Практика. Изменение видимого. Фотографическая монотипия
Практика. Дело по любви. Создание мягкорисующих объективов
Практика. От Цюриха до Женевы. Тревел-фотография: Швейцария
Репортаж. Диалог открыт. Фестиваль «Фотопарад в Угличе — 2015»; Ярославская обл.
Репортаж. Общность памяти. Фестиваль PhotoVisa 2015; Краснодар
Репортаж. За свободу слова. Фестиваль Visa pour l’Image 2015; Перпиньян, Франция
Моя фотография. Фарит Губаев: «Анри Картье-Брессон»

Календарь событий и выставок

<< Апрель 2024 >>
 1234567 
 891011121314 
 15161718192021 
 22232425262728 
 2930 
  
Сегодня
25.04.2024


(c) Foto&Video 2003 - 2024
email:info@foto-video.ru
Resta Company: поддержка сайтов
Использовать полностью или частично в любой форме
материалы и изображения, опубликованные на сайте, допустимо
только с письменного разрешения редакции.

Яндекс цитирования Rambler's Top100